Conjugaison 02 Projet 02 S‚quence 02 3AM 2012-2013

publicité
Niveau : 3AM
Projet 02: « Je réalise un recueil de biographies et de portraits de personnes célèbres
(écrivain, artiste, savant, sportif…) pour leur rendre hommage et l’exposer à l’occasion
de la journée du Savoir.»
Séquence 02 : « Je rédige un récit à caractère autobiographique à partir d’une biographie et
je raconte un souvenir d’enfance».
Activité : Conjugaison
Durée : 01 heure
Leçon du jour : Le conditionnel présent.
Objectifs d’apprentissage:
Employer le conditionnel présent pour exprimer l’éventualité.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 110, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Mise en situation: Exploitation du texte suivant :
La maison
Si mon père était riche, il achèterait une grande maison, avec un garage où il
mettrait sa nouvelle voiture et un jardin où il planterait de belles fleurs.
Texte adapté
Lis le texte.
1
2
Souligne les verbes conjugués dans ce paragraphe.
Les verbes conjugués dans le texte : était –achèterait – mettrait -planterait
Le père possède-t-il cette maison ?
Non !
Analyse : Lis la phrase suivante :
a- Si mon père était riche, il achèterait une grande maison.
1- A quelle condition le père aurait-il « achèterait-il » cette maison ?

Il achèterait cette maison, s’il était riche.
v
Travail
( action) à réaliser
Une condition
Condition pour la réaliser
Une action qui dépend d’une condition
2- Observe et dis quelle est la terminaison des deux verbes employés dans la phrase « a » ?
Compare les deux terminaisons : que constates-tu ?
 La terminaison de chacun des verbes employés dans la 2partie de la phrase est « ais –
rais ». La 1ère terminaison est celle de l’imparfait. La seconde est celle de l’imparfait
précédée de la lettre « r ».
3- A quel temps et à quel mode sont conjugués ces verbes ?
 Le 1er verbe est à l’imparfait de l’indicatif. Le second est au présent du conditionnel.
4- Sur quel radical est construit le deuxième verbe ?
 Le deuxième verbe est construit sur le radical du futur simple auquel on ajoute les
terminaisons de l’imparfait : c’est le présent du conditionnel.
Retiens :
Fixation :
Activité 01 page 111 :
Souligne dans les énoncés qui suivent les verbes au conditionnel présent. -Si tu as un jour un oiseau, tu devras t’en occuper. -Si j’étais face à un serpent, je tremblerais de peur.
-Des promenades fréquentes lui feront du bien, s’il m’écoute.
-S’il faisait plus beau, nous irions nous promener.
-Si l’examen était facile, je réussirais.
-Cet écrivain serait le plus lu d’après les médias.
Activité 02 page 111:
Complète les phrases suivantes en mettant les verbes au présent du conditionnel.
-Si je devais retourner dans mon enfance, j’écouterais mes parents.
-Si nous devions nous souvenir de nos erreurs, nous en tirerions bien des leçons.
-Je me paierais une cure de repos si je me sentais trop stressée
-Si c’était à refaire, je retournerais dans mon enfance.
-Ce vêtement t’irait mieux si tu le repassais.
Activité 03 page 111:
Mets les verbes entre parenthèses au conditionnel présent.
Ma seule consolation, quand je montais me coucher, était que maman viendrait
m’embrasser quand je serais dans mon lit. Mais ce bonsoir durait si peu de temps, elle
redescendait si vite, que le moment où je l’entendais monter, puis où passait dans le couloir à
double porte le bruit léger de sa robe de jardin en mousseline bleue, à laquelle pendaient de
petits cordons de paille tressée, était pour moi un moment douloureux. Il annonçait celui qui
allait le suivre, où elle m’aurait quitté, où elle serait redescendue…
Activité 04 page 112:
Mets les verbes entre parenthèses dans le poème suivant à l’imparfait ou au conditionnel présent :
Le vieux et son chien
S’il était le plus laid
De tous les chiens du monde,
Je l’aimerais encore
A cause de ses yeux
Si j’étais le plus laid
De tous les vieux du monde,
L’amour brillerait encore
Dans le fond de ses yeux
Et nous serions tous deux,
Lui si laid, moi si vieux,
Un peu moins seuls au monde
A cause de ses yeux.
Téléchargement