FICHE DE PREPARATION
CONJUGAISON
Cycle : 3
Niveau : CM2
Place de la séance dans la séquence : 3/3
TITRE : LA CHAINE DES ACCORDS / LA RELATION NOMBRE LES PRONOMS PERSONNELS DE CONJUGAISON
COMPETENCE(S) : Identifier les catégories du temps dans une phrase orale /produire de façon contrôlée un énoncé au présent, au passé et au futur
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Identifier le verbe par la variation-temps / définir l’accord du verbe avec son sujet et contrôler la chaîne
d’accords
Objectif opérationnel de la séance : Accorder le verbe avec les pronoms personnels de 3ème personne
Objectif(s) langagier(s) : Utilisation de vocabulaire spécifique aux accords
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL
MATERIEL
BILAN
10 mn
Collectif
Parcours Cycle 3
CM2 page 20
Phase 1 : Mobilisation des connaissances
20 mn
Individuel
+
Mise en commun
Texte distribué (1
par élève)
Phase 2 : Exercice
10 mn
Collectif
X
Phase 3 : Analyse du classement
10 mn
Collectif
Classeur de règles
Phase 4 : Leçon
Singulier
Pluriel
1ère personne
Je
Nous
2ème personne
Tu
Vous
3ème personne
Il, elle, on
Ils, elles
Exercice : Complète le texte avec les personnes qui conviennent.
Depuis deux ans, ____________ joue au handball.
Maintenant, ______________ suis sûre que _______ ai les qualités pour être
ailier. Mon entraineur me l’a dit : « _______ es agile, ______ joues rapidement et
________ lances le ballon avec force et précision.
Dans notre groupe, ______ sommes quatre ailiers. En ce moment, à
l’entraînement, ______ travaillons la roucoulette : dans ce tir, ________ donne un effet
au ballon pour tromper le gardien de but. C’est drôlement difficile ! D’après papa, c’est
ce que font aussi les joueurs de billard : _______ donnent un effet à la bille.
_______ avons deux nouvelles arrières, les filles les plus grandes de l’équipe.
__________ s’entraînent à tirer par-dessus la défense adverse. _________ sont aussi
fortes pour protéger notre but. Marion reste à se place de pivot : ______ dribble mieux
qu’avant les vacances et _____ elle arrive souvent à passer lafense de l’équipe
adverse. Elle et moi, _______ jouons très bien ensemble.
Mais _________ gagnons rarement. Notre entraîneur nous dit : « _________ avez
deux grands défauts, _______ restez trop dispersées et ________ donnez encore trop
de ballons à l’équipe adverse. »
J’écoute ses conseils mais _________ espère gagner quand même.
Premier match dans un mois, ______ croise les doigts !
Exercice : Fais correspondre les groupes de mots avec les pronoms personnels qui
conviennent.
Les fleurs *
* Je
Pierre et André *
* Tu
Vincent et moi *
* Il
Elle et toi *
* Elle
Le chien que j’avais quand j’étais petite *
* Nous
Catherine *
* Vous
Moi *
* Ils
Toi *
* Elles
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !