Canne et développement durable de La Réunion

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La filière canne et le
développement durable de
La Réunion
Jean-Paul Benteux _ lycée Sarda-Garriga _ St André _ Ile de La Réunion
Sommaire:
_ les trois piliers du développement durable : schéma théorique
_ la canne et les trois piliers : transposition à la réalité réunionnaise
• Les objectifs de l’exercice
• Le document Hatier
• Sa transcription
• Le questionnaire
• Le schéma proposé
_ la filière canne: contraintes et enjeux de son développement durable à
La Réunion: élaboration d’un croquis
• Des cartes pour comprendre les enjeux : surfaces cannières en 2004,
étalements urbains en 1989, en 2002, rapport canne / urbain en
2002, les plates formes sucrières.
• Le croquis de synthèse.
Les trois piliers du développement durable
équitable
vivable
Développement
durable
viable
Titre de l’exercice : La canne à sucre et le développement durable de La Réunion
3° / D. 1. : « les mutations de l’économie française et leurs conséquences géographiques »
Niveau / Thème du programme
(cadre de l’adaptation du programme de
géographie pour La Réunion)
Problématique
Place dans la progression
Objectifs notionnels
Objectifs méthodologiques
1°Stg / III° partie géo : « dynamique et localisation des activités en France » ! sujet B : « une
activité économique »
1°L-ES-S / III° partie géo : « la France et son territoire » ! l’espace économique ; des milieux
entre nature et société
La canne à sucre a forgé l’histoire de La Réunion depuis le XIX° siècle ; le développement de
l’Ile passe-t-il encore par cette culture ?
Peut servir d’accroche pour appréhender la notion de développement durable.
Travail à compléter par l’étude de cartes sur la question voire l’élaboration d’un croquis.
Développement durable
Construction d’un schéma de synthèse
Compas, feutres et crayons de couleur / ou / transposition sous un logiciel de traitement de
texte avec un outil de dessin (type Word ou Pages par ex) en salle informatique avec une
Organisation matérielle nécessaire
imprimante couleur.
Photocopie du document d’étude
A partir d’un extrait de « caro canne », le magazine des professionnels de la canne à La
Déroulement de la séquence (une heure si Réunion, repris dans le récent ouvrage d’histoire et géographie Hatier pour le cycle 3 , un
le schéma théorique est fourni ou déjà
questionnaire est proposé aux élèves. Les réponses successives permettent de compléter le
élaboré, prévoir 1h30 sinon)
schéma théorique du développement durable et d’obtenir un schéma adapté à la canne et à La
Réunion.
Soit le schéma lui-même, complété par les connaissances critiques des élèves (en classe ou à la
maison).
Evaluation prévue
Soit , le corrigé du schéma ayant été effectué en classe, la restitution sous la forme d’un
paragraphe argumenté de 20 lignes du schéma obtenu (travail à la maison).
Géographie cycle 3 _ Hatier 2006
La canne, un atout essentiel du développement durable à La Réunion?
« La conclusion d'une enquête diligentée par le Ministère de l'agriculture vient confirmer la thèse défendue dans le numéro 2
de notre magazine: la canne à sucre est un atout majeur pour la protection de l'environnement et le développement durable
dons les milieux insulaires fragiles que sont la Réunion, la Guadeloupe et la Martinique. Caro Canne vous livre les grandes
lignes de ce rapport.
La canne assure un rôle de protection des sols contre l'érosion à cause de son système racinaire développé, de son tallage
et de la paille laissée dans les champs après choque campagne sucrière. Elle conserve également la fertilité des sols avec
enrichissement en matière organique, par restitution des pailles et des restes de plante, et par la décomposition annuelle
des racines. C'est une plante qui protège les nappes phréatiques en facilitant l'infiltration des pluies en raison de ses racines
très développées. […] Bénéfique pour l'environnement, la canne est non polluante. Sa fertilisation n'est pas mise en cause
dans la pollution des eaux, notamment en ce qui concerne les nitrates. les teneurs observées en nitrates résultent, pour
l'essentiel, des zones en maraîchage, des élevages, de la pollution domestique et urbaine, alors que la canne occupe plus
de 50 % de la SAU.
De même que les cultures de canne […] n'étant affectées que par un nombre réduit d'organismes nuisibles, elles nécessitent
peu de traitements phytosanitaires, excepté dans le cadre de la lutte contre les mauvaises herbes et les larves du ver blanc. là
encore, le rapport n'établit pas de lien direct entre les pratiques de traitement des ennemis de la culture et la pollution des
eaux.
Outre sa fonction première qui est de produire du sucre, la canne sert aussi à fabriquer de l'électricité. Rappelons que le
couplage centrale thermique bicombustible (bagasse-charbon) et sucrerie a été expérimenté très tôt à La Réunion, et s'est
exporté par la suite dans le monde. les deux centrales thermiques de l'île assurent 45 % des besoins en électricité. La
bagasse alimente les centrales pendant la saison de la coupe de la canne, soit 22 à 24 semaines et sa participation nette
dans l'alimentation électrique de l'île varie selon les campagnes [H.] après alimentation des deux sucreries en vapeur et en
électricité. La canne donne aussi de la force à la promesse touristique. En faisant partie intégrante et indissociable du
paysage de notre destination insulaire, elle apporte une réelle voleur ajoutée aux produits touristiques des Antilles et de la
Réunion.
La canne est un pan fort du patrimoine historique et culturel de La Réunion du fait d'une pratique multiséculaire [...] et de sa
responsabilité dans le métissage des peuples dont la présence dans l'île est liée à sa culture.
Cultiver la canne permet également aujourd'hui, de maintenir les emplois agricoles et ruraux et constitue le socle de la
diversification agricole et du dynamisme de la société rurale.»
Caro canne Le magazine des professionnels de la canne n° 3 , décembre 2003
Extrait de « histoire et géographie » _ cycle 3 _ Hatier International 2006 p 98-99.
Questions:
1.
Présenter le document: nature, source, date et thème abordé
2.
Sur le document, souligner ou surligner:
•
en rouge les passages montrant les liens entre la filière canne et
l’économie de La Réunion.
•
en bleu les passages montrant les liens entre la filière canne et la société
réunionnaise.
•
en vert les passages montrant les liens entre la filière canne et
l’environnement ‘naturel’ de La Réunion.
3.
Quels éléments économiques, sociaux et écologiques pourrait-on rajouter?
4.
Quelles critiques peut-on apporter au document?
5.
Replacer ces idées (questions 2-3-4) sur le schéma du développement
durable, en situant la filière canne au centre; comment la canne à sucre
participe-t-elle au développement durable de l’Ile de La Réunion?
6.
Ce schéma se répète t-il ailleurs qu’à La Réunion?
La canne à sucre et le développement durable de La Réunion
Un élément fondamental du
patrimoine
culturel et de l'identité de l’Île
_ maintien
d’emplois et d’un
dynamisme
agricoles
+ 12000 emplois
induits
équitable
vivable
La canne et le
développement
durable
viable
_ Une contribution
significative au
bilan énergétique de
La Réunion (bagasse)
+ éthanol
_ cachet touristique
La canne, un atout
majeur pour la
protection de
l'environnement:
_ lutte contre
l’érosion
_ protection des
nappes phréatiques
+ piège à CO2
+ zone verte entre
agglomérations
Surfaces cannières en 2004
L’étalement urbain en 1989
L’étalement urbain en 2002
Cannes/urbain 2002
Plates-formes sucrières
croquis : la canne à La Réunion : contraintes et enjeux
U.E
20
0
m
0m
Légende:
1 Une île à sucre depuis le XIX° siècle:
26500 ha de cannes
2. Les contraintes:
a. naturelles:
isohyète 2000 mm
plus de 1000 m
b.humaines:
160000 hab 100000
50000
pôles urbains et
expansion urbaine
3. Les enjeux à La Réunion:
l’irrigation de l’ouest
La concentration de la production à
Bois Rouge et au Gol
4. Une économie dépendante de l’extérieur:
l’aide de l’UE (jusqu’en 2014)
la concurrence régionale et
mondiale
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