La spécialité « Energie et Environnement - sti2dee

Sciences et Technologies de l’Industrie et du Développement Durable:
Spécialité « Energie et Environnement »
(Introduction à la spécialité EE)
Edition : 16/04/2014
TP 1ère
Série 0 « Découverte de la spécialité EE »
Académie : Versailles
Remplace l’édition du : ____ / ____/ ______
Par : Equipe pédagogique
Intro_EE_Prof_TP1_2012
Sciences et Technologies de l’Industrie et du Développement Durable:
Spécialité « Energie et Environnement »
(Introduction à la spécialité EE)
Edition : 16/04/2014
TP 1ère
Série 0 « Découverte de la spécialité EE »
Académie : Versailles
Remplace l’édition du : ____ / ____/ ______
Par : Equipe pédagogique
Intro_EE_Prof_TP1_2012
FICHE PEDAGOGIQUE
Support d’activité :
Durée:
Niveau
Enseignement
Type d’activité :
Méthode de
travail
Voiture radio-
télécommandée
4h
Classe de 1ère
Enseignement
de spécialité EE
TP
En groupe
de 5 élèves
Centre d’intérêt :
Objectifs :
Compétences :
INTODUCTION A LA
SPECIALITE "EE"
O9 - Gérer la vie d’un système
CO9.ee1. Expérimenter des procédés
de stockage, de production, de
transport, de transformation,
d’énergie pour aider à la conception
d’une chaîne d’énergie
Point du programme :
4. Réalisation et qualification d'un prototype - 4.3 Essais et réglages en vue d'assurer le fonctionnement et
d'améliorer les performances
Matériel :
Logiciel :
Pré-requis :
1 voiture radio-télécommandée
1 multimètre
1 chronomètre
1 mètre
Internet
Aucun
Sciences et Technologies de l’Industrie et du Développement Durable:
Spécialité « Energie et Environnement »
(Introduction à la spécialité EE)
Edition : 16/04/2014
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1. PROBLEMATIQUE
1.1. Mise en situation
Cette activité se décompose en deux parties distinctes :
- 1ère partie « Présentation de l’enseignement de spécialité Energie et Environnement »,
- 2ème partie « Exemple d’une étude de cas menée dans l’enseignement de spécialité Energie et
Environnement ».
1.2. 1ère partie « Présentation de l’enseignement de spécialité EE »
Cette partie a pour objectif de vous présenter l’enseignement de spécialité Energie et Environnement à
travers une activité de recherche où vous répondrez notamment aux questions suivantes :
- C’est quoi la spécialité « EE » ?
- Qu’est-ce qu’on va voir ?
- Qu’est-ce qu’on peut faire après un bac STI2D-EE ?
- Et quels métiers peut-on faire plus tard ?
1.3. 2ème partie « Exemple d’une étude de cas menée dans
l’enseignement de spécialité EE »
Cette partie a pour objectif de vous présenter un exemple d’une étude de cas menée dans
l’enseignement de spécialité Energie et Environnement ».
On dispose de trois voitures radio - télécommandées. On souhaite évaluer et comparer les
performances des trois technologies utilisées. Cela permettra, par la suite, d’améliorer les performances
(mécaniques, énergétiques, …) des voitures…
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Spécialité « Energie et Environnement »
(Introduction à la spécialité EE)
Edition : 16/04/2014
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Académie : Versailles
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2. 1ère PARTIE « PRESENTATION DE L’ENSEIGNEMENT DE
SPECIALITE EE »
2.1. Travail demandé
1) A l’aide du diaporama « STI2D-EE », complétez la fiche de synthèse ci-dessous
2.2. C’est quoi la spécialité « EE »
La spécialité Energie et Environnement explore la gestion, le transport, la distribution et
l’utilisation de l’énergie.
Elle apporte les compétences nécessaires pour appréhender l’efficacité énergétique de tous
les systèmes ainsi que leur impact sur l’environnement et l’optimisation du cycle de vie.
Exemple?
Améliorer la
transformation de
l’énergie (Moteur
électrique, thermique,
…).
Améliorer l’efficacité énergétique et
tenir compte des enjeux
environnementaux (Rejet de CO2, effet
de serre, énergies fossiles,
développement durable, ...).
Améliorer la production et
le stockage de l’énergie
(Pile à combustible,
batterie, …).
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Spécialité « Energie et Environnement »
(Introduction à la spécialité EE)
Edition : 16/04/2014
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2.3. Qu’est ce qu’on va voir ?
2.4. Qu’est ce qu’on peut faire après un BAC STI2D-EE ?
STI2D
« EE »
PRODUCTION
D’ENERGIE ET
DEVELOPPEMENT
DURABLE
STOCKAGE, TRANSPORT
ET DISTRIBUTION
D’ENERGIE
COMMANDE ET
TRANSFORMATION
D’ENERGIE
PROTECTION DE
L’ENERGIE
EFFICACITE
ENERGETIQUE
Et pourquoi pas : Une
classe préparatoire aux
écoles d’ingénieur ou une
licence !
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