Titre : L`infinitif du verbe Niveau : CE1 Nombre de séances : 2

Titre : L’infinitif du verbe
Niveau : CE1
Nombre de séances : 2
Période : 2
Objectif général : trouver l’infinitif d’un verbe
Déroulement
Séance 1
Objectif
Découvrir ce qu’est l’infinitif du verbe
Compétences
L’élève doit être capable de :
Trouver un verbe dans une phrase simple l’oral et à l’écrit)
Trouver l’infinitif d’un verbe l’aide de : il est en train de … ou non)
Séance 2
Objectif
Systématiser la notion
Compétences
L’élève doit être capable de :
Trouver un verbe dans une phrase simple
Trouver son infinitif
Séance 1 :
Objectif
Découvrir ce qu’est l’infinitif du verbe
Compétences
L’élève doit être capable de :
Trouver un verbe dans une phrase simple l’oral et à l’écrit)
Trouver l’infinitif d’un verbe l’aide de : il est en train de … ou non)
Durée : 45 minutes
Matériel : photocopie de la leçon (X19), écrire l’exercice derrière le tableau.
Phases/
Objectif
Déroulement-consignes
Observations
1 : manipulation
orale : 10 minutes
découvrir ce qu’est
l’infinitif d’un verbe
Je vais vous dire des phrases. Vous devrez trouver le verbe dans la phrase et me dire ensuite de
quel verbe il s’agit.
Je les aide en leur disant : il est en train de…
Phrase :
Je joue au ballon.
Tu finis ton puzzle
Elsa voit le toit de l’école de sa chambre.
Il devient plus fort que son frère.
Nous prenons nos skis.
J’écris les verbes au tableau au fur et à mesure. Les verbes sont volontairement au présent pour
faciliter la recherche de l’infinitif.
Les verbes que j’ai écrits au tableau sont à l’infinitif. C’est sous cette forme qu’on trouve les
verbes dans le dictionnaire. Si on imagine le verbe comme un personnage, on peut dire que
dans la phrase, le verbe change de costume en fonction du temps et de la personne. A
l’infinitif, c’est comme s’il n’était pas encore habillé.
Je n’insisterai pas sur l’idée du costume, mais il peut sembler difficile de comprendre cette
notion sans passer par une image qui soit plus parlante. Je n’ai pas encore introduit l’idée de
verbe conjugué qui apparaîtra lors de l’apprentissage de la conjugaison des verbes avoir et être.
2 : leçon : 10
minutes (y compris
institutionnalisation
Distribution de la leçon sur le verbe.
Lecture silencieuse.
collage dans le
cahier rouge)
Vous allez souligner le verbe dans la phrase : il joue au ballon. Vous écrirez sur la ligne le verbe
à l’infinitif.
Afin que les élèves s’approprient le document, je laisse volontairement un espace vide pour qu’il
complète avec le verbe jouer.
Qui veut lire cette leçon ? Qui peut nous la réexpliquer avec ses mots ?
Vous allez coller la leçon dans votre cahier rouge, dans la partie grammaire (rouge).
3 : systématisation
à l’oral : 10 minutes
trouver l’infinitif d’un
verbe à l’oral,
collectivement
Vérifier que les élèves en difficultés ont compris comment trouver l’infinitif (Thomas, Mathilde,
Léa, Donna, Mélina)
Nous allons nous entraîner à l’oral à trouver l’infinitif du verbe. Quel est le verbe ? Quel est son
infinitif ?
Je veux un vélo pour Noël.
Nous mangeons tous ensemble.
Tu auras du pain.
Vous finirez tard.
Ils connaissent leur récitation.
Donna risque de ne pas parler… Si c’est le cas, vérifier lors de la phase écrite qu’elle a compris le
mécanisme.
Rappel si nécessaire que pour trouver un verbe, on utilise : il est en train de.
4 : systématisation
à l’écrit : 15
minutes
trouver le verbe et
l’infinitif d’un verbe,
individuellement
Distribution des cahiers du jour. Écrire la date. Grammaire.
J’aurai écrit l’exercice au préalable au tableau :
Souligne le verbe en rouge puis écris entre parenthèses le verbe à l’infinitif.
Exemple : Je fabrique une tour. (fabriquer)
1) Tu fermes la porte.
2) Il repasse son pantalon.
3) Elle danse.
4) Julien finira son dessert.
5) Karine et Michel regardaient la télévision.
6) Elles ont froid.
Qui veut lire la consigne ? Que devez-vous faire ?
Vous ne devez pas écrire l’exemple.
Différenciation : Thibault n’écrit pas la consigne (difficulté à écrire rapidement). Donna, Mélina,
Thomas, Léa et Mathilde doivent faire au moins jusqu’au troisième (difficulté de
compréhension). Je circule pour les aider.
1 / 4 100%

Titre : L`infinitif du verbe Niveau : CE1 Nombre de séances : 2

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !