FICHE DE PREPARATION
Place de la séance dans la séquence : 2/3
COMPETENCE(S) : Repérer dans un texte des temps simples et des temps composés de l’indicatif, et compréhension de leurs règles de formation.
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Identifier les verbes conjugués au passé composé ; Etre capable de conjuguer au passer composé ; Comprendre la
notion d’antériorité d’un fait avant un autre.
Objectif opérationnel de la séance : Identifier les verbes conjugués au passé composé et donner une règle de conjugaison du passé composé
Objectif(s) langagier(s) :
Phase 1 : Correction du tableau
Le travail à faire est corrigé collectivement par les élèves (le tableau est partagé en 2
colonnes et les élèves vont directement écrire les verbes)
Oui c’est un verbe conjugué au pc
Non ce n’est pas un verbe conjugué au pc
3- Nous avons quitté
4- Vous avez mangé
7- Il a dit
8- J’ai compris
10- j’ai eu
12- vous êtes tombées
5- Nous avions fini
6- Il dit
9- il comprit
11- vous êtes amoureuse
Phase 2 : Explicitation de la formation du PC
Révision de la conjugaison des auxiliaires être et avoir (jeu du furet)
+
A partir d’une liste de verbe dont on donne l’infinitif et le participe passé, chercher
avec l’aide de quel auxiliaire les verbes se conjuguent.
Phase 3 : Correction collective
Les élèves observent que la plupart des verbes se conjuguent avec
l’auxiliaire « avoir ». Donner l’exemple de verbes se conjuguant avec les 2
auxiliaires : Je suis sorti / J’ai sorti le chien.
Phase 4 : Lecture de la leçon
Lecture de la leçon C11 et réponse aux questions.
Pour la semaine suivante exercices 6, 7 et 8 page 117