SEQUENCE : QU’EST-CE QU’UN INSECTE ?
SEANCES
OBJECTIFS/CONSIGNES/ACTIVITES/MATERIEL
TRACES
1.1
1.2
Faire émerger les représentations initiales des élèves.
Matériel : papiers de couleurs, ciseaux, colle, crayon,
Consigne : «Faites le schéma d’un insecte et légendez votre dessin. »
Après avoir collecté les productions des élèves, l’enseignant les analyse et les
organise. Quelques critères pour l’organisation des dessins : animaux appartenant
à une même espèce (les papillons, les coccinelles…), le nombre de pattes, le
nombre de parties du corps (tête, thorax, abdomen), la présence d’ailes,…
Les représentations des élèves.
2.1
2.2
2.3
« Faire avec pour aller contre» A. Giordan et G. De Vecchi
Affichage au tableau des représentations organisées.
Observation et commentaires.
Tenter de réponde à la problématique de départ :
- Tous ces animaux sont-ils des insectes ?
- Qu’est-ce qu’un insecte ?
Tri d’images.
Consigne : «Vous allez organiser ces images en plusieurs groupes et donner un
nom à chaque groupement ».
Matériel : cf images diaporama
Mise en commun : chaque groupe commente et justifie le tri effectué.
Réalisation d’un tri insecte/non insecte à partir des mêmes images.
Certaines représentations peuvent déjà être
exclues.
Photographier les groupements réalisés.
Photographier les groupements réalisés
3.1
Aider les élèves à construire leur savoir : la recherche documentaire
Chaque groupe dispose d’un ou deux manuels de sciences.
Consigne : « Vous allez recevoir des manuels de sciences et effectuer une
recherche documentaire. Votre recherche doit vous permettre de répondre aux
trois questions suivantes :
- Qu’est-ce qu’un insecte ?
- Comment est formé le corps d’un insecte ?
- Est-ce que tous ces animaux sont des insectes ? »
Recherche documentaire sur les insectes
Réalisation de la trace écrite : les critères d’identification des insectes.
Le corps d’un insecte est formé de 3 parties
distinctes : la tête, le thorax et l’abdomen.
Tous les insectes possèdent 3 paires de pattes
portées par le thorax, une paire d’antennes et
généralement 2 paires d’ailes également portées
par le thorax.
Schéma du corps d’un insecte.
3
Consolidation des connaissances des élèves : mise en place d’un élevage en
classe, les vers de farine ou ténébrion
Cette séance prend place au moment où les trois stades de développement du
ténébrion sont présents.
Consigne : « Qu’est-ce que c’est ? »
Réinvestissement des connaissances et savoir-faire acquis précédemment.
Elargir les connaissances des élèves : la métamorphose complète.
Trace écrite : Le cycle de vie des insectes.
Recueil écrit d’observation guidée.
Schéma du cycle de vie du ténébrion.
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