L`automne Objectifs : - relever le champ lexical de l`automne

L’automne
Objectifs : - relever le champ lexical de l’automne
- le catégoriser (par la nature des mots et les expressions)
- écrire un poème sur l’automne
- connaître une forme poétique : le calligramme
- présenter son poème sous la forme d’un calligramme
- mettre en valeur son calligramme
1ère séance (vocabulaire)
A partir des poésies proposées sur l’automne dans la cadre de l’odyssée poétique, les
élèves relèvent le champ lexical. (par groupe de 2, 15 minutes)
Voici que la saison décline Victor Hugo
Automne Jules Dupré
Couleurs d’automne Jean-Claude Brinette
Feuilles d’automne Georges Hamel
L’automne Jean Mambrino
Automne Emile Verhaeren
L’automne Lucie Delarue-Mardrus
Le vent d’automne Pierre Menanteau
Soir d’automne Jean Richepin
Jour pluvieux d’automne Michel Beau
Matin d’octobre François Coppée
Automne Pierre Coran
Silence d’automne Fernand Gregh
Mise en commun : les différents groupes font leurs propositions. Les mots sont écrits
au tableau.
En groupe de 4 ou 5, les enfants proposent un classement.
Mise en commun : élaboration d’une catégorisation commune (noms, verbes, adjectifs,
expressions)
noms
verbes
adjectifs
expressions
le vent
fraîchir
jaune
la saison décline
le froid
frissonner
léger
l’été fond
l’oiseau
trembler
mûr
chaque jour perd une minute
les arbres
tomber
gracieux
se teindre de sang
la saison
se réchauffer
frileuse
les feuilles d’or
le brouillard
mourir
tendre
une volée d’oiseaux
les champignons
s’achever
arraché
casser le silence
la douceur
s’effeuiller
monotone
le vent s’enfle et crache comme un chat
les couleurs
pénétrer
blême
un tapis de velours
la mélancolie
entendre
morte
trainer sans vie
la forêt
gémir
rouge
s’arrêter de vivre
la rousseur
résonner
grand
la profondeur des cieux blancs
l’envol
vibrer
dépouillé
le rideau se ferme
les marrons
cueillir
lourd
le temps se vêt de brume
le chant
chanter
défleuri
rien ne bouge
les sanglots
s’en aller
rousse
les hirondelles
se vêtir
nu
le ciel
se pelotonner
jauni
une flaque d’eau
morose
des pleurs
triste
des frissons
automnal
des pas
lent
la chanson
rouillé
la brume
rempli
la chute
caché
le silence
délaissé
le givre
cru
la paix
pluvieux
les fruits
la nature
le temps
2ème séance (rédaction)
Les élèves écrivent un poème sur l’automne en utilisant 6 mots de la 1ère colonne (noms),
4 mots de la 2ème (verbes), 4 mots de la 3ème (adjectifs) et 3 expressions.
3ème séance (rédaction)
Rappel des critères d’écriture pour élaborer la grille de relecture
Ecriture du 2ème jet du poème en tenant compte des remarques
Compléter la grille de relecturemojhugj
Les élèves découvrent une forme de poésie : les calligrammes. La maîtresse leur lit les
poèmes.
Mise en commun : les élèves font leurs remarques
Aboutir à la définition du calligramme : poème dont la disposition forme un dessin
en rapport avec le sujet du texte
Mon évaluation
Evaluation de la
maîtresse
OUI
OUI
NON
J’ai écrit un poème sur l’automne.
J’ai employé 6 noms du champ lexical de l’automne.
J’ai employé 4 verbes du champ lexical de l’automne.
J’ai employé 4 adjectifs du champ lexical de l’automne.
J’ai employé 3 expressions du champ lexical de l’automne.
J’ai accordé l’adjectif avec le nom.
J’ai accordé le verbe avec son sujet.
J’ai fait moins de 5 erreurs lexicales.
1 / 7 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !