Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010
CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.
Objectif général : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Mise en projet
Temps d’apprentissage
Evaluation formative
critérée
Temps de régulation
Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
écrire un texte pour raconter
comment sera le monde dans
20 ans.
- Elaborer le projet
d’apprentissage :
construire les tableaux de
conjugaison au futur.
S’entraîner à conjuguer
au futur.
Ecrire au texte au futur.
Séance 2 :
- Construire les tableaux de
conjugaison au futur.
Séance 5 :
- Evaluation
formative.
-
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 6 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie).
Séance 7 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage.
Séance 3 :
- S’entraîner à conjuguer des
verbes au futur (repérer les
particularités de certains
verbes).
Séance 4 :
- Ecrire un texte au futur.
Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.
S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.
Ecrire un texte au futur.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.
S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.
Ecrire un texte au futur.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.
S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.
Ecrire un texte au futur.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.
S’entraîner à conjuguer les verbes au futur.
Ecrire un texte au futur.
Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010
SEANCE 1
Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Objectifs opérationnels de la séance :
Savoir employer le futur de l’indicatif (évaluation diagnostique).
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 12/12/2008
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Projet d’apprentissage.
Durée
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
5’
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
15’
Evaluer les acquis des
élèves.
Lire les consignes.
Les expliciter si nécessaire.
Ecrire : Décrivez comment sera votre vie quand
vous aurez 30 ans (métier, famille, loisirs,
enfants, planète…).
10’
Associer les élèves à la
construction du projet
d’apprentissage.
Chercher et proposer des étapes du
projet d’apprentissage.
Mettre le projet d’apprentissage
dans le cahier.
Interroger les élèves sur les verbes employés
dans leurs textes. En écrire quelques-uns au
tableau, qui posent problème. Recenser les
différentes propositions, et faire réaliser qu’une
séquence d’apprentissage est nécessaire pour
atteindre notre objectif.
Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour
atteindre notre objectif ? »
Noter les propositions et les faire en discuter.
Eventuellement, apporter les étapes
importantes qui ne seraient pas proposées.
Bilan :
Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010
SEANCE 2
Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Objectifs opérationnels de la séance :
Savoir construire les tableaux de conjugaison des verbes au futur.
Date : 15/12/2008 et 16/12/2008.
Durée : Une heure (ou 2 fois 30 minutes).
Matériel à prévoir :
L’évaluation diagnostique.
Phases
Durée
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
Mise en projet
5’
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.
Situation
problème
5’
Découvrir la situation
problème.
Remarquer que les verbes de
l’évaluation diagnostique sont
conjugués au futur de
l’indicatif, et que ce temps sert
à raconter des événements qui
ne se sont pas encore produits.
Faire lire quelques extraits des productions de l’évaluation
diagnostique. Interroger sur le temps des verbes…
Dire : « A partir du texte que vous avez produit pour
l’évaluation diagnostique, vous allez souligner les verbes
au futur, et les recopier en entourant leur terminaison en
rouge. Vous les classerez par personne. »
Recherche
15’
Classer les verbes au futur.
Classer les verbes selon leur
terminaison.
Repérer les élèves qui ont des difficultés à identifier les
verbes et revoir avec eux comment faire.
Construction des
connaissances et
des capacités
15’
Construire les tableaux de
conjugaison.
Proposer des exemples pour
construire les tables de
conjugaison. Valider.
Interroger les élèves et prendre des notes pour construire
les tableaux de conjugaison.
Formulation de la
trace.
20’
Elaborer la trace écrite.
Proposer des formulations pour
ce qui est à retenir, en d’aidant
des notes au tableau.
Copier la trace.
Interroger pour mettre en forme ce qui a été dit :
1) En général, pour indiquer qu’une action doit se dérouler
dans l’avenir, on utilise le futur simple de l’indicatif.
2) Au futur, tous les verbes ont les mêmes terminaisons : -
rai, -ras, -ra, -rons, -rez, -ront.
3) Dans la plupart des cas, je retrouve l’infinitif du verbe
conjugué : manger il mangera.
4) Pour indiquer qu’une action va se dérouler bientôt, on
peut utiliser le futur proche. Il se compose du verbe
« aller » conjugué au présent de lindicatif, et de l’infinitif
du verbe. Ex : je vais aller manger.
Bilan :
Séquence réalisée par Claire BEY PEMF 2010
SEANCE 3
Objectif général de la séquence : Conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Objectifs opérationnels de la séance :
S’entraîner à conjuguer des verbes au futur de l’indicatif.
Date : 18/12/2008
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Feuille avec les verbes irréguliers.
Un dictionnaire ou un Bescherelle par pour 2 élèves.
Durée
Objectifs de la phase
Activités de l’élève
Activités du maître
5’
Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
5’
Découvrir l’activité.
Lire les consignes et les
reformuler.
Ecrire au tableau :
1) Conjuguer au futur : aller, venir, être, avoir,
envoyer, faire (tout seul, sur son cahier).
2) Avec son voisin : vérifier notre travail avec
le dictionnaire ou le Bescherelle, et apporter les
modifications d’une couleur différente.
15’
Utiliser des tableaux de
conjugaison.
Chercher comment conjuguer les
verbes irréguliers au futur.
Aider les élèves en difficulté à comprendre le
fonctionnement des tableaux de conjugaison.
5’
Repérer les irrégularités de
certains verbes.
Proposer ses observations,
argumenter, valider.
Interroger sur ce qui a été observé.
Prendre des notes au tableau.
5’
Elaborer la trace écrite.
Aider à formuler la trace écrite.
Copier la trace dans le classeur
outil.
A partir des notes et des formulations des
élèves, écrire :
5) Pour les verbes se terminant en yer, le « y »
se change en « i » (ex : payer il paiera).
6) Certains verbes ont des particularités
(distribuer la feuille à coller).
Bilan :
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