L`Heure H et autres nouvelles de Ray Bradbury L`Expression du

LHeure H et autres nouvelles de Ray Bradbury
LExpression du temps dans une œuvre de science fiction.
Objectif : revoir les ruptures temporelles et le rythme du récit.
Objectifs spécifiques :
- Lecture 1 : un auteur : Ray Bradbury, un contexte : lAmérique des années 50/60 ;
- Lecture 2 : La science-fiction, un genre particulier.
- Lecture 3 : les ruptures temporelles
- Lecture 4 : le rythme du récit.
- Lecture 5 : la visée argumentative de lœuvre de science-fiction
- Grammaire 1/ Ecriture : les signes du discours rapporté
- Grammaire 2/ écriture. : discours indirect et indirect libre
- Grammaire 3 : valeurs du passé simple et de limparfait
- Conjugaison : Le passé simple.
SEANCE N°1
Objectif : Découvrir un contexte, un auteur, une œuvre.
Dominante : Lecture
Support : Texte à trous à compléter sur Ray Bradbury, pendant la lecture dune biographie
détaillée.
CONTROLE DE LECTURE
1. Depuis combien de temps pleut-il sur la planète dont il est question dans « Et lété ne dura
quun jour» ?
2. De quelle planète sagit-il ?
3. Comment sappelle la petite fille protagoniste du texte ?
4. Pourquoi cette petite-fille nassiste-t-elle pas au « spectacle » avec les autres enfants ?
5. De quel « spectacle » sagit-il ?
6. Que font les enfants lorsque le « spectacle » est terminé ?
7. Quel est le projet de Braling dans « Automates, sociétés anonymes » ?
8. Pourquoi Braling sest-il marié ?
Par amour
Par intérêt
Pour éviter un scandale
9. De quoi rêve Smith ?
Déchapper de temps en temps à lemprise de sa femme trop aimante
De lui offrir des cadeaux
De partir avec son ami
10. Quelle somme manque dans le carnet de chèques de Nettie et de Smith ?
11. Avec cette somme, Nettie a acheté :
Des robes et du parfum
Une villa à Hudson
Un automate, qui est son propre double
12. A la fin du texte, Smith est :
Heureux et soulagé
Terrorisé et seul
Furieux contre son épouse
13. A la fin du texte, au lieu de se rendre à Rio, où se retrouve Braling ?
14. Quelle est la morale de lhistoire ?
Il ny a pas de mariage parfait
Les progrès de la technique sont parfois difficiles à maîtriser
Les femmes sont des créatures cruelles et imparfaites.
15. Quel âge a Mink dans LHeure H ?
16. A quel jeu joue-t-elle dans ce texte ?
17. Que va-t-il se produire, selon Mink, à lHeure H ?
18. Quelle heure est lheure H ?
19. Pourquoi les adultes sont-ils dangereux selon Commando ?
20. Pourquoi la mère de Mink entraîne-t-elle son mari dans le grenier à la fin du texte ?
Bradbury, une biographie.
Ray Bradbury, de son vrai nom Raymond Douglas, est né le 22 At 1920 à Waukegan dans
lIllinois. Cette ville sert dailleurs de modèle à de nombreuses villes décrites dans ses
œuvres.
Sa famille était pauvre, vivant dans une petite maison non loin du lac Michigan. De son
enfance, Ray Bradbury conserve laspect poétique des jeux denfants et la tranquillité des
paysages familiers.
En 1926, Ray est malade au moins trois mois : il met à profit cette période pour lire
énormément. Son premier livre, lu vers lâge de six ans, est Notre Dame de Paris de Victor
Hugo.
Il découvre ensuite le cinéma puisquil sy rend très souvent avec sa mère. A 11 ans, il fait la
rencontre dun personnage de cirque énigmatique, M. Electro, qui lui donne envie de devenir
écrivain. Il se met alors à rédiger son autobiographie.
Il obtient son baccalauréat en 1938 et se met à travailler comme vendeur de quotidiens dans la
rue. Il publie sa première nouvelle en 1938.
Il est exempté de service militaire pour troubles oculaires et il échappe à la seconde Guerre
mondiale.
Il se marie en 1946 et il aura avec Marguerite Mc Clure, sa femme, quatre filles.
En 1947, il publie « Dark Carnival », un recueil de nouvelles dans lequel son style bien
particulier est visible. Contrairement aux autres auteurs de science fiction, il fait peu de
références scientifiques. Au contraire, tout en écrivant de la science fiction, il développe un
langage très poétique.
A la fin des années 40, Bradbury est relativement pauvre et encore peu reconnu. Mais un
homme lui fournit une avance financière et la trame pour la transformation en roman de
plusieurs nouvelles consacrées à Mars. Cest la naissance des Chroniques martiennes qui lui
assurent la gloire. Ce livre qui raconte, de fon poétique, les rapports entre des terriens
colonisateurs et des martiens philosophes, reflète les angoisses américaines de lépoque :
menace nucléaire, génocide, racisme.
En 1953 paraît Fahrenheit 451. Laction de ce livre se déroule dans un monde les livres
sont interdits par lEtat selon le principe « lire nuit au bonheur de chacun. » Montag, le héros
du livre est un jeune pompier engagé pour brûler tous les livres mais il découvre par hasard,
les bienfaits de ceux-ci et se met à lire ce qui lui permet de penser par lui-même et davoir sa
propre opinion.
Fahrenheit 451 assure à Bradbury le statut dauteur majeur et il se trouve dans les anthologies
américaines aux côtés de Faulkner et Hemingway.
A côté de son activité décrivain, Bradbury travaille aussi pour la télévision : il adapte ses
textes, participe à lémission dHitchcock, crée sa propre émission. Il collabore à lexposition
universelle de New York et à lélaboration dun vaisseau spatial pour un parc Disney.
Aujourdhui, il vit en Californie où, après sêtre remis dune attaque cérébrale en 1999, il lit et
écrit encore.
Bradbury, résumé
Ray Bradbury est né en …………………. aux ……………………… Sa famille est de milieu
……………………………….. mais il a une enfance heureuse. Ses activités favorites sont la
………………………….. et le ………………………….. Il obtient son bac en
………………….. et alors quil travaille comme ……………………………………, il se met
à écrire et publie sa première nouvelle en …………………Il ………………………… en
1946.
Cest surtout un auteur de ………………………………. (genre) même sil privilégie laspect
…………………………….. à laspect ……………………………….
Ce sont les …………………………………….. publiées en 1954 qui le rendirent lèbres.
Elles reflètent les angoisses américaines de lépoque : …………………………………….,
…………………………………, ………………………………
En 1953 paraît Fahrenheit 451 qui décrit un monde les ………………….. sont interdits.
………………………………., le jeune héros, ……………………. (pompier) va lutter contre
cette interdiction qui empêche les hommes de …………………………………….
Après quelques activités à la ……………………………., Ray Bradbury vit encore
aujourdhui et il écrit encore.
Le Contexte : LAmérique des années 50 et 60
Evénements historiques
Sciences et techniques
Littérature/ cinéma
1941
Entrée en guerre des Etats-
Unis et de lURSS
1942
Début des déportations.
Camus, LEtranger
1945
Capitulation allemande.
Bombe atomique
Première explosion atomique.
1947
Début de la Guerre froide
entre la Russie et les
Américains
Première publication de
« LHeure H »
1948
Premier ordinateur
1949
Formation de la Chine
populaire
Premier avion à réaction civil
Orwell, 1984
Première publication de
« Automates, société
anonyme »
1950
Guerre de Corée
1956
Première production
délectricité nucléaire en
Europe
1957
Création de la CEE
Lancement en URSS du
premier satellite artificiel. : le
Spoutnik
1959
Truffaut, les 400 Coups
1961
Youri Gagarine dans lEspace
Première publication de « Et
lété ne dura quun jour ».
Quel est le contexte politique de lépoque ? Quest-ce que la guerre froide ? Pourquoi la
seconde Guerre mondiale a-t-elle beaucoup marqué ?
Quel est le contexte scientifique ? quelles sont les nouveautés de lépoque ? pourquoi
peuvent-elles faire peur ?
CONCLUSION : Le contexte décriture de Ray Bradbury est un contexte daprès-guerre dans
lequel les hommes sont encore marqués par les nombreuses victimes. Les progrès
scientifiques sont accueillis avec un mélange dadmiration et de crainte : comment maîtriser la
bombe atomique, lélectricité nucléaire, les robots puissants ?
SEANCE N°2
Objectif : Comprendre la chronologie, ses bouleversements et le rythme du récit.
Dominante : Lecture
Support : « Et lété ne dura quun jour »
La Chronologie du récit.
Replacer par ordre chronologique les affirmations suivantes :
a) les enfants regardent par la fenêtre ;
b) il y a sept ans, la pluie sétait arrêté une journée sur Vénus ;
c) la veille, ils ont lu des poèmes à la gloire du soleil ;
d) William prend Margot à parti ;
e) Margot a vécu sur terre jusquà lâge de quatre ans ;
f) Margot va retourner sur terre lannée prochaine ;
g) Les élèves enferment Margot dans un placard ;
h) La pluie cesse et les enfants courent dehors ;
i) Il se remet à pleuvoir ;
j) Les enfants sortent Margot du placard.
Quel ordre suit cette suite daffirmation ? Quen déduisez vous sur le récit ?
Quel est le moment commence le récit ? Quel est le moment il se termine ?
Retour au texte :
A quel moment commence le récit ? Quel est le temps employé dans ce dialogue ? Quelle
valeur a ce temps ? Dans quelle position se placent les enfants ?
Comment appelle-t-on le fait de parler de quelque-chose qui ne sest pas encore produit ? (
« ante » en latin )
Transposer ce passage au discours indirect. Quels sont les temps employés ?
A quel temps est raconté le troisième paragraphe ? A quelle période fait-il référence ? Quelle
est la fonction de ce paragraphe et quy découvrons nous ? Comment appelle-t-on le fait de
revenir au passé ? (// avec le cinéma)
Lecture silencieuse des pages 18 et 19 : trouver dans ce passage un retour en arrière. A quels
indices le reconnaît-on ?
Transposition :
P20 : trouver un retour en arrière et une sorte danticipation. A quels indices les avez vous
reconnus ?
A partir de « Elle ne se joignait à eux » jusquà « se souvenait » : transposer ce passage
par écrit au présent de lindicatif. Quelles transformations opérez vous ? Quel est le temps des
retours en arrière ?
LECON
Le récit suit parfois lordre chronologique.
Mais il arrive quil rompe avec cet ordre du temps. Dans ce cas, il utilise :
- des retours en arrière qui rappellent des événements survenus antérieurement : le
passé éclaire ainsi le présent et permet de mieux comprendre la situation des
personnages, les faits qui les ont marqué, leur personnalité ;
- des anticipations qui annoncent des actions qui se passeront ultérieurement.
Dans un récit au passé, les anticipations se font généralement au conditionnel et les retours en
arrière au plus-que-parfait.
Dans un récit au présent, les anticipations se font généralement au futur et les retours en
arrière au passé composé.
Le Rythme du récit
Retour au début du texte. Combien de temps dure la conversation entre la maîtresse et les
enfants ? Cette durée coïncide-t-elle avec la durée de lecture ? Quen déduisez vous sur le
discours direct ? Comparaison avec le théâtre : il sagit dune sne.
Troisième paragraphe : combien dannées sont résumées dans ce paragraphe ? quen
déduisez-vous sur le rythme du récit ? Quels indices montrent laccélération du rythme (la
ponctuation, laccumulation) ? Comment peut-on appeler ce type de passage ? (succession
dévénements).
P.26 : trouver un autre résumé.
P.19 à partir de « Ce nest pas de toi » Résumer ces événements en une phrase. Quelle est la
caractéristique de la nouvelle ? Pourquoi Bradbury a-t-il choisi de développer ce
passage malgré le caractère court de la nouvelle ?
« La pluie diminua » : à quel rythme seffectue les récit ? Quand le récit change-t-il de
rythme ? Quelle est le rôle de la description ? Que provoque-t-elle sur le rythme ? Quels
événements se produisent pendant cette description ? Comment appelle-t-on un moment du
récit pendant lequel il ne se passe rien ? (pause, arrêt sur image)
LECON :
La nouvelle est un récit bref. Lauteur varie le rythme du récit afin dêtre plus efficace.
La sne permet dinsister sur les passages importants en racontant les événements au même
rythme que dans la réalité. Elle se fait souvent au discours direct.
Le sommaire ou sumé dactions permet de résumer rapidement une suite dactions : soit
lauteur condense certains faits pour ne pas alourdir le récit avec des éléments moins
importants, soit il veut créer un effet en accélérant le rythme.
La pause est un moment du récit pendant lequel le narrateur sattarde et décrit
minutieusement un décor ou un personnage. Le temps est suspendu.
Travail à la maison : ex 1 et 2 p 128, 129 de la grammaire + vignette Charlotte Corday.
Trouver lordre chronologique dans lequel il faut placer les images.
Ecrire au passé simple le récit de ce qui sest passé dans lordre chronologique.
Réécrire ce récit en suivant lordre b-d-c-a : attention à la cohérence du récit et à la
concordance des temps.
SEANCE N°3
Objectif : La valeur des temps du récit
1 / 17 100%

L`Heure H et autres nouvelles de Ray Bradbury L`Expression du

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !