FICHE DE PREPARATION
DOMAINE ET SOUS DOMAINE
Conjugaison
Cycle : 3
Niveau : CE2/CM1
Nombre de séances dans la séquence : 4
TITRE : Le présent de l’indicatif
Objectif: Reconnaître les verbes au présent, et les conjuguer correctement en prenant en compte leur groupe ou éventuelle irrégularité.
COMPETENCE (S) : - Connaitre les personnes, les règles de formation et les terminaisons du présent de l’indicatif en fonction du verbe étudié et de son groupe.
- Conjuguer des verbes irréguliers fréquents à l’indicatif présent (être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, voir, venir, vouloir, prendre)
Pré requis : Repérer l’infinitif d’un verbe et connaitre les 3 groupes de verbes.
DUREE
DEROULEMENT/CONSIGNES
MATERIEL
BILAN
15 min
15 min
15 min
Séance 1 : Premier et deuxième groupe
Objectif : Identifier et conjuguer les verbes réguliers du
premier et deuxième groupe.
Rappel sur les 3 groupes de verbes au tableau. « Aujourd’hui
nous allons nous occuper des verbes du premier et du deuxième
groupe seulement. » Dans le texte du manuel, rechercher les
verbes appartenant au premier groupe.
«Que remarque-t-on ?» Ils ont la même terminaison pour la
même personne.
On en déduit donc que les verbes du premier groupe se conjugue
tous de la même façon au présent de l’indicatif, soit
Je e/ Tu es/ Il, elle, on e/Nous ons/Vous ez/Ils, elles -ent
Même exercice pour les verbes du deuxième groupe.
Je is/ Tu is/ Il, elle, on it/Nous issons/Vous issez/Ils, elles -
issent
Les conjugaisons sont recopiées avec des exemples dans le
cahier de règles. Préciser que ces deux groupes ont des
conjugaisons régulières, ce qui n’est pas le cas de tous les verbes
du 3eme groupe.
Réviser les groupes de verbes:
« Donnez-moi des verbes du premier et du deuxième groupe ».
Les verbes sont notés au tableau.
Choisir deux verbes du premier groupe, et deux verbes du
deuxième:
« Sur votre cahier du jour, conjuguez ces verbes au présent à
toutes les personnes »
Collectif
Individuel
Collectif
Binômes
Manuel Les nouveaux
outils pour le Français,
Magnard
Cahier de règles
Effacer les terminaisons du tableau.
Prévoir un moment pour expliquer comment
chercher un verbe dans un Bescherelle.
15 min
10 min
15 min
10 min
10 min
20 min
Séance 2 : Troisième groupe
Objectif : Conjuguer correctement les verbes du 3ème groupe
faire, venir, voir, prendre, dire, pouvoir, partir, vouloir.
Faire venir les élèves au tableau 4 par 4 afin d'essayer de
conjuguer ces verbes.
Collectivement, valider ou non. Puis noter les irrégularités de ces
verbes (en profiter pour revoir la conjugaison des
verbes réguliers).
Coller la trace écrite après avoir rajouté les terminaisons au
radical.
Puis passer à l’entrainement,dans le cahier du jour.
1) Conjugue correctement les verbes entre parenthèse au présent
de l'indicatif.
Je (pouvoir) venir chez toi demain soir.
Tu (vouloir) jouer avec moi?
Tous les dimanches, nous (venir) ici.
Vous (faire) souvent ce genre d'exercices?
Les élèves (prendre) toujours le même chemin pour aller à l'école.
Tu les (voir) ?
Il nous (dire) toujours ça quand nous (partir) en vacances.
NB : Pour les élèves en difficulté, prévoir les exercices déjà écrits,
sans recopier ils peuvent se concentrer sur la notion.
Séance 3 : Etre, avoir, aller
Objectif : Conjuguer au présent de l'indicatif les verbes être,
avoir et aller.
3 élèves viennent au tableau décliner ces trois verbes. Validation
collective.
Trace écrite dans le cahier de règles.
Puis exercices d’entrainement dans le manuel et correction d’une
dictée avec des erreurs sur les conjugaisons des verbes.
Le but est pour les élèves de transférer les connaissances à un
exercice qu’ils accomplissent régulièrement et étayer leur
relecture.
Séance 4 : Evaluation
Objectif : Reconnaître les verbes au présent, et les conjuguer
correctement en prenant en compte leur groupe ou éventuelle
irrégularité.
Collectif
Individuel
Individuel
Collectif
Individuel
Individuel ou
binômes
Trace écrite à
compléter
Cahiers du jour
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !