CE2 Fiche de préparation Domaine d`activité : Etude de la langue

Objectifs :
Comprendre ce que signifie le terme infinitif
Distinguer infinitif et forme conjuguée du verbe
Reconnaître, nommer l’infinitif d’un verbe
Comprendre et identifier radical et terminaison
Compétences visées :
Connaissances :
Ce qu’est un verbe (une action ou un état)
Comprendre qu’un infinitif est une forme non conjuguée, qu’il ne possède pas de pronom
devant
Comprendre que cette forme de verbe est essentielle pour une recherche dans le dictionnaire
Utiliser à bon escient les termes de radical et terminaison en justifiant son choix
Capacités :
Comprendre ce que signifie forme conjuguée, ou conjuguer
Repérer dans une phrase ou un texte un verbe à l’infinitif
Donner la forme non conjuguée d’un verbe, en utilisant des structures telles que « il s’agit de »
ou « en train de »
Identifier l’infinitif d’un verbe parmi plusieurs propositions possibles
Reconnaître, écrire et nommer l’infinitif d’un verbe
Distinguer dans un verbe son radical et sa terminaison
Expliquer la différence entre radical et terminaison d’un verbe
Attitudes :
Travailler en groupes
Montrer de la persévérance dans la recherche
Argumenter et justifier ses choix
Mieux parler, décrire, utiliser les termes et le vocabulaire adapté aux situations
Compétences du socle :
Compétence 1 : Maîtrise de la langue française
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient (ici : radical, terminaison, infinitif,
forme conjuguée….)
Séquence de conjugaison
L’infinitif du verbe
Domaine d’activité : Etude de
la langue, grammaire le verbe
Fiche de préparation
CE
2
Compétence 6 : les compétences sociales et civiques :
Prendre part à un dialogue, formuler et justifier son point de vue
Coopérer avec un ou plusieurs camarades
Compétence7 : l’autonomie et l’initiative :
Montrer une certaine persévérance dans toutes les activités
Commencer à savoir s’auto-évaluer dans des situations simples
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Séances /objectifs et déroulement
obj : évaluation diagnostique.
Je demande aux élèves de chercher la forme non conjuguée d’un verbe et de la nommer. Exercice rapide sur
ardoise.
Obj : situation découverte. Amener les élèves à comprendre que la forme non conjuguée d’un verbe est l’infinitif et
que c’est sous cette forme que l’on trouvera le verbe dans le dictionnaire.
Jeu du pays du OUI ou du NON. Dans la salle de motricité ou dans la cour. Expliquer aux élèves que nous allons
créer deux mondes : celui du OUI et celui du NON. Pour construire la règle de conjugaison d’aujourd’hui, il ne faut
donc s’occuper essentiellement que de ce que l’on trouvera dans le pays du OUI.
Les élèves possèdent chacun une étiquette avec une forme conjuguée de verbe ou un infinitif. Au départ,
l’enseignant demande aux élèves de lire dans leur tête le mot écrit, mais de ne pas le montrer aux autres. Puis,
l’enseignant demande aux élèves, un à un, de lire leur mot. L’enseignant les dirige dans le bon monde. Au bout de 5
élèves envoyés, nous faisons un bilan.
Qu’ont-ils remarqués ? Pourquoi en ai-je envoyé certains dans les oui, dans les non. Continuer un peu, afin d’arriver
à la construction de la règle : d’un côté les verbes conjugués, de l’autres les infinitifs.
Une fois la règle établie et reformulée par les élèves, laissez les élèves qui restent se placer eux- même dans le bon
monde, et attendre la validation ou non des élèves qui y sont déjà.
Lors du retour en classe, demander aux élèves ce qu’ils ont pu remarquer sur les étiquettes (deux couleurs : radical
et terminaisons.)Si ils ont remarqué, alors faire expliciter les deux mots ainsi que leur sens. Si non, apporter les
explications liées aux mots.
Obj : reconnaître l’infinitif d’un verbe, et un verbe à l’infinitif.
Activité 1 : proposer un verbe conjugué. En donner plusieurs infinitifs. Les élèves écrivent sur leur ardoise la bonne
proposition.
Activité 2 : exercices sur le cahier du jour. Relier le verbe conjugué avec son pronom à son infinitif/ relevé dans un
texte les verbes écrits à l’infinitif.
Obj : écrire l’infinitif d’un verbe en utilisant si besoin les structures « il s’agit de » ou « en train de »
Activité 1 : cf séance 3.
Activité 2 : exercices dans le cahier du jour. Recopier des listes d’infinitif sans l’intrus/ écrire et donner l’infinitif de
plusieurs formes conjugées.
1
2
3
4
Obj : comprendre ce qu’est un radical et une terminaison/les distinguer dans le verbe
. (début de l’organisation en
groupes de verbes)
Activité 1 : jeu des étiquettes à reconstruire (chaque élève possède soit un radical ou une terminaison à l’infinitif)
les élèves doivent retrouver leur binôme.
Activité 2 : exercice dans le cahier du jour.
Séance de remédiation si nécessaire.
Obj ; évaluation.
Bilan et synthèse de la séquence :
5
6
1 / 3 100%

CE2 Fiche de préparation Domaine d`activité : Etude de la langue

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !