Classe de CE2 Titre de la séquence : Découvrir le sujet du verbe mardi 3 décembre 2013
Ecole Jean Moulin - Labéraudie - PRADINES Effectif : 20 élèves
1/2
PALIER 2 / COMPÉTENCE 1
LA MAÎTRISE DE LA LANGUE FRANÇAISE
Titre de la séquence :
Découvrir le sujet du verbe
Domaine : Étude la langue : Grammaire
Compétence : Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Niveau : CE2
Organisation de la séquence :
Objectifs pédagogiques :
- Repérer le sujet du verbe
- Comprendre le rôle du sujet dans la phrase
- Comprendre que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mots
S E A N C E 1 : d é c o u v e r t e d e l a n o t i o n
Déroulement
Durée
Organisation
Consignes / tâches
Matériel
Etape 1
5
Travail
individuel
Lecture silencieuse du texte « Au zoo »
Texte photocopié « Au
zoo » pour chaque élève
Etape 2
10’
Travail
collectif
Lecture orale par un élève et compréhension du texte « Au zoo »
Etape 3
10
Travail
collectif
Distribuer une étiquette-mot à chaque élève et la faire lire.
Enoncer la phrase : « Léo visite le zoo avec sa classe. » : demander aux enfants possédant
les bonnes étiquettes de venir se placer.
Faire lire la phrase à voix haute.
Jeu d’étiquettes-mots
collectives
Etape 4
10
Travail
collectif
Demander aux élèves de se rappeler le mot qu’ils savent déjà identifier dans une phrase
(le verbe), faire rappeler son nom et sa fonction.
Faire identifier le verbe de cette phrase, donner le collier-figurine.
Poser la question : « Qui est-ce qui visite le Zoo ? »
Faire répondre par : « c’est Léo qui visite le zoo » pour détacher le sujet du verbe.
Afficher les étiquettes de la phrase au tableau, demander à un élève de souligner le
verbe en rouge, d’écrire V au-dessous et à un autre de souligner le sujet en bleu et
d’écrire S au-dessous.
Colliers-figurines du verbe
Etape 5
10’
Travail
collectif
Utiliser la même démarche pour les autres phrases ; lorsque le groupe sujet est composé
de plusieurs mots, demander aux enfants de « se donner la main » pour visualiser que
ces trois mots forment un seul groupe, le groupe sujet.
Faire conclure que le sujet est un mot ou un groupe de mots qui désigne la personne,
l’animal ou la chose qui fait ce qu’indique le verbe.
Colliers-figurines du verbe
Affichage collectif « sujet »
Bilan : Prévoir les binômes suivants pour la séance 2 Adam / Deris et Muhammed / Elias, et la présentes de l’enseignante pour leur permettre d’accéder plus
facilement à la notion.
Classe de CE2 Titre de la séquence : Découvrir le sujet du verbe mardi 3 décembre 2013
Ecole Jean Moulin - Labéraudie - PRADINES Effectif : 20 élèves
2/2
PALIER 2 / COMPÉTENCE 1
LA MAÎTRISE DE LA LANGUE FRANÇAISE
Titre de la séquence :
Découvrir le sujet du verbe
Domaine : Étude la langue : Grammaire
Compétence : Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Niveau : CE2
Organisation de la séquence :
Objectifs pédagogiques :
- Identifier le verbe puis le sujet du verbe en utilisant des stratégies différentes
- Connaître le rôle du sujet dans la phrase
- Réaffirmer que le sujet peut être un seul mot ou un groupe de mots
- Créer de nouvelles phrases en changeant le groupe sujet
S E A N C E 2 : d é c o u v e r t e e t m a n i p u l a t i o n d e l a n o t i o n
Déroulement
Durée
Organisation
Consignes / tâches
Matériel
Etape 1
10
Travail en
binôme et
collectif
Procéder à un rappel de la séance précédente : comment repérer le verbe et le sujet
dans la phrase. Quelle question poser pour repérer le sujet ?
Repérer le verbe :
- Distribuer les étiquettes des cinq phrases et les faire lire. Afficher les phrases
collectives au tableau et faire lire à haute voix.
- Faire souligner dans chaque phrase le verbe en rouge, écrire V au-dessous.
Après un temps de recherche, procéder à une mise en commun.
Un jeu d’étiquettes de 6
phrases par binôme
Le même jeu agrandi pour
afficher au tableau
Etape 2
10’
Travail en
binôme et
collectif
Repérer le sujet du verbe :
- Rappel de la question à poser « Qui est-ce qui ? »
Donner un exemple avec une phrase simple du texte « Au zoo » : le cheval galope
/ Léo saute.
- Faire souligner les groupes sujets des 5 phrases en bleu.
Après un temps de recherche, procéder à une mise en commun.
Demander aux élèves de découper les groupes sujets dans les phrases (étiquettes). Un
élève est désigné pour les découper au tableau.
Etape 3
10’
Travail en
binôme puis
collectif
Créer de nouvelles phrases en changeant le verbe à partir d’un même groupe sujet choisi
parmi les étiquettes.
Etape 4
10’
Travail en
binôme puis
collectif
Créer de nouvelles phrases en changeant le sujet du verbe à partir d’un verbe choisi
parmi les étiquettes.
Synthèse et élaboration de la trace écrite.
Coller dans le classeur la
leçon sur le sujet d’un
verbe.
Bilan : Pour Adam, Deris, Muhammed, Elias, prévoir un travail différencié dans les exercices de réinvestissement.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !