Séance 2 du vendredi 20-02-2009 – classe de 6
ème
(Saintes, Valérie Proust)
Objectif : Les compléments circonstanciels de lieu, temps, but et cause
Activité 1 : Découvrir l’objet de la séance.
Consigne élève : Il y a à gauche ce que l’on cherche / à droite non.
Outil : word façon tableau pour le classement, videoproj
Durée : 10 minutes.
Exemples Oui Exemples non
1. A la fin du repas, l’aède entonna
un chant.
2. La tempête fit rage deux jours
durant.
3. Nous dérivâmes pendant neuf
jours.
4. Nous les entendîmes bientôt
accourir.
5. L’aède chanta la prise de
Troie.
6. Nous reprîmes la mer.
7. Zeus nous envoya une
terrible tempête
8. Nous dérivâmes.
CCL : il y a un groupe de mots qui se met au début ou à la fin sert à indiquer quand
ça se passe.
Activité 2 : Découvrir les critères de repérage des CC + toutes les formes que peut
prendre le CC
Outil : Freemind pour isoler les CC et les classer selon les critères fixés par les élèves
eux-mêmes. // Word pour un autre groupe : passer en fluo. // papier pour les autres à
entourer.
1) Le soir venu, il rentra le troupeau et procéda à la traite.
2) Quand la pointe fut incandescente, je me saisis du pieu.
3) Lorsque l’Aube aux doigts de rose parut, Alkinoos présenta
Ulysse à son peuple.
4) Alkinoos, en voyant son chagrin, fit taire le musicien.
5) Jour et nuit, ils organisent des banquets.
CCL :
a) Les compléments circonstanciels (de phrase) peuvent être déplacés ou
supprimés, contrairement aux compléments essentiels que nous avons vus la dernière
fois COD / COI = compléments du verbe. Y a-t-il une autre manipulation que nous
pourrions effectuer ? (la pronominalisation) > pas systématique !
b) Le groupe de mots qui se met au début ou à la fin peut contenir :
ou un verbe au participe passé ou un verbe au gérondif.
- Un verbe conjugué introduit par une conj de sub. > proposition
- Préposition + nom
- Un GN
- Un adverbe
Activité 3 : Sens des CC
Exemples
1) Une houle contraire nous poussa vers le large.
2) Il n’oublia pas de replacer la pierre derrière lui.
3) Nous les entendîmes accourir afin de le secourir.
4) A tâtons, le Cyclope déplaça la roche.
5) A grands efforts de rames, nous regagnâmes la terre.
CCL :
c) Il existe plusieurs types de CC qui expriment le temps, le lieu, le but, la manière.
Nous avons trouvé comment fonctionnent les groupes de mots qui nous intéressent.
Ils ont trois critères de classement. Nous allons vérifier ces critères de classement.
Activité 4 : Vérifier les critères de classement
EXERCICE 1 : Classer les exemples suivants en exemples-oui ou exemples-non, avec
les trois critères :
- déplacement
- suppression
- renseignements donnés par les groupes.
Outils : groupe sur word // groupe sur freemind // groupe papier
1) Nous regagnâmes nos navires en hâte.
2) Il vomissait des jets de chair.
3) Révèle-nous ton pays afin que nous puissions t’y conduire.
4) Quand tous les hommes furent à leur poste, je leur dis :
5) Je pris un grand morceau de cire.
6) Je pétris un morceau de cire entre mes doigts, afin de le
ramollir.
7) On me délivra et mes hommes ôtèrent la cire de leurs oreilles.
8) Le navire filait au large de l’île.
EXERCICE 2 : Par groupes de 2 : les élèves inventent 2 phrases avec exemple OUI et 2
phrases avec exemples NON et font vérifier par leur camarades en face.
