4EME SEQUENCE N° 3 : LA DURA VIDA DE UN ALUMNO Activité

4EME SEQUENCE N° 3 : LA DURA VIDA DE UN ALUMNO
Activité langagière dominante : EOI / EOC
Autres activités langagières : CO, CE, EE.
Tache et objectif communicationnel: A1 : Etre capable de demander et de donner l'heure (EOI), d'échanger
sur ses habitudes et son emploi du temps (EOI),
Documents :
1) « ¿Qué hora es? », El nuevo A mí me encanta, p. 50. => DIBUJO
2) “La dura vida de un chico modelo... según Raúl” El nuevo A mí me encanta p. 51 => TEBEO (Faible)
3) « El horario escolar de Lucía, El nuevo A mí me encanta, p. 53. + AUDIO (piste 26,cd mp3)
4) ¿Qué hora es ?, AUDIO => CANCIÓN
Objectifs linguistiques : demander et donner l'heure, parler de ses activités quotidiennes et de ses habitudes,
présenter son emploi du temps.
Objectifs lexicaux : les matières scolaires, les chiffres et les nombres (pour donner l'heure), les verbes des
actions quotidiennes.
Objectifs grammaticaux : le verbe SER pour exprimer l'heure, les verbes pronominaux au présent, les verbes
à diphtongue, le verbe SOLER pour exprimer l'habitude, les expressions MIENTRAS QUE et EN CAMBIO
pour comparer, quelques adverbes de temps (hoy, todos los días, ahora, luego, después).
Projet final : Créer une bande dessinée sur ses activités quotidiennes. (travail individuel)
Critères pour la réalisation du projet final :
: Consigne : La bande dessinée doit contenir 6 vignettes dans laquelle tu représenteras une de tes journées
(sur le modèle du document étudié en classe). Dans chaque vignette tu écriras ce que tu fais et à quelle heure tu
le fais (l’heure en lettres et aussi dans une montre).
Utilisez : l’expression de l’heure, le lexique des verbes d’action, le présent de l’indicatif, les adverbes de temps
(primero, luego, después…)
Critères de réussite : Le résultat final devra être propre, soigné et un minimum élaboré.
DEROULEMENT DES SEANCES
Séances
Objectif(s) linguistique(s) et
support(s) choisi(s) :
Activités / Compétences langagières travaillées :
Devoir à la maison
S 1
Etre capable de demander et donner
l'heure.
Support : « ¿Qué hora es ? »
Act 1 : EOI : Demander aux élèves qu’est-ce
qu’ils connaissent sur l’heure : les aiguilles, les
heures, les minutes, la question pour demander
l’heure -> passer au document.
Act 2 : CE : Différents exercices pour écrire les
heures.
Act 3 : EOI : Répondre à des questions simples
concernant l'emploi du temps du jour.
Trace écrite.
S 2
Support : « ¿Qué hora es ? »
Etre capable de parler des activités
quotidiennes de quelqu'un.
Support : La dura vida de un chico
modelo... según Raúl
Reprise : l’heure-> formation.
Act 1: CO Ecouter et identifier les heures
entendues. P. 50
Act 2 : CE + EO : Observer le document et
répondre aux questions du professeur. : tipo
documento, nombre del personaje, donde está, de
que habla/trata
Réperer les verbes ¿En qué persona están
conjugados ? ->2ª y 3ª persona del singular
Act 3 : EOI Comparer les habitudes avec son
camarade
Trace écrite : Conjugaison verbes
LEVANTARSE/ ACOSTARSE/ DORMIR
/SALIR / HACER
Tarea: La rutina
diaria de Pablo,
revisión de l’heure
et conjugaison des
verbes
Apprendre par coeur
les verbes.
S 3
Etre capable d'échanger sur un emploi
du temps.
Support : « El horario escolar de
Lucía » + AUDIO
Reprise : correction des devoirs donnés la veille
et EOI : Activité de mimer le différents activités
quotidiennes.
Act 1 : CE + EO : Observer le document et
répondre aux questions du professeur.
Act 2 : CO + EE : Ecouter l'enregistrement et
compléter les horaires du mardi.
Trace écrite : SOLER
Tarea :
Rédige ton emploi
du temps scolaire en
espagnol.
S 4
Recapitulative : Canción ¿ Qué hora
es ?
Reprise : correction des exercices à faire à la
maison.
Act 1 : CO : Ecouter la chanson et compléter les
paroles (texte lacunaire). Relier les phrases aux
images correspondant à ce qu’est dit dans la
chanson.
Act 2 : EOC : Comparer les horaires du garçon
avec les siens. Utilisez le mot : en cambio, los
españoles…
Tarea : Cree une
strophe à partir de la
chanson, choisissez
le moment de la
journée, en utilisant
3 verbes.
S 5
S 6
1 / 2 100%

4EME SEQUENCE N° 3 : LA DURA VIDA DE UN ALUMNO Activité

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !