
Fiche de lecture
Projet 2 : Réaliser un dépliant pour faire connaitre un métier, faire parler une personne sur ce métier.
Thème Les métiers
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne
diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 5
Titre : L’automobile malade.
Matériel : Livre de lecture Pages 46
Déroulement de la leçon :
1-) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du
texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2-) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3-) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4-) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la
ponctuation
5-) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour
contrôler si les élèves ont compris le thème.
A ) A qui appartient cette voiture ?
La voiture appartient à mes parents
B ) Pourquoi dit-on de cette voiture qu’elle est « malade » ? Est ce un mot qu’on emploie pour
les personne ? Les objets ? Les animaux ?
Parce qu’elle est en panne, Ce mot on l’emploi pour les personnes et les animaux.
C ) Qui « guérit » la voiture ?
C’est le mécanicien
D ) Que fait-il ?
Le mécanicien répare la voiture.
E ) Relève la phrase qui explique pourquoi la voiture est en panne.
« C’est votre bouchon de carter qui fermait mal »
F ) Le mécanicien a-t-il trouvé facilement cette panne ?
Le mécanicien n’a pas trouver facilement la panne, il a trouvé difficilement.
G ) Que découvre le mécanicien en ouvrant le capot de la voiture ? Pourquoi sont-il là ? Depuis
combien de temps ?
Une niché de petits chats,
Parce que la voiture ne marche rarement, ils ont chaud.
Ils ont bien six semaines.
H ) Quelle phrase montre que le mécanicien est étonné ?
Çà alors « Mais vous ne vous en servez donc jamais de votre auto ? »
Exercice
6-) Dessine la voiture ci-dessous sur ton cahier et écris les mots suivants à leur place.
Le rétroviseur - le capot - la portière - les roues - le pare-brise - les phares.
Le pare-brise
Le rétroviseur
La portière
Les phares
Le capot
Les roues
6- ) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître
(esse)
au tableau
joue – coup – bout – groupe – sous – nous – lavabo – rideau – repos – bureau.