Niveau : 3ème AM
Projet 03: « Réaliser un recueil de récits et une exposition de photos portant sur
l’Histoire de notre pays à l’occasion de la célébration de la fête de l’indépendance et du
mois du patrimoine. »
Séquence 02 :« Je rédige l’histoire d’un patrimoine à l’occasion du Mois du
patrimoine »
Activité : Grammaire 01 Durée : 01 heure
Leçon du jour : - La complétive.
Objectifs d’enseignement:
  Identifier et employer la subordonnée complétive conjonctive.
.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 176, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Révision : L’expression du temps
Mise en situation: Exploitation l’énoncé page 176
Aujourd’hui,  dans  l’Ahaggar,  au  milieu  des  massifs  majestueux,  résonne 
parfois  le  son envoûtant  de  l’imzad.  Mais  seules  quelques  vieilles  femmes  savent 
encore  jouer  de  cet instrument.  Il  faut  que  ce  violon  ancestral  soit  sauvegardé. 
N’oublions  pas  que  l’imzad  fait partie de notre patrimoine culturel.
D’après l’Association « Sauver l’imzad »,
Lis le texte
1  -  Qu’est-il nécessaire de faire pour l’imzad ?
Il est nécessaire qu’on sache sauvegarder l’imzad.
2  -  Que ne faut-il pas oublier ?
N’oublions pas que l’imzad fait partie de notre patrimoine culturel.
3  -  Souligne les phrases employées avec « que ».
Il  faut  que  ce  violon  ancestral  soit  sauvegardé. 
N’oublions  pas  que  l’imzad  fait partie de notre patrimoine culturel.
Lis les deux phrases suivantes :
a- Il  faut  que  ce  violon  ancestral  soit  sauvegardé. 
P.P P.S.C
b- N’oublions  pas  que  l’imzad  fait partie de notre patrimoine culturel.
P.P P.S.C
Analyse :
1  -    Ces deux  phrases employées avec « que » sontelles simples ou complexes ? 
Pourquoi ?
Ces deux phrases employées avec « que » sont complexes parce qu’elles
contiennent deux verbes conjugués.
2  -Combien comportent-elles de propositions ?
Elles comportent chacune deux propositions.
3  -  Sépare-les dans le tableau suivant :
4  -  Quelle est la nature grammaticale du mot de liaison « que » ?
« Que » est une conjonction de subordination.
5  -  Quelle est la fonction de la proposition subordonnée ?
La proposition subordonnée conjonctive est COD.
6  -  Peux-tu supprimer ou déplacer les propositions subordonnées ? Pourquoi ?
Je ne peux ni supprimer ni déplacer les propositions subordonnées car elles ont
une fonction essentielle (COD) dans la phrase.
7  -  Chacune des propositions subordonnées complète un verbe ? Lequel ?
Chacune des propositions subordonnées complètent le verbe de la proposition
principale : faut / n’oublions pas.
8  -  A quels modes sont conjugués les verbes des propositions subordonnées ?
Dans la première phrase : Le verbe est conjugué au mode subjonctif.
Dans la deuxième phrase : Le verbe est conjugué au mode indicatif.
9  -  Laquelle exprime un fait certain ? Laquelle exprime une action incertaine ?
L’expression « il faut » exprime une action incertaine.
L’expression « n’oublions pas » est une action certaine.
Retiens :
  
Exercices :
Exercice 01 page 177 :
Souligne les phrases qui contiennent une complétive.
- Nous devons empêcher que le patrimoine national se dégrade.
- La région de Jijel que j’ai visitée est un paradis sur terre.
- Nous entrons dans un vallon très solitaire qu’on appelle le Val sauvage.
- J’aimerais que tu viennes passer tes vacances en Algérie.
Exercice 02 page 177 :
Complète  par  une  subordonnée  conjonctive  de  ton  choix  en  mettant  le  verbe  de 
la complétive à l’indicatif ou au subjonctif.
A titre d’exemple :
-Je pense que notre patrimoine culturel est très riche.
-On souhaite que les sites archéologiques soient préservés.
-Les habitants de vieux quartiers voudraient que les monuments anciens soient restaurés.
Exercice 03 page 177 :
Transforme le GN (COD) en proposition subordonnée conjonctive.
-  Les habitants attendent la restauration des monuments historiques.
-  Les autorités locales souhaitent l’arrivée de nombreux touristes pour le Tafsit.
-  On regrette la destruction des gravures rupestres.
Corrigé :
Les habitants attendent que les monuments historiques soient restaurés.
Les autorités locales souhaitent que de nombreux touristes arrivent pour le Tafsit.
On regrette que les gravures rupestres soient détruites.
Exercice 04 page 177 :
- Que penses-tu de l’état dans lequel se trouvent certains sites historiques de ton pays ? 
- Que faut-il faire ? 
  Réponds aux questions en deux phrases en employant des complétives
Corrigé donné à titre indicatif :
Je pense que les sites historiques de mon pays sont dans un état de
dégradation avancé. Il faut que nous prenions des mesures urgentes pour
les restaurer car ils sont les témoins de notre passé.
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