SEQUENCE DE FRANÇAIS AU CE2 Compétence du socle

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SEQUENCE DE FRANÇAIS AU CE2
Compétence du socle : Maîtrise de la langue
Domaines : Dire, Lire et Ecrire
Item : Ecrire un portrait inséré dans un récit
Séance n° 5 : Articulation Lecture / Ecriture
Objectifs :
- Ecrire un portrait inséré dans un récit qui commence par « Il y a un mois, quelque part, j’ai rencontré une personne …….»
- Donner une intention au portrait écrit
- Utiliser des banques de mots pour écrire un portrait en fonction d’une intention (caractéristique d’un personnage).
- Utiliser des procédures de comparaison pour décrire un personnage.
Support d’écriture :
- Un début de phrase amorce : « Il y a un mois, quelque part, j’ai rencontré une personne ……….. . »
- La corolle lexicale « Pour décrire le caractère d’une personne…. »
Support pour la relecture des textes des élèves :
- Fiche « Rédiger un portrait » Autoévaluation des textes des élèves
Déroulement de la séance :
I. Collectif oral : (20 min)
Présentation du travail :
« Aujourd’hui, nous allons écrire une rencontre, comme celle de Bernard Friot. Dans notre texte, il faudra faire le
portrait d’un personnage.
Avant cela nous allons faire le point sur ce qu’il faudra écrire.
 Ecrire au tableau le début, l’amorce du texte : « Il y a un mois, quelque part, j’ai rencontré une personne ……….. . »
 Chercher avec les élèves les éléments importants (ceux de la grille d’autoévaluation) :
Quand je lis la description, j’ai vraiment l’impression que la personne est ………………………………………………..
Je lis des informations sur :
 L’apparence physique
 Les habits
 Les actions
 Le caractère
J’ai utilisé des mots qui peuvent donner une impression du personnage :
 « elle faisait penser à …..… »,
 « on aurait dit … »,
 « son visage avait une expression de …. »,
 « ses dents étaient blanche comme ….»
Le « mystère » du personnage :
 On sait qui est le personnage dès le début du texte.
 On apprend qui est le personnage au fur et à mesure de la lecture.
 On ne dit pas qui est le personnage, mais on peut le deviner grâce à des indices.
 Proposer les outils : la corolle lexicale, le tableau pour chercher des caractéristiques :
III. Travail écrit : (35 min)
 Présenter et distribuer la fiche élève et la grille d’évaluation (5 minutes).
 Rédaction par les élèves (20 minutes).
 Relecture des textes avec l’utilisation de la grille d’autoévaluation (10 minutes).
Proposition de séquence – Claude Leclerc, CPC Dijon-Centre – Décembre 2014
1
Prénom ………………………………
Date : ……………………………
Ma rencontre
N° 1. Je recopie cette phrase qui sera le début de mont texte en remplaçant « quelque part par un lieu et en ajoutant une
caractéristique au groupe nominal « une personne ».
« Il y a un mois, quelque part, j’ai rencontré une personne ……….. . »
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N° 2. Je cherche des mots, des groupes de mots pour caractériser le personnage que j’ai rencontré. Je complète le tableau. Je
peux utiliser mes fiches de vocabulaire (« Pour décrire le ….. d’une personne…. »).
Apparence physique
Habits
Actions
Caractères /
Caractéristiques
Comparaison avec
N° 3. J’écris le brouillon de mon texte en commençant par la phrase de départ (voir N°1) :
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N° 4 : Je relis mon texte. Pour m’aider, je complète la grille « autoévaluation ». La demander au maître.
Proposition de séquence – Claude Leclerc, CPC Dijon-Centre – Décembre 2014
2
REDIGER UN PORTRAIT
AUTO EVALUATION DU TEXTE DE : _____________________________________________________
Déclencheur : Il y a un mois, quelque part, j’ai rencontré quelqu’un (d’ un peu ………..). Son vrai nom,
c’est ………, mais tout le monde l’appelle ……..……..
Relecture :
1. Le texte commence par :
Il y a un mois j’ai rencontré  Son vrai nom est  mais tout le monde l’appelle 
2. Quand je lis la description, j’ai vraiment l’impression que la personne est un
peu………………………………………………..
3. Je lis des informations sur :
 L’apparence physique
 Les habits
 Les actions
 Le caractère
4. J’ai utilisé des mots qui peuvent donner une impression du personnage :
 « elle faisait penser à …..… »,
 « on aurait dit … »,
 « son visage avait une expression de …. »,
 « ses dents étaient blanche comme ….»
 ………
5. Le « mystère » du personnage :
 On sait qui est le personnage dès le début du texte.
 On apprend qui est le personnage au fur et à mesure de la lecture.
 On ne dit pas qui est le personnage, mais on peut le deviner grâce à des indices.
Orthographe : partie à compléter par le maître
Dictionnaire
Homophones
Accords dans le
GN
Accord sujet
verbe
Proposition de séquence – Claude Leclerc, CPC Dijon-Centre – Décembre 2014
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Proposition de séquence – Claude Leclerc, CPC Dijon-Centre – Décembre 2014
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