EXERCICE 3 :
Vous avez à présent assez d’outils pour analyser et argumenter sur les exemples
soulignés
1. Homère récite l’épopée d’Ulysse.
2. Homère récite le soir.
3. Je regagnai la plage.
4. A la plage, on trouve des galets.
5. Des vapeurs remontaient de sa prunelle en feu.
6. Alkinoos se rendit à l’Agora.
7. Les Grecs se retrouvent sur l’Agora
8. On retourna au palais.
9. Mes hommes ôtèrent la cire de leurs oreilles.
CCL : d) Le critère sémantique n’est pas pertinent pour reconnaître les CC !
Activité 5 : En situation de lecture : à quoi servent les CC ?
Démarche : comparer 2 extraits de l’Odyssée, l’un sans complément circonstanciel,
l’autre avec. Quel est le changement ? Qu’a-t-on à dire de leur rôle dans le texte ?
Consigne élèves : comparer ces 2 extraits et faire des remarques.
Version 1
Il vomissait des jets de chair et de vin fermenté. Je réchauffai le pieu et j’encourageai
mes hommes. Je me saisis du pieu et je le plantai. Je pesai de tout mon poids. Le sang
giclait.(…)
Il rugit. Son cri terrible emplit la grotte et nous courûmes nous cacher. De son œil, il
arracha le pieu dégoulinant de sang. Il appelait ses voisins à l’aide. Nous les entendîmes
accourir.
Version 2
Dans son sommeil, il vomissait des jets de chair et de vin fermenté. Sans perdre un
instant, e réchauffai le pieu, et de la voix, j’encourageai mes hommes de peur qu’ils ne
faiblissent. Quand la pointe fut incandescente, je me saisis du pieu et, en courant, entouré de
mes gens animés d’une nouvelle audace, je le plantai dans l’œil unique du Cyclope.
Je pesai de tout mon poids sur le bâton que nous tournions ensemble dans son œil. A gros
bouillons, le sang giclait, faisant siffler le pieu ardent.(…)
Il rugit comme un fauve. Son cri terrible emplit la grotte et, épouvantés, nous courûmes
nous cacher. De son œil, il arracha le pieu dégoulinant de sang. En même temps, et de tous
ses poumons, il appelait ses voisins à l’aide. Nous les entendîmes bientôt accourir afin de le
secourir.
CCL :
a) Les CC permettent d’organiser le texte
Dans son sommeil, il vomissait des jets de chair et de vin fermenté. Sans perdre
un instant, je réchauffai le pieu, et de la voix, j’encourageai mes hommes de peur
qu’ils ne faiblissent. Quand la pointe fut incandescente, je me saisis du pieu et, en
courant, entouré de mes gens animés d’une nouvelle audace, je le plantai dans l’œil
unique du Cyclope.
Je pesai de tout mon poids sur le bâton que nous tournions ensemble dans son œil. A
gros bouillons, le sang giclait, faisant siffler le pieu ardent.(…)
Il rugit comme un fauve. Son cri terrible emplit la grotte et, épouvantés, nous
courûmes nous cacher. De son œil, il arracha le pieu dégoulinant de sang. En même
temps, et de tous ses poumons, il appelait ses voisins à l’aide. Nous les entendîmes
bientôt accourir afin de le secourir.
b) Les CC permettent de donner de l’épaisseur, de la vie et du mouvement à
l’histoire.
Activité 6 : Situation d’écriture
Consigne : Enrichir une trame d’écrit avec toute la panoplie des CC.
Ulysse et le massacre des prétendants.
Après des années d’absence, Ulysse regagne enfin l’île d’Ithaque et trouve son palais envahi
par les prétendants. Déguisé en mendiant, il participe à un concours de tir à l’arc et gagne.
Il lança une flèche sur Antinoos, le plus puissant des prétendants. Celui-ci s’apprêtait à porter
une coupe. Il la tenait. Il allait boire du vin. Ulysse tira et sa flèche frappa Antinoos. La flèche
s’enfonça. L’homme tomba, la coupe lui échappa. Il était bien touché. Un jet épais de sang
humain coula. Les prétendants firent grand tumulte : ils s’élancèrent, mais il n’y avait aucun
bouclier ou lance à prendre.
1 / 4 100%