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SEQUENCE NIVEAU 4ième
ETUDIER LE FONCTIONNEMENT DU DIALOGUE DANS LE RECIT
A TRAVERS L’ETUDE D’UN ROMAN POLICIER ORIGINAL :
L’ORDINATUEUR DE CHRISTIAN GRENIER.
Par Jean-François DRU, collège N.Boileau 91 St Michel sur Orge
jfdru.fmeier@wanadoo.fr
I/ Présentation de la séquence :
Pour poursuivre l’étude du récit (après une séquence sur le discours narratif et les ruptures
chronologiques puis une autre sur l’insertion de la description) on peut proposer aux élèves une
séquence ayant pour objectif l’insertion du dialogue.
En effet, ils ont l’habitude de faire parler les personnages dans leurs productions écrites sans
maîtriser le passage du récit au dialogue. De plus, ils rapportent le plus souvent les propos des
personnages de façon directe. Voici une occasion de leur apprendre à maîtriser également le discours
indirect.
Pour support de cette séquence, on pourrait aisément choisir un groupement de textes
comme en propose la plupart des manuels. Mais cela ma paru bien artificiel dans la mesure cela
ne permet pas aux élèves de saisir le rôle que peuvent avoir les dialogues dans l’ensemble que forme
un texte “long ”. J’ai donc choisi d’étudier leurs fonctions dans une œuvre intégrale en sélectionnant le
genre du récit policier car ils y ont une place importante.
Mon choix s’est porté sur L’Ordinatueur de Christian Grenier car la lecture en est facile. De
surcroît, il permet de repérer tous les invariants d’un récit policier tout en identifiant des éléments
choisis par l’auteur et qui contribuent à son originalité.
Cela sera utile aux élèves dans la mesure la classe est inscrite aux concours des jeunes
auteurs et qu’elle écrira une nouvelle policière.
II/ Objectifs de la séquence :
Objectifs globaux :
Savoir insérer un dialogue dans un récit
Comprendre quelles sont les fonctions du dialogue dans le récit
Repérer les invariants du récit policier pour en écrire un
Objectifs spécifiques :
savoir présenter un dialogue
maîtriser 2 moyens de rapporter des paroles : discours directe et indirect
comprendre que le dialogue est un énoncé ancré dans l’énonciation qui s’insère dans un
énoncé coupé de l’énonciation
maîtriser le vocabulaire nécessaire pour écrire un récit policier
III/ Descriptif de la séquence :
a) Présentation tabulaire :
séance
Dominante
support
Objectif
Evaluation
1
lecture
1ière et 4ème de
couverture du
roman + autres
couvertures de
romans
policiers
1)Analyser le paratexte pour
bâtir des hypothèses de
lecture
2) Repérer les invariants
d’une couverture de roman
policier
Exercice
d’écriture
maison :
écriture d’un
texte accroche
de 4ième de
couverture
2
lecture
Chapitres 1 à 3
1) lire le début d’un récit
policier
2) Etudier l’originalité du
début de L’Ordinatueur
3
Lecture
Chapitres 4 à 19
+ cassette
CNDP/ La 5e :
Etudier le déroulement d’une
enquête policière
2
Gallilée ”, En
quête d’auteur
sur
L’Ordinatueur
4
Oral
Ecriture
Extrait du
chapitre 9
Distinguer récit et dialogue
dans un texte narratif
Orale
5
lecture
idem
Etudier une scène
d’interrogatoire pour
comprendre le
fonctionnement du dialogue
6
Ecriture
vocabulaire
Fiche
d’exercices
1) Savoir introduire un
dialogue dans un récit
2) varier les verbes de
paroles dans un récit
Exercice
d’écriture
maison +
formative de
vocabulaire en
classe
7
Lecture de
l’image
Lecture
Oral
Extrait du
chapitre 9 +
extrait d’une
série télévisée
extrait de Le
crime de
L’Orient
Express
Comparer la méthode de
Logicielle à celle d’autres
enquêteurs
Sommative sur
le dialogue
8
Grammaire
Extrait du
chapitre 5
Utiliser le discours direct et
le discours indirect pour faire
parler les personnages
Formative
9
Orthographe
Corpus de
phrases du
roman
Savoir accorder le participe
passé
Dictée à trous
10
Lecture
Chapitres 20 à
24
Etudier le dénouement
(invariants et originalité)
11
Oral
1)Romans au
choix des
élèves
2) Extrait de
Bouillon de
culture de
B.Pivot
Présenter un roman policier à
ses camarades pour donner
envie de le lire
(sous forme d’interviews)
Orale
12
Ecriture
Sujet proposé
par le
professeur
Ecrire un récit intégrant un
dialogue
Finale
b) descriptif des séances :
Séance 1 :
1/ L’analyse du paratexte (première et quatrième de couverture) est menée à l’oral :
Vous trouvez ce livre dans un rayon du CDI. A quoi reconnaissez-vous qu’il s’agit d’un roman policier ?
