Compétence

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Fiche pédagogique
Niveau: A1 (tous selon les temps et modes à réviser)
Compétence : Conjuguer le présent
Objectif : Réviser la conjugaison des verbes au présent de l’indicatif de
façon ludique
Durée : 30 minutes (45 minutes la première fois)
Effectifs : Toute la classe
Matériel et supports : 1 tableau et des marqueurs
Déroulement de l’activité :
1) Rappeler la règle de conjugaison :
- L’enseignant écrit au tableau le temps et un verbe régulier à l’infinitif
(Ex. présent : parler).
- Puis, il note les 6 pronoms sujets sous l’infinitif : Présent (indicatif)
Parler
Je
Tu
…
- Ensuite, il demande aux apprenants de l’aider à conjuguer le verbe en
grand groupe. Avec un marqueur de couleur différente, l’enseignant fait
ressortir les terminaisons du présent pour les verbes en « er ». Si besoin
est, l’enseignant peut aussi rappeler ainsi les verbes en « ir » et en « re ».
2) Expliquer les consignes du jeu :
- L’enseignant divise la classe en deux ou trois groupes par exemple par
rangées.
- Puis, il divise le tableau en deux ou trois sections.
- En haut de chaque section, il écrit « Equipe » et explique ce mot.
- Ensuite, il demande aux groupes de choisir un nom pour leur équipe et
écrit ce nom pour chaque équipe. Les apprenants comprennent qu’il s’agit
d’un jeu de conjugaison.
-Si les apprenants ne devinent pas les règles du jeu. L’enseignant peut
demander / désigner un volontaire pour passer au tableau dans chaque
équipe.
a) L’enseignant dicte le verbe à l’infinitif. Les volontaires écrivent le verbe.
- Puis, l’enseignant demande aux volontaires d’écrire les 6 pronoms sujets
et de conjuguer le verbe le plus vite possible. Chaque équipe peut aider
ses candidats en français ce qui fait réviser aussi l’alphabet. Ils peuvent
consulter le livre pour aider leur candidat.
b) L’enseignant vérifie les conjugaisons au fur et a mesure et donne un
point à l’équipe qui a fini la première avec un sans faute. Le point sera
écrit au tableau. Les autres candidats terminent et se corrigent.
c) Quand toute la classe a compris les règles, le jeu peut commencer.
- Distribuer un marqueur à la première personne de la rangée de chaque
équipe et les envoyer au tableau. Ce sont les premiers candidats.
- Répéter l’étape a) puis l’étape b).
- Quand les premiers candidats ont fini. Ils passent le marqueur au
deuxième candidat et ainsi de suite jusqu'à ce que tout le monde soit
passé.
- Si on a le temps on peut refaire un tour.
- A la fin, compter les points pour chaque équipe.
- En cas d’égalité, donner un autre verbe pour départager.
Remarques sur le déroulement :
- Il est important d’encourager l’équipe à aider leur candidat. Ainsi, les
conjugaisons sont revues de façon ludique. En effet, c’est moins stressant
pour les candidats. Les apprenants cherchent dans le livre, trouvent les
règles et sont ainsi amenés à les expliquer. Cette activité permet aux
apprenants de devenir autonomes et d’apprécier les conjugaisons.
- La classe devient très vite dynamique car captivée par le jeu. Les
apprenants s’amusent. Cela permet de créer une dynamique et une
ambiance de classe ce qui est important pour donner aux apprenants la
confiance nécessaire pour participer en classe.
Astuces :
- Il est possible de faire monter les défis en donnant des verbes irréguliers
qui comptent double ou triple.
- On peut aussi organiser un relais ou les candidats se passent le
marqueur après chaque pronom sujet pour compléter le verbe. Cela rend
le jeu encore plus rapide et amusant.
En plus :
- On peut rendre le jeu plus difficile en ajoutant des pénalités. Par
exemple, on peut enlever des points aux équipés qui ont aidé en langue
maternelle.
Il est possible d’adapter cette activité à des niveaux plus élevés en utilisant
des temps et des modes plus avancés.
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