Séquence 14
1
Domaine : Grammaire
Thème/activité Mes rêves / Le présent du verbe aller
ance : 1/4
Objectifs : Consolider les notions de passé, présent, futur
Reconnaissance du verbe et du sujet
Transformer une phrase affirmative en phrase négative
Lecture et compréhension
SEANCE 1
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
10
Lecture, compréhension.
- Lecture collective du texte sur l’affiche, déchiffrage des
mots nouveaux.
- Distribuer les textes et les coller dans le cahier de classe,
lecture silencieuse.
- Compréhension : Qui peut-être « je » ? Quels sont les
différents personnages ? Où se passe l’histoire ?
- Oral, collectif
- Même texte
recopié sur une
