Séquence C3 : Le présent de l’indicatif
1ère partie : Le présent des verbes en -er (comme chanter)
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier.
Objectifs :
- Conjuguer au présent les verbes en er
- Conjuguer au présent les verbes en eger
- Conjuguer au présent les verbes en oyer ayer
- Conjuguer au présent les verbes en eter eler
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Les enfants ont un texte dans lequel les verbes en –er conjugués au présent sont soulignés. Il est d’abord
demandé aux enfants de donner l’infinitif de ces verbes afin qu’ils se rendent compte qu’il ne s’agit que de verbes
en er.
A l’aide de leurs souvenirs, des affichages de la classe ainsi que de l’exercice précédent, les enfants doivent
compléter la conjugaison du verbe parler au présent (en ajoutant les terminaisons).
Partie 2 : A l’aide de ces terminaisons, les enfants doivent conjuguer des verbes irréguliers : nager, placer, payer,
appeler, jeter.
Après discussion et correction, on extrait les règles de conjugaison de ces verbes irréguliers.
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (C3) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet aux
enfants de faire la dernière fiche.
Ex 1 : choisir le verbe correctement
conjugué (homophones des
terminaisons -es -e -ent)
Ex 2 : conjuguer des verbes au
présent dans des phrases.
Ex 3 : conjuguer des verbes
réguliers au présent.
Ex 4 : conjuguer des verbes
irréguliers au présent.
Ex 5 : conjuguer des verbes au
présent dans un texte.
Ex 6 : ajouter la terminaison de
verbes conjugués au présent dans
un texte.
Ex 1 : choisir le verbe correctement
conjugué (homophones des
terminaisons -es -e -ent)
Ex 2 : conjuguer des verbes au
présent dans des phrases.
Ex 3 : conjuguer des verbes
réguliers au présent.
Ex 4 : changer le sujet de verbes
irréguliers conjugués au présent.
Ex 5 : conjuguer des verbes en -
ayer au présent avec « tu ».
Ex 6 : ajouter la terminaison de
verbes conjugués au présent dans
un texte.
Ex 1 : choisir le verbe correctement
conjugué (homophones des
terminaisons -es -e -ent)
Ex 2 : conjuguer des verbes au
présent dans des phrases.
Ex 3 : conjuguer des verbes
réguliers au présent.
Ex 4 : changer le sujet de verbes
irréguliers conjugués au présent.
Ex 5 : conjuguer des verbes en -
ager au présent avec « je » et
« nous ».
Ex 6 : ajouter la terminaison de
verbes conjugués au présent dans
un texte.
Jeux :
Cartes à tâche Présent des verbes en er : L’enfant a des cartes et doit conjuguer le verbe en gras dans la
phrase au présent
Séquence C3 : Le présent de l’indicatif
2ère partie : Le présent des verbes en ir
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier.
Objectifs :
- Conjuguer au présent les verbes en ir (comme finir)
- Conjuguer au présent les verbes en ir (comme partir)
- Conjuguer au présent les autres verbes
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Un tableau de conjugaison est présenté aux élèves. Ils doivent les observer et tenter de compléter la règle
de conjugaison de ces verbes.
On distinguera les verbes :
en ir comme finir.
les autres verbes (avec des terminaisons régulières mais changement de radical)
les verbes prendre et pouvoir
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (C3) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet aux
enfants de faire la dernière fiche.
Ex 1 : associer un sujet avec un
verbe conjugué au présent.
Ex 2 : dans un texte, identifier le
verbe au présent, donner son
infinitif. (1 v. par phrase)
Ex 3 : dans des phrases, conjuguer
des verbes au présent.
Ex 4 : choisir la bonne orthographe
d’un verbe conjugué au sein d’une
phrase.
Ex 5 : conjuguer des verbes au
présent dans des phrases (être,
avoir, aller)
Ex 6 : réécrire des phrases au
présent en changeant le sujet.
Ex 1 : ajouter un PP sujet dans des
phrases conjuguées au présent.
Ex 2 : dans un texte, identifier le
verbe au présent, donner son
infinitif. (1 v. par phrase)
Ex 3 : dans des phrases, conjuguer
des verbes au présent.
Ex 4 : choisir la bonne orthographe
d’un verbe conjugué au sein d’une
phrase.
Ex 5 : conjuguer des verbes au
présent dans des phrases
Ex 6 : réécrire des phrases au
présent en changeant le sujet.
Ex 1 : ajouter un PP sujet dans des
phrases conjuguées au présent.
Ex 2 : dans un texte, identifier le
verbe au présent, donner son
infinitif.
Ex 3 : dans des phrases, conjuguer
des verbes au présent.
Ex 4 : choisir la bonne orthographe
d’un verbe conjugué au sein d’une
phrase.
Ex 5 : conjuguer des verbes au
présent à des personnes demandées.
Ex 6 : réécrire des phrases au
présent en changeant le sujet.
Activité supplémentaire :
Tableau de conjugaison du présent : L’enfant doit compléter le tableau de conjugaison du présent au crayon de
papier.
Ce tableau contient les verbes être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir et sera collé dans
le cahier de leçon. Il sera utilisé comme outil de repère.
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