O3 – transformer des propositions qui contiennent deux pronoms

publicité
Projet d`activité didactique
Date: Jeudi, le 7 avril 2011
École: Collège Technique Aiud
Classe: la IX e B / L2 /2h/semaine
Proffeseur: Buta Ramona
Type de leçon: Consolidation des connaissances acquises
Manuel : Corint L2
Unité : Un Roumain à la découverte de la France
Sujet de la leçon: Les pronoms compléments
Durée: 50 min.
Objectifs généraux :
 Assimiler les connaissances fondamentales de la langue
 Former des compétences de communication
 Enrichir le vocabulaire
 Développer l`intérêt pour la langue française
 Créer des habilités et des habitudes de communiquer
Objectifs opérationnels :
O1 – identifier les formes des pronoms compléments
O2 – répondre correctement aux questions en employant les pronoms compléments.
O3 – transformer des propositions qui contiennent deux pronoms
O4- construire de petits dialogues en utilisant les pronoms compléments
O5 – utiliser les pronoms dans des situations différentes
Stratégie didactique :
- méthodes et procédés :l`audition d`un texte, la lecture, la conversation, la mise en question, l`exposé, l`exercice,
production de micro-dialogues, jeu de rôle,
- moyens et matériel :CD, fiche individuelle de travail, des enveloppes, des images
- forme d`organisation : travail collectif, travail par groupes, travail individuel.
Bibliographie :
Le rendez-vous des amis, a IX-a, L2, EDP, 2004
Cidalia Martins, Jean – Jacques Mabilat, Conversations – pratiques de l`oral, Didier, Paris, 2003
www.lepointdufle.net
Ana – Maria Cazacu, Iulia Robert- Franceza rapida, Steaua Nordului , 2006.
SCENARIO DIDACTIQUE
Les séquences
de la leçon
Obj.
Activité du professeur
Activité des élèves

Je note le nom des
absents et je fais une
conversation
situationnelle.

L`élève de service
donne le nom des
absents
Le contrôle du
devoir

Je corrige
oralement le devoir
des élèves en
veillant que chaque
élève corrige.

Les élèves lisent leur
devoir, ils écoutent
les corections du
professeur et ils
corrige leurs fautes.
Annonce de la
nouvelle leçon
et des objectifs

Je pose quelques
questions pour
reviser un peu les
connaissances
apprises la fois
passée.Puis je
distribue des fiches 
individuelles de
travail. J`annonce
le sujet de la leçon :
Les pronoms
complémentsexercices
Je distribue aux
élèves un texte
lacunaire contenant
Mise en train
O2
O3

Méthodes /
organisation
du travail
conversation
Durée
Observation
s
1 min.
Le professeur
veille à ce
que tout cet
échange se
passe en
français.
conversation
2 min.
Conversation

Ils respondent
aux questions
posées
Les élèves écrivent
le titre dans leurs
cahiers.

Les élèves
écoutent
attentivement le
texte audio, ils
Le CD
Observation
Conversation
Travail
collectif
Écoute
Découverte
10
min.

O5
Fixation des
connaisances
O1
O2
O3
O4

des pronoms
compléments
effacés . Je leur
propose d`écouter
le texte audio Aller
au cinéma en
essayant de
repérer les
pronoms.
Je leur demande de
noter au tableau
noir sur deux
colonnes:les COD
et les COI.
Je distribue des

fiches de travail en
équipes aux élèves
qui ont le rôle de
renforcer les
informations

decouvertes sur les
pronoms
compléments. Elles
contiennent des
exercices du type:
identifier les
pronoms, compléter
par un pronom
convenable,
transformer les
verbes à l`imperatif
s`impliquent
chaque fois que
l`enseignante la
leur demande.
Observation
Travail
individuel
10 min
Exemples

Ils notent au
tableau noir les
pronoms sur les
deux colonnes.
Les apprenants
résolvent les
exercices sur la fiche
étant aidés par le
professeur
Ils présentent leur
travail au tableau
noir.
Conversation
Observation
Travail
individuel
Exercice
Observation
Fiche de
travail
Travail en
équipes
5 min.
15
min.

Je veille à
ce que
tous les
élèves
répondent
et je les
corrige
chaque
fois qu`ils
se
trompent.
Transfert des
connaissances
Devoir
O4



ayant un pronom,
répondre aux
questions en
utilisant les
pronoms.
Je leur donne des

enveloppes avec
une image et un
verbe Lleur tâche
est d`imaginez un
court dialogue en
employant le verbe
et l`image reçus
mais aussi les
pronoms
compléments.
J`évalue l`activité

des élèves
oralement et par
des notes si c`est le
cas.
Je présente la
consigne du
devoir.Ex 1/page
14
Les élèves préparent
le dialogue et le
présente devant la
classe.
Des
envelloppes
Des photos
5min.
Ils notent la consigne
de leur devoir.
Exposé.
2 min.
Miroir du tableau noir
Jeudi, le 7 avril 2011
Les pronoms compléments
COD
LES
LES
NOUS
NOUS
L`
TE
VOUS
COI
M`
LEUR
LUI
VOUS
Téléchargement