JDC lundi 08 mars

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Lundi 08 mars 2010
Heure
8h35 9h25
9h25 10h15
10h15 10h30
10h30 11h20
11h20 12h10
12h10 13h25
Année
3è et 4è
3è et 4è
Branche
Sujet de la leçon
Prépa
Présentation du contrat de comportement
Français
L’indicatif futur simple
F1
Le conte : structure et
caractéristiques
F2
Récréation
3è et 4è
3è et 4è
Morale
Français
Pause
Lundi 08 mars 2010
Objectifs


-
Etapes
3è année :
souligner dans des phrases les verbes
conjugués à l’indicatif futur simple,
écrire les terminaisons de l’indicatif futur
simple pour chaque personne,
conjuguer un verbe donné en veillant à la
personne employée,
écrire l’infinitif d’un verbe conjugué à l’indicatif
futur simple, sa personne et sa terminaison,
corriger des verbes mal conjugués à l’indicatif
futur simple,
conjuguer des verbes à l’indicatif futur simple
en suivant la transformation donnée,
écrire deux phrases contenant chacune un
verbe conjugué à l’indicatif futur simple
suivant une illustration,
relier par une flèche un pronom au verbe
conjugué adéquat,
4ème année :
souligner les verbes conjugués à l’indicatif
futur simple parmi des phrases,
barrer les verbes mal conjugués,
compléter des phrases en choisissant un
verbe parmi une liste donnée,
conjuguer correctement n’importe quel verbe
à l’indicatif futur simple,
repérer un verbe conjugué à l’indicatif futur
simple en le soulignant,
transformer des phrases en employant
l’indicatif futur simple,
compléter des phrases en choisissant le
verbe adéquat,
transformer des phrases en suivant
l’indicateur temporel.
Remarques
1) Situation mobilisatrice
2) Mise en recherche
3) Mise en commun
En écoute car madame Francine Sironval
doit finir une leçon entamée.


3è année :
- de repérer les contes parmi plusieurs textes
en coloriant leur lettre.
- de souligner les passages d’un texte qui
prouvent qu’il s’agit bien d’un conte.
- d’écrire la justification d’un texte qui n’est
pas un conte.
4è année :
- d’écrire les personnages d’un conte lu
individuellement.
- d’écrire où se situe l’action et l’époque d’un
conte lu individuellement.
- d’écrire la situation initiale en quelques mots
d’un conte lu individuellement.
- d’écrire les étapes d’un conte lu
individuellement.
Heure
Année
13h25 14h15
3è et 4è
1) Jeu d’écriture
2) Découverte de la structure du
conte
3) Quelques auteurs célèbres
4) Caractéristiques et structure
du conte
Branche
Français
Sujet de la leçon
Grammaire : reconnaître
l’adjectif
Prépa
F3
Lundi 08 mars 2010
14h15 15h05
3è et 4è
Mathématique
Les fractions équivalentes
M1
15h05 15h30
3è et 4è
Histoire
L’évolution du stylo
E1
Objectifs

-
3è année :
entourer les adjectifs dans des phrases,
cocher si oui ou non un mot entre
crochets est un adjectif,
écrire un adjectif pertinent en se basant
d’un dessin,
recopier une phrase en ajoutant un
adjectif dans l’espace prévu,
compléter des phrases avec un adjectif
Etapes
1) Mise en situation
Remarques
Lundi 08 mars 2010

-
-
-
-
en le choisissant dans une liste donnée,
mettre entre crochets les adjectifs se
trouvant dans des phrases,
relier un adjectif au nom qu’il complète,
relier un nom à son adjectif.
4è année :
entourer les adjectifs dans des phrases,
cocher si oui ou non un mot entre
crochets est un adjectif,
écrire un adjectif pertinent en se basant
d’un dessin,
recopier une phrase en ajoutant un
adjectif dans l’espace prévu,
compléter des phrases avec un adjectif
en le choisissant dans une liste donnée,
placer les adjectifs entre crochets dans
des groupes nominaux,
écrire un mot dit « accessoire » à
l’intérieur des crochets parmi des
phrases,
compléter un texte lacunaire expliquant
ce qu’est un adjectif.
Ecrire une fraction équivalente à une
fraction donnée.
Colorier une fraction d’une forme
géométrique pour qu’elle soit
équivalente à une autre forme
fractionnée.
Compléter un texte lacunaire sur la
formation d’une fraction équivalente.
Entourer les fractions équivalentes
d’une fraction donnée parmi plusieurs
rapports.
Compléter un texte lacunaire à l’aide
de documents iconographiques,
numéroter des objets scripteurs par
ordre chronologique,
relier des outils d’écriture à leur
support,
écrire le numéro d’un document
iconographique correspondant à un
texte,
écrire son prénom à l’aide d’une
plume d’oie ou de paon.
1) Rappel sur les fractions
2) Introduction aux fractions
équivalentes
3) Représentation de la matière
1) Situation mobilisatrice
2) L’histoire de ma trousse
4) Exercice d’application
L’étape 3 se fera
ultérieurement.
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