1ière de couverture :
- le titre : L’ordinatueur : mot composé contenant le mot tueur dont le t est mis en relief par une
police de caractères différente
- La collection (on rappellera la différence entre collection et édition) : Cascade policier
- La couleur noire de la page qui symbolise la mort
- L’illustration : la tête de mort
4ième de couverture : le texte accroche
3
- les types de phrases : nombreuses occurrences du type interrogatif
- le champ lexical du roman policier : victimes, inquiétante, série de meurtres place le roman dans
le genre des serial killers), inspectrice, doute, adversaire, dangereux
- La phrase inachevée qui clôt le texte accroche : création du suspense
2/ On fera ensuite une synthèse écrite sous forme d’un tableau proposé dans le manuel Magnard
4ième page 54
Collection, titre, éléments du texte accroche
- tête de mort
- le noir
- le t de tueur écrit dans une police
différente
- Cascade policier
- Ordinatueur
- Champ lexical du roman policier
3/ On propose de repérer les invariants des couvertures de romans policiers : travail en groupes de 3
élèves à partir des romans disponibles au CDI. On fera compléter aux élèves ce tableau, puis on
dégagera ce qu’on retrouve pour chacun des romans (couvertures au rétroprojecteur)
Roman n°1 :
Roman n°2 :
Roman n°3 :
Nom de l’auteur
Edition
Collection
La collection montre-t-elle qu’il
s’agit d’un roman policier ?
Y a-t-il un logo pour cette
collection ?
Si oui, lequel ?
Quel élément du titre montre qu’il
s’agit d’un roman policier ?
Y a-t-il une illustration ?
Si oui, quel élément montre que
c’est un roman policier ?
S’agit-il d’un roman pour la
jeunesse ? Pourquoi ?
Après une synthèse orale on demandera aux élèves d’établir une fiche et d’y reporter les
invariants d’une couverture de roman policier (en vue de l’écriture de leur nouvelle collective).
On proposera ensuite un bref exercice d’écriture à la maison permettant de réinvestir
immédiatement les acquis de cette séance.
SEQUENCE 4 / SEANCE 1
EXERCICE D’ECRITURE
Sujet :
A votre tour, écrivez un texte accroche qui pourrait figurer en quatrième de
couverture d’un roman policier. Dans celui-ci, Logicielle aura à expliquer une série de
4
crimes commis, non par des ordinateurs mais par des machines à laver. Pour cela,
utilisez tous les procédés repérés dans le texte accroche de L’Ordinatueur. Inventez
également un titre à ce roman.
Barème d’évaluation :
Critères d’évaluation
Barème
Observations
Originalité et cohérence du
titre choisi
/1
Utilisation du champ lexical
du récit policier
/2
Utilisation des phrases
interrogatives
/1
Mise en place du suspense
/1
Le texte est bien un texte
accroche et pas un résumé
/0,5
Correction de la langue
(orthographe, grammaire)
Construction des phrases
/1,5
Richesse et correction du
vocabulaire
/1
Originalité du texte
accroche
/2
A préparer pour la séance 2 : relire attentivement les chapitres 1 à 3.
Séance 2 :
Toujours ans la perspective des ateliers d’écriture ayant pour objet l’élaboration collective
d’une nouvelle policière, on propose aux élèves de lire de façon détaillée les 3 premiers
chapitres du roman. Cela leur permet de repérer les invariants d’un début de récit policier, tout
en comprenant l’originalité mise en place par Christian Grenier.
On mènera d’abord une lecture analytique du premier chapitre après avoir fait trouver les 2
axes de lecture par un travail oral :
1) Un début de récit policier
2) Un début de forme originale
Lecture analytique du chapitre 1
I/1ier axe de lecture : ………………………………………………………………
1/ Quel champ lexical vous paraît dominant dans les 25 premières lignes,
pour déterminer le genre du récit ?
Relevez-en tous les termes.
2/ Quel est le point de départ de ce récit policier ? Est-ce fréquent dans ce
genre littéraire ?
3/ Combien y a-t-il de personnages dans cette scène ? Quel est leur point
commun ?
4/ Qui semble être le personnage principal ?
Relevez toutes les informations qui le concerne.
5
5/ Est-il fréquent de confier ce rôle à ce type de personnage ?
II/ 2ième axe de lecture : ………………………………………………………….
1/ Quel est le type d’énonciation dans ce texte ? Justifiez votre réponse.
2/ Sous quelle forme se présente l’essentiel de cette scène ?
Quelle est son originalité ?
Pourquoi l’auteur utilise-t-il cette forme ?
3/ Le début du texte vous semble-t-il être le début de l’histoire ?
Quel effet est ainsi créé par l’auteur ?
On interrogera ensuite oralement les élèves sur les informations apportées par les chapitres 2
et 3.
Ensuite, sur la fiche établie en séance 1, on reportera les invariants du début de récit policier.
A préparer pour la ance 3 : La classe est divisée en groupes de 3 à 4 élèves. On leur
demandera de compléter un tableau sur le déroulement de l’enquête. Chaque groupe a en
responsabilité un nombre limité de chapitres. (on traitera les chapitres 4 à 19)
Modèle de tableau :
Chapitres
Lieux
Déroulement de
l’enquête
Indices trouvés
Fausses pistes ou
retardement de
l’enquête
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1 / 18 100%
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