la fable p2 de 2èmeA.M.

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Projet n° 02 : Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables
Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : Expression orale
Objectifs d’apprentissage :
•
•
•
Identifier la fable comme étant un genre de récit.
Retrouver la morale d’une fable.
Restituer oralement l’essentiel d’une fable.
Modalités de travail : par binômes.
Supports : manuel de l’élève ou support audio.
Déroulement des activités.
Phase de découverte :
•
•
•
Observe bien les illustrations.
Que représente chacune d’elles ?
Chaque illustration raconte une histoire, en te basant sur ce que tu sais déjà, raconte une de
ces histoires.
Phase d’écoute : faire écouter aux apprenants la fable de « la Colombe et la Fourmi » à partir
d’un support audio ou la lire.
Consigne : écoute attentivement puis réponds aux questions
La Colombe et la Fourmi
Le long d’un clair ruisseau, buvait une colombe,
Quand sur l’eau se penchant, une fourmi y tombe ;
Et dans cet océan, l’on eût vu la fourmi
S’efforcer, en vain, de regagner la rive.
La colombe aussitôt usa de charité :
Un brin d’herbe dans l’eau par elle étant jeté,
Ce fut un promontoire où la fourmi arrive.
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Elle se sauve ; et là-dessus
Passe un certain oiseleur qui marchait les pieds nus
Ce croquant, par hasard, avait une arbalète.
Dès qu’il voit l’oiseau de Vénus,
Il le croit en son pot, et déjà lui fait fête.
Tandis qu’à le tuer mon villageois s’apprête,
La fourmi le pique au talon.
Le vilain retourne la tête.
La colombe l’entend, part et tire de long.
Le soupé du croquant avec elle s’envole.
La Fontaine
1ère écoute
1. Où se passe la scène ?
2. Cette histoire met en scène une Colombe, une Fourmi et un oiseleur, dis avec précision
ce qui arrive à la Fourmi.
3. Qui lui vient en aide ?
Récapitulation
2ème écoute
1. L’oiseleur ne reste pas indifférent à la vue de la Colombe, qu’est ce qu’il avait l’intention de
faire ?
2. Qui l’en a empêché ?
3. A-t-il réussi enfin à réaliser son souhait ?
4. Quelle est la morale de cette histoire ?
Récapitulation
A mon tour de m’exprimer
Dans le projet I, tu as appris à raconter à travers le conte. Maintenant, il s’agit pour toi de
raconter à travers la fable. Pour cette première étape, tes camarades et toi allez tout
simplement reprendre l’histoire « La Colombe et la Fourmi » et la raconter avec des mots simples.
Comme pour le projet I, votre histoire doit être attrayante.
Trace écrite : la morale de la fable, de préférence produite par les élèves.
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Projet n° 02 : Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables
Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : Compréhension de l’écrit.
Objectifs d’apprentissage :
•
•
•
•
Définir la situation de communication.
Identifier le genre du récit proposé qui est une fable.
Repérer les différents animaux de la fable.
Repérer la morale de la fable.
Modalités de travail : par binômes.
Supports : Le lion et le Renard. Manuel de l’élève page 62.
Déroulement des activités.
Un beau matin, le Renard se trouva soudain nez à nez avec le Lion.
Il pesta contre le sort qui lui imposait une telle rencontre et il pensa
prendre rapidement la fuite. Mais le Lion l'aurait vite rattrapé. Aussi
décida-t-il de l'affronter.
- Lion, que fais-tu ici ? dit le Renard avec hardiesse. Prends garde à
toi, car tu te trouves sur mon territoire.
Le Lion fut extrêmement surpris. Jamais aucun animal n'avait osé lui
parler de la sorte.
- Aurais-tu oublié que je suis le roi des animaux ? Interrogea le Lion.
- Prends garde ! Te dis-je.
- Et pourquoi ? demanda le Lion.
- Tout simplement parce que je pourrais bien t'égorger et te dévorer, déclara le Renard avec
assurance.
- Toi ! Mais tu plaisantes ! s'exclama le Lion stupéfait.
- Pas du tout ! Je suis beaucoup plus fort que toi, dit le Renard. Qui crois-tu effrayer ? Les lapins
ou les poulets. Moi je fais peur à tout le monde, même aux hommes.
- Comment pourrais-je te croire ? Rugit le Lion.
- Eh bien ! C’est très simple, reprit le Renard, je vais te le prouver. Suis-moi donc ! Le Renard
partit en courant à travers la campagne et rejoignit une route qui menait à un village. Le Lion le
suivait.
Tous deux longèrent cette route fréquentée par des paysans qui rentraient chez eux à pied.
Lorsqu'ils aperçurent le Lion, ces derniers prirent rapidement la fuite. Alors le Renard s'arrêta et
fit face au Lion.
- Tu as vu ! Lui dit-il. Les paysans se sont enfuis dès qu'ils m'ont vu.
- En es-tu sûr ? Interrogea le Lion.
- Mais oui ! s'exclama le Renard. Je courais devant toi et ils se sont sauvés dès qu'ils m'ont aperçu.
Ils n'ont pas même prêté attention à toi, car je représentais pour eux un danger beaucoup plus
grand.
Le Lion finit par en convenir : le Renard courait effectivement devant lui et les paysans avaient bien
pris la fuite. Il s'imagina que le Renard pouvait peut-être se montrer plus redoutable qu'il ne l'avait
pensé. Et ne voulant prendre aucun risque, il décida de regagner rapidement sa tanière. C'est ainsi
que le Renard réalisa que la force ne réside pas seulement dans des crocs aiguisés et que la ruse
peut aisément les remplacer.
D’après Jean Muzi et Gérard Franquin. 19 fables du roi lion
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Présentation du texte :
Lecture silencieuse : lis le texte en silence.
Compréhension globale :
-
quelle information nous donne le titre ?
qui est l’auteur de ce texte ?
de quelle œuvre est-il extrait ?
Analyse : Distribution du questionnaire
Consigne : relis le texte puis réponds aux questions
* Le Lion et le Renard se rencontrent :
Le matin ‫ ۝‬le soir ‫ ۝‬à midi. ‫۝‬
* A la vue du lion, le Renard prend peur, quelle phrase le montre ?
* Il compte affronter le Lion en utilisant :
La force ‫ ۝‬la ruse ‫ ۝‬en appelant à l’aide ‫۝‬
* Comment le lion réagit-il aux déclarations du renard ?
* quelle route prit le Renard ?
* Qui a pris la fuite à la vue du Lion ?
* « Jamais aucun animal n’a parlé de la sorte au Lion », cette phrase veut dire que :
- les animaux osent affronter le Lion.
- aucun animal n’ose défier le Lion.
* Comment appelle-t-on ce genre de texte ?
Un conte ‫ ۝‬une fable ‫ ۝‬un récit réel ‫۝‬
* Réponds par vrai ou faux :
• Le Renard s’enfuit en voyant le Lion.
• Les paysans eurent peur du lion.
• Le Lion regagna rapidement sa tanière.
• Le lion marchait le premier.
* Quelle leçon peux-tu tirer de cette histoire ?
Donner aux apprenants 20 à 25 minutes de travail par binômes puis réponse au questionnaire
en portant les réponses sur le tableau.
Synthèse : (il vaut mieux que ce soit les élèves eux-mêmes qui rédigent la synthèse)
- que voulait faire le Renard en rencontrant le Lion ?
- que décida-t-il ?
- quelle leçon a-t-il tirée de cette rencontre ?
à titre indicatif :
En rencontrant le Lion, le Renard voulait d’abord prendre la fuite. Cependant il décida de vaincre
sa peur et d’affronter le Lion : « C'est ainsi que le Renard réalisa que la force ne réside pas
seulement dans des crocs acérés et que la ruse y supplée aisément ».
Cette phrase constitue la morale de la fable
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Projet n° 02 : Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
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Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : Lecture entraînement.
Objectifs d’apprentissage :
•
•
apprendre à lire avec naturel.
Enrichir le vocabulaire et la pensée de l’élève
Supports : Le lion et le Renard. Manuel de l’élève page 62.
Déroulement des activités.
Rappel : rappel du titre, des auteurs et de la source.
Lecture magistrale :
Compréhension globale :
Où se passe l’histoire ?
Quels en sont les personnages ?
Lectures individuelles :
Remarque : faire lire des paragraphes entiers par les bons élèves, des phrases par les élèves
moins bons.
1- un beau matin…avec assurance (faire lire la partie par plusieurs élèves)
Le Renard ne s’est pas enfuit. Pourquoi ?
Le Lion fut surpris. Pour quelle raison ?
2- Toi… plus grand (faire le passage par plusieurs élèves)
Où le Renard conduit-il le Lion ?
Dans quel but ?
Qui a fait peur aux paysans ? Le Lion ou Le Renard ?
3- Le Lion… les remplacer (même remarque)
Quelle leçon nous donne l’auteur de cette fable ?
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Projet n° 02 : Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
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Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : vocabulaire.
Objectifs d’apprentissage :
•
•
Identifier le champ lexical dans un énoncé.
Enrichir le vocabulaire de l’élève.
Supports : La Colombe et la Fourmi.
Déroulement des activités.
Texte :
Le long d’un clair ruisseau buvait un Colombe,
Quand sur l’eau se penchant une fourmi y tombe,
Et dans cet océan l’on eût vu la fourmi
S’efforcer, mais en vain, de regagner la rive.
Révision :
Présentation du texte
Lecture silencieuse
Consigne de lecture : lis le texte puis réponds aux questions.
Quel est le titre de cette fable ?
Quels en sont les personnages ?
Analyse :
Souligne tous les mots qui se rapportent au thème de « l’eau ».
Trouve d’autres mots se rapportant à ce thème.
Ces mots ont-ils la même nature ?
Comment appelle-t-on l’ensemble de ces mots ?
Structuration :
Comment définir un champ lexical ?
Propose un exemple.
Synthèse : à titre indicatif.
Un champ lexical est l’ensemble des mots qui se rapportent à une même idée. Ils sont de
différentes natures.
Ex. l’eau : l’océan, la mer, boire, nager, aquatique, la rive,…
Fixation :
1- repère le mot thème :
- table, estrade, tableau, élèves. (école)
- Arbre, animaux, loup, lièvres. (forêt)
- Lion, tigres, guépard, chat. (félidés)
- Le père, la mère, les frères, l’oncle. (la famille)
2- identifie l’intrus :
- cuisine, salle de bain, chambre, la classe.
- Pistolet, fusil, canon, fourchette.
- Livre, cahier, trousse, lapin, gomme.
- Camion, vélo, automobile, souris, tracteur.
3- demander aux apprenants de constituer le champ lexical de :
L’informatique, la télévision, le sport.
Évaluation : exercice à domicile.
Voici 3 questions. A partir de tes réponses, rédige un texte sur l’hiver :
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Quels noms utiliseras- tu ?
Quels adjectifs utiliseras- tu ?
Quels verbes utiliseras-tu ?
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interprétons nos fables
Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : vocabulaire.
Objectifs d’apprentissage :
•
savoir employer la synonymie pour éviter la répétition et enrichir un texte.
Supports : Le loup et l’Agneau.
Déroulement des activités.
Texte : Le Loup et l’Agneau.
Un agneau était en train de boire dans le courant q’une eau pure quand soudain survint un loup.
Ce loup qui n’avait rien mangé depuis hier dit à l’agneau :
« Tu as du courage pour venir troubler mon breuvage ; je vais te punir pour ta témérité. »
Adapté.
Révision : le champ lexical
A quel champ lexical appartient chaque liste ?
-
Présentation du support
Lecture silencieuse : lis le texte puis réponds aux questions
Analyse :
Lis le mot souligné. Quelle est sa nature ?
En t’aidant de ton dictionnaire, retrouve dans le texte un mot ayant le même sens que
« témérité ».
Comment appelle-t-on ces deux mots ?
A quoi servent-ils ?
Structuration : à trouver de préférence par les élèves.
Les synonymes sont des mots qui ont à peu près le même sens.
Un mot peut avoir plusieurs synonymes. Son sens dépend du contexte.
Ex.
Fixation :
1- chasse l’intrus dans chaque liste :
- Frayeur - peur - panique - joie - frousse.
- Immense - grand - minuscule - large - gigantesque.
- Figure - visage - épaule - frimousse - face.
2- Tu écris deux à deux les mots synonymes.
Luire – vieux – fouiller – clairsemé – ridicule – extraire – risible – rare – ancien – briller –
enlever – chercher.
3- choisis 2 mots puis mets chacun d’eux dans une phrase personnelle.
Evaluation :
Donne un synonyme à chacun des mots en gras.
- Un agneau se désaltérait dans le courant d’une onde limpide.
- Le loup rencontre un dogue aussi puissant que beau.
- La belle les trouva trop chétifs.
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Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : grammaire.
Objectifs d’apprentissage :
•
•
Connaître les valeurs du présent de l’indicatif.
Réinvestir les acquis dans des productions personnelles.
Supports : Phrases
Déroulement des activités.
Révision :
Présentation du support :
•
•
•
•
Près de là, passe une cigogne, il lui fit signe, elle accourt.
Je déjeune à midi, tous les jours.
Quelqu’un sonne à la porte.
La terre tourne autour du soleil.
Lecture silencieuse : lis les phrases puis réponds aux questions.
Analyse :
•
•
•
•
•
•
Souligne le verbe de chaque phrase.
Indique le temps de chaque verbe.
Que fait l’auteur dans la 1ère phrase ?
Et dans la 2ème phrase qu’exprime le présent ?
Quand se passe l’action dans la 3ème phrase ?
Peut-on mettre la dernière phrase au passé simple ? Pourquoi ?
Structuration : à quoi sert le présent dans chaque phrase ?
Le présent est employé pour :
Exprimer une action habituelle. Ex. chaque matin, le berger mène son troupeau au pâturage.
Exprimer une action présente. Ex. Maintenant, nous sommes en classe.
Raconter. Ex. Elle s'étend, et s'enfle, et se travaille
Exprimer une vérité générale. Ex. L’eau bout à 100°
Fixation :
1- Indique la valeur du présent :
• Les Musulmans sacrifient le mouton à chaque fête de l’Aïd El Adha.
• Après le spectacle, nous rentrons chez nous.
• Les aigles s’emparent de leurs proies à l’aide de leurs serres.
• Un triangle isocèle possède deux côtés égaux.
• Je regarde un film d’aventures.
• Les mots « découvrir » et «démonter» possèdent le même préfixe.
• La raison du plus fort est toujours la meilleure.
2-
Extension :
Exercice de construction de phrases.
Evaluation :
Ecris une courte histoire avec les verbes : flairer, miauler, bondir, croquer.
Emploie le présent de narration.
Emploie les mots : chat, souris.
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Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : Conjugaison.
Objectifs d’apprentissage :
•
•
Identifier le présent de l’indicatif.
Savoir conjuguer un verbe au présent de l’indicatif
Supports : le Loup et le Chien .Page 67
Déroulement des activités.
Révision : valeurs du présent de l’indicatif
Présentation du texte :
Consigne : lis silencieusement le texte puis réponds aux questions.
•
•
Quels sont les personnages de ce texte ?
Quel est le rôle du chien ?
Analyse :
•
•
•
A quel temps et à quelles personnes sont les verbes en gras ?
Donne l’infinitif et le groupe de chaque verbe.
« ils s’arrêtent ». Mets ce verbe à toutes les personnes. (noter les terminaisons sur le
tableau.)
• Il n’y a pas de verbes du 2ème groupe dans le texte. Propose un puis mets –le à toutes
les personnes. (même remarque)
• Les verbes que tu as classés dans le 3ème groupe, ont-ils tous la même terminaison ?
• Systématisation : je peux, je vais, il répond.)
Structuration :
Les terminaisons du présent de l’indicatif :
•
•
•
Verbes du 1er groupe : e - es- e- ons- ez- ent
Verbes du 2ème groupe : is – sis – it – issons –issez – issent
Verbes du 3ème groupe : s (x) – s (x)- t (d) – ons –ez (es) –ent (ont)
Fixation :
1- exercice par PLM
• Jean Pierre (aimer) faire les courses.
• Hélène (chanter) dans sa salle de bain.
• Nous (aligner) les quilles.
• Le ballon (rouler) sur le sol.
• Vous (lacer) vos chaussures.
• Jean et Lucie (nager) depuis une heure.
• La marchande (peser) les tomates.
• La sorcière te (jeter) un sort.
• Maman (inviter) tous mes copains
• On (camper) dans les bois.
2- mets les verbes au présent de l’indicatif.
• J’ (aimer) bien la fille qui (habiter) dans cet immeuble.
• Tous les enfants se (lever).
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•
•
•
•
•
•
Le professeur (inventer) un nouveau remède.
Papa et Mélanie (jardiner) tous les jours.
Je (numéroter) mes vidéos avant de les ranger.
Nous nous (moquer) des enfants qui (jouer) dans le sable.
Les soldats (patrouiller) autour de la caserne.
Est-ce que tu (participer) à la course?
Evaluation :
Mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif :
• Nous (peindre) la barrière tous les ans.
• Je (savoir) que tu (savoir) que nous (savoir).
• La sorcière (voir) l’avenir dans sa boule de cristal.
• Le facteur (fuir) devant le chien de ma voisine.
• Vous (sentir) l’odeur de ces roses?
• Amar et Moussa (couvrir) leurs livres à chaque rentrée des classes.
• En juillet nous (cueillir) des fraises pour faire des confitures.
• Lucie, il (falloir) que tu ailles faire les courses.
• L’eau (bouillir) dans la casserole, vous (pouvoir) y plonger nos œufs
• Je me (servir) du petit marteau pour enfoncer ce petit clou.
Projet n° 02 : Dans le cadre du concours de lecture, mes camarades et moi
interprétons nos fables
Séquence n°01 : Je découvre la vie des animaux à travers la fable
Activité : Orthographe.
Objectifs d’apprentissage :
•
•
Identifier le participe présent et l’adjectif verbal.
Distinguer l’adjectif verbal du participe présent.
Supports : le Lion devenu vieux. Page 68.
Déroulement des activités.
Révision :
Présentation du texte :
Lecture silencieuse :
Compréhension globale :
-
qu’arrive-t-il au lion ?
qui était absent ?
Analyse :
Consigne : lis le texte puis réponds aux questions.
- Observe les en gras. Qu’ont-ils de commun ?
- Comment sont-ils formés ?
- Remplace le lion par la lionne dans la première phrase.
- Que remarques-tu ?
- Dans la dernière phrase, remplace le renard par la renarde.
- Que remarques-tu ?
Structuration : transforme.
Le lion souffrant, gardait le lit.
Adjectif verbal. (S’accorde avec le nom.)
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La lionne souffrante, gardait le lit.
Adjectif verbal (s’accorde avec le nom)
Le loup, saisissant l’occasion, accusa le renard.
Participe présent- invariable.
La louve saisissant l’occasion, accusa le renard.
Participe présent – invariable.
Conseil pour le professeur : Comment peut-on reconnaître un participe présent d'un adjectif
verbal?
C'est simple! Le participe présent peut être précédé de 'ne' complété par "pas, jamais, personne,
etc.
Alors, en cas d'adjectif verbal ce n'est pas possible! Le "ne" est refusé par la phrase.
Essayons : Observez l'exemple ci-dessus.
Les étoiles ne scintillant pas...Oui c'est possible...mais les étoiles ne scintillantes pas? ce cas n'est
pas possible.
Il faut vérifier donc par placer un 'ne' devant pour trouver le participe présent.
Fixation :
1- écris les participes présents des verbes : monter, attendre, finir, être, avoir, venir, faire,
longer, nager.
2- Construction de phrases.
Evaluation :
Choisis la bonne réponse :
influant
Il faut penser aux facteurs ____ sur l'environnement.
Le plongeur respirait en ____ à sa sortie de l'eau
influent
suffoquant
suffocant
Les propos ____ sont interdits en classe.
provocants
provoquant
Vous devez trouver des arguments plus ____ .
convainquant
convaincants
La tribu ____ depuis cinq jours s'était réfugiée dans une grotte.
marchant
marchante
Ce sont des garçons timides ne ____ jamais rien
disant
disants
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L'enseignant réprimande toujours l'élève ____ ses devoirs.
négligent
négligeant
Je crois entendre les voix d'enfants ____ dans le chemin.
jouants
jouant
Ces couteaux ____ sont cause de blessures.
tranchant
tranchants
Ils se moquent des filles ____ de peur.
tremblant
tremblantes
Cet élève ____ oublie toujours ses affaires en classe.
négligeant
négligent
Je ne vis jamais homme plus ____ .
négligeant
négligent
La route avait été extrêmement ____ .
fatigante
fatiguant
En le ____ de la sorte, Jeanne n'aidera pas son fils à mener une
vie autonome.
On supprima les exercices ____ les élèves.
surprotégent.
surprotégeant
intrigants
intriguant
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