Création d`un journal scolaire

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Projet Journal
Cycle 3
CREER UN JOURNAL SCOLAIRE
Objectif principal : Travailler les domaines de la maîtrise de la langue à travers un
projet fédérateur : Elaborer collectivement un journal scolaire.
Objectifs secondaires :
- Travailler sur différents types d'écrits (articles, interviews, comptes-rendus, résumés, brèves…)
- Dégager pour les réinvestir les spécificités d'un type d'écrit.
- Rédiger un texte présentant les caractéristiques suivantes : clarté, précision, structure et
cohérence, point de vue critique…
- Acquérir et réinvestir un vocabulaire spécifique : une, article, éditorial, colonne, chapeau, titre,
rubrique, mise en page, illustration...
- Acquérir et réinvestir des compétences liées à l'observation réfléchie de la langue.
Durée : 12 séances de 45 min.
Place dans la progression portant sur les différents types d'écrits :
- Phase de reconnaissance et d'analyse :
Identification et différenciation des textes fictionnels (roman, poème, conte…) et fonctionnels
(documentaire, notice, article de journal…) : déjà menées.
- Phase d'appropriation (en cours et à venir) :
Etude et production d'écrits autour de la presse.
Séance 1 : Découverte des différents supports de presse.
- sensibilisation par la collecte auprès des enfants de supports de presse.
- analyse de chaque support / groupe / détermination de critères spécifiques (qualité de papier,
format, périodicité, type d’information traitée ...)
- recherche du vocabulaire spécifique émergent.
Séance 2 : Trier la presse.
- rappel sur les notions de la séance antérieure.
- réalisation d'un tri de presse en fonctions des critères.
 Élaboration d’une fiche d'identification et de classification des supports de presse.
Séance 3 : Elaboration du projet d'écriture.
- rappel sur les notions de la séance antérieure.
- présentation du projet de classe : création d’un journal.
- questionnement sur les motivations du projet (pour qui ?, pourquoi ?, quand ?, comment ?).
- recherche de questions et de réponses complémentaires pour affiner le projet.
 Appropriation du projet d'écriture.
Séance 4 : Définition du projet d'écriture.
- rappel sur les notions de la séance antérieure.
- sélection des questions : présentation du projet de classe : création d’un journal.
- définition des principales caractéristiques du journal (format, contenu, périodicité, modalité de
travail…).
 Élaboration d’une fiche de synthèse du projet.
LEROY Grégory
Animateur TICE de la circonscription de Drancy
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Projet Journal
Cycle 3
Séance 5 : Analyse du support journal : Etude de la Une.
- étude collective de 3 quotidiens.
- recherche des noms des journaux et des composant de la Une (titres, illustration, articles…).
 Réponse à un questionnaire de recherche.
 Emergence de la notion de Une.
Séance 6 : Analyse du support journal : Etude des éléments de la Une.
- rappel sur les notions de la séance antérieure.
- repérage d'une sélection de 3 parties d'une "fausse Une" : la manchette, la tribune et l'appel.
- recherche des éléments constituant ces différentes parties.
- recherche dans des "vraie Une" des parties identifiées.
- questionnement sur leur fonction et sur le rôle d'un chapô.
 Conceptualisation de l'organisation de la Une.
Séance 7 : Etude de la composition interne d'un journal.
- rappel sur les notions de la séance antérieure.
- recherche de critères de tri de différents types d'articles issus de la presse.
- mise en relation avec les rubriques des journaux.
- recherche des rubriques identifiées dans des journaux.
 Connaissance de l'organisation interne d'un journal. Compréhension du rôle et de l'importance des
rubriques.
Séance 8 : Elaboration de la maquette.
- rappel des éléments constitutifs d’un journal.
- identification des contraintes (ou cahier des charges : 4 pages maxi, trimestriel, n&b, tirage
limité).
- recherche par groupe d’un titre, de rubriques, maquette…
- discussion et confrontation des différentes propositions, choix des rubriques, du titre, de la mise
en page…
 Élaboration de la première maquette (monstre & chemin de fer).
 Recherche du sujet d’articles pour la séance suivante.
Séance 9 : Ecriture d’un article / choix d’une rubrique.
 Évaluation diagnostique sur les caractéristiques de l’article de journal (absences de consignes).
 Émergence des représentations.
Séance 10 : Analyse d’un article refusé par le comité de rédaction ou le rédacteur en chef
(enseignant).
- recherche individuelle des motivations du rejet.
- mise en commun, détermination des critères.
 Élaboration d'une fiche-outil article de journal.
Séance 11 : Réécriture individuelle des articles.
- identification des items de la fiche-outil en rapport avec les erreurs relevées.
- corrections orthographiques, grammaticales et syntaxiques.
 Évaluation sommative : réécriture de l’article utilisant la fiche-outil.
Séance 12 : Assemblage final et harmonisation.
- lecture des articles réécrits.
- choix des articles / rubriques qui composeront le journal.
- assemblage et choix d’illustrations.
 Mise en page dactylographiée journal.
Réinvestissement : Ecriture de nouveaux articles pour le prochain numéro.
Prolongement : Extension du projet à d’autres classes de l’école.
Participation à la Semaine de la Presse organisée par le CLEMI.
LEROY Grégory
Animateur TICE de la circonscription de Drancy
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