Niveau : CE2 Séquence : le complément du nom Durée totale : 2

Niveau : CE2
Séquence : le complément du nom
Durée totale : 2 séances
Année : 2011-2012
Durée
2 x 45’
Objectifs :
- Connaître la distinction entre complément du verbe et complément du nom (simple introduction, qui sera approfondie lors de l’étude
des COD, COI, CC)
- Reconnaître le complément du nom, le distinguer de l’adjectif qualificatif
- Enrichir un GN avec un complément du nom
Déroulement
Organisation
Consignes/Tâches
Matériel
Remarques
Phase de découverte
Phase
d’institutionnalisation
10’
15’
En binôme, puis
collectif
Collectif
J’écris au tableau : le palais du roi, une boisson aux fruits,
un oiseau de nuit, la maison familiale, une boisson fruitée,
un oiseau nocturne, la maison de famille, le palais royal
« De quoi s’agit-il ? » (GN)
« En binômes, vous allez regrouper par deux, sur votre ardoise,
les GN »
Mise en commun :
Je classe les GN, au fil des réponses, en 2 colonnes
« Dans chaque paire, les GN ont-ils le même sens ? » (oui)
Repérer les adjectifs (déjà étudiés)
« Quelle différence y-a-t-il entre les deux colonnes ? »
Institutionnalisation :
« Savez-vous comment on appelle les expansions du nom
de la colonne de gauche ? » (des compléments du nom)
Repérer les points communs et différences entre les
adjectifs et compléments du nom pour élaborer la trace
écrite: « Les adjectifs et complément du nom servent tous les
deux à donner des renseignements/précisions sur le nom. Un
adjectif c’est un seul mot, un complément du nom c’est
plusieurs mots. Le complément du nom est relié au nom par
une préposition (à, de, au, du, sans, par, pour, sur, en,...)(les
entourer sur l’affiche). Il est toujours après le nom et il ne
s’accorde pas avec lui, contrairement à l’adjectif. On peut le
supprimer.
Il peut y avoir des adjectifs dans le complément du nom (un
morceau de pain frais, un morceau de tarte sucrée, ...)
une ardoise par binôme
une grande affiche avec
deux colonnes
affiche « Le
complément du nom »
Phase de systématisation
20’
séance
suivante
Individuel, puis
collectif
Individuel et
collectif
Affichage au tableau de couvertures de livres : « De
quoi s’agit-il ? (des 1ère de couvertures) Si l’on
s’intéresse aux titres de ces livres, que peut-on en
dire ? (ce sont tous des GN)
Ecriture et explication de la consigne : « Je classe les
titres de livres en deux colonnes : GN avec adjectif
qualificatif, GN avec complément du nom »
Mise en commun : correction de l’exercice.
GN avec adjectif
GN avec CdN
Le loup vert
Le buveur d’encre
Le gros navet
La chanson d’amour
Les doigts rouges
Le déjeuner des loups
Les trois petits cochons
L’île aux lapins
Les trois brigands
La tribu des préhistos
Clown d’urgence
L’œil du loup
Lettres de mon moulin
L’attrapeur de mots
Le coupeur de mots
Elaboration de la trace écrite
Exercices d’entraînement (à écrire au tableau) :
- exercices LB
- Magnard p.38-39 : 1, 2, 4, 6, 7, 8
couvertures de livres
agrandies
cahier du jour
cahier de leçons
cahier du jour
1 / 6 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !