Fiche de préparation pré pédagogique
Fouzi
ed
M'nagueur Professeur: Messaoudi M /C.E.M : Moussa Ibn Noussair
NIVEAU : 4AM
PROJET1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes
camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour
protéger notre environnement ».
SEQUENCE1:Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de
préserver son environnement.
ACTIVITE :
TITRE DE LA LEÇON : Particularités orthographiques de certains verbes
du 1er groupe au présent de l’indicatif. Dictée.
.
COMPETENCE VISEE : Mobiliser ses nouveaux savoir-faire langagiers pour doter son écrit
OBJECTIFS DAPPRENTISSAGE :
- Orthographier correctement les verbes du 1er groupe en yer, ger, cer, ier, eler, eter au
présent de l’indicatif.
MATERIEL UTILISE : MANUEL DE LAPPRENANT+CAHIERS+TABLEAU
SUPPORT: TEXTE P30
NOMBRE DES ELEVES IMPLIQUES DANS LA LEÇON: deux classes entières chacune comporte "39" élèves.
Déroulement de la leçon
Phases et objectifs
durée
Activités du professeur(démarche pédagogique)
Activités de l'élève
1/Eveil de l'intérêt:
** Attirer l'attention
des élèves.
** les mettre en
situation en basant
en une approche
communicative.
2/ Observation du
corpus et
identification:
**Observation
**Lecture de
Corpus
**repérage du fait
de la langue
05m
1_ "L'Aïd est proche, on peut le sentir grâce au
cris des moutons dans les maisons. Avez-vous
acheté des moutons ou pas encore? "
2_"Donc,c'est le temps des gourmands: Ceux qui
mangent avec excès? "
3_Qui peut m'écrire cet énoncé: "Nous mangeons
avec excès pendant les premiers jours de l'Aïd."?
4_ demander au élèves: pour quelle raison votre
camarade a ajouté un "e" au "G" de manger ? .
Le professeur introduit sa leçon en présentant le
thème .
_Quel est thème abordé dans cet énoncé? - Souligne au crayon les verbes conjugués du
texte.
1_─›s'exprimer et réagir
avec la situation en disant
''Oui MR" OU "Non pas
encore".
2_─›''Oui MR"
3_─›Un élève écrit au
tableau.
4_─›C'est le cas particulier
..sinon on prononce "G"
comme au mot "Galette"
1- Le thème est: "le
nettoyage de la
plage dans la
journée de
l'environnement."
Phases et objectif
Durée
Activités du professeur(démarche pédagogique)
Activités de l'élève
3/Analyse des
enjeux et
modélisation:
**(phase de
réflexion sur le fait
de langue et
d’émission
d’hypothèses de règles de
fonctionnement de
ce fait de langue.)
phase de
conceptualisation ou
construction
collective de la
règle.
4/application+
évaluation:
LE PROF FAIT
UNE
EVALUATION et
vérifiera le débit
des compétences
acquises.
-Donne l’infinitif et le groupe de ces verbes.
- A quel temps sont conjugués ?
-Que remarques-tu sur l'orthographe de chacun
de ces verbes ?
-
********
rubrique faisons le point pages Retiens: e.manuel de l'élèv 30
******************.
Je m’exerce p31 (phase d’application)
EXERCICE 1
Ecris correctement les verbes entre
parenthèses au présent de l’indicatif .
.
VERBE
INFINITIF
GROUP
E
Nous dirigeons
dirigerSe
G
er
1
commençons
ommencerC
G
er
1
trnent
traîner
G
er
1
nettoient
nettoyer
G
er
1
trie
trier
G
er
1
jette
jeter
G
er
1
appelle
appeler
G
er
1
chargeons
charger
G
er
1
─› - Le temps est le présent
de l'indicatif.
─› - Se sont des particularités
orthographiques c'est comme le verbe
manger
- Les verbes en _yer changent leur
"Y" en "i" devant un "E".
- Les verbes en _ayer changent leur
"Y" en "i" ou la conservent .
Les verbes en _eler et en _eter
doublent la consonne "L" et "T
"devant le "E" muet .
-Les verbes en _cer prennent une
cédille sous le "C" devant "O".
L'élève recopie la règle en
utilisant les couleurs
Les apprenants traitent
l'exercice de forme
individuelle ou en
binômes..
L’écologie est une science qui
étudie les milieux où vivent les
êtres vivants
- Je paie (paye) mes factures
d'électricité tous les mois .
- Tu achètes trop souvent des
choses dont tu n’as pas besoin .
- Dans notre quartier, nous
aménageons des espaces verts .
- Il pèle une orange avant de la
manger .
- Les écologistes appellent à la
mobilisation de tous les
citoyens contre le gaspillage des
ressources naturelles.
- Nous lançons un SOS contre le
réchauffement de la planète .
- Vous projetez de consommer
des produits BIO.
Phases et objectif
Durée
Activités du professeur(démarche pédagogique)
Activités de l'élève
5/Dictée
*Se familiariser
avec cette activité
en tant que
finalisation de la
séance; ainsi que
manipuler ces
nouveaux savoirs
* LE PROF FAIT
UNE
EVALUATION et
vérifiera le débit
des compétences
acquises.
La pollution
SI l'on veut que la vie continue sur terre, il est
indispensable que la nature soit protégée. Il ne
faut pas que les forêts brûlent tous les étés ou
bien que l'on déverse des tonnes de produits
dans les rivières ;il est temps que les usines
fassent un effort . Beaucoup de personnes
souhaitent que les belles régions de notre pays
échappent à la pollution. 2008 janvier
er
Mon quotidien,1
Le prof corrige en demandant aux élèves de passer au
tableau et chacun écrit une partie du texte.
L'enseignant évalue sa classe ainsi que chaque élève
s'auto-évalue.
Les élèves
recopient en
écoutant mot à
mot
Les élèves recopient le
texte en corrigeant leur
fautes.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !