1
UD 2
Fiche Conjugaison
Semaines 1 et 2
Thème
Voyages et souvenirs
Activité
Conjugaison
Intitulé
Le passé composé des verbes usuels
Objectifs
Conjuguer les verbes usuels au passé composé
Supports didactiques
Livrets de l’élève, tableau
Durée
30min
Etape : Observation / Découverte
Processus enseignement/ apprentissage
Activités de l’enseignant
Modalités
1ier séance
Rappel
- Demande aux élèves d’écrire les verbes être et avoir
au présent de l’indicatif.
- Présente les phrases au tableau. (Voir le texte
« lettre » dans le livret de l’élève)
-Finalement, je me suis installé dans ma chambre (je
suis tombé avec Nicolas, Grégory et Thierry), j’ai
rangé mes vêtements et fait mon lit. Après être passé
dans la salle de bains et avoir visité la classe, je suis
allé déjeuner.
- Lit et faire lire les phrases.
- Pose des questions pour identifier les verbes et le
temps de conjugaison :
-Quels sont les verbes conjugués ?
-A quel temps sont-ils conjugués ?
Travail
individuel
sur les
ardoises
Etape : Compréhension / Conceptualisation
. - Demande de classer les verbes trouvés dans
(tableau tracé au tableau noir.)
verbes
auxiliaire
l’infinitif
groupe
- -Pose des questions sur l’auxiliaire utilisé :
-Quel est l’auxiliaire utilisé pour chaque verbe ?
- Demande aux élèves de conjuguer les verbes :
tomber et ranger au passé composé à tous les
personnes.
- Demande aux élèves de comparer les participes
passés des deux verbes.
- Que remarquez-vous ?
- Respecte les consignes et écrit les
réponses sur le livret de l’élève rubrique
je comprends page….
- Répond à la question :
-L’auxiliaire être pour les verbes :
s’installer, tomber et aller.
-L’auxiliaire avoir pour les verbes : ranger et
faire.
- Conjugue les verbes tomber et ranger au
passé composé à tous les personnes.
- Compare es participes passés des deux
verbes.
-Le participe passé des verbes conjugués
avec « être » s’accordent en genre et en
nombre.
Le participe passé des verbes conjugués avec
« avoir » ne s’accordent pas en genre et en
Travail
individuel
au tableau
et sur le
livret et sur
les
ardoises
2
nombre
Etape : Application / Transfert
2ème séance
Travail
individuel
Exercices : Je m’entraine
- Demande aux élèves de réaliser les exercices sur
(livret de l’élève rubrique je m’entraîne page……)
Correction collective et individuelle
- Demander aux élèves de construire des phrases
contenant des verbes conjugués au passé composé.
- Exécute la tâche demandée sur le livret.
- Corrige les fautes
- Construit des phrases avec des verbes
conjugués au passé composé.
Etape : Evaluation et Soutien
Exercices : Je m’évalue
- Demande aux élèves de réaliser les exercices
sur ( livret de l’élève rubrique je m’entraîne
page……)
Correction collective et individuelle
Remédiation
- Invite les élèves à corriger et s’auto-corriger.
- Exécute la tâche demandée sur le
livret.
- Corrige ses erreurs.
Travail
individuel
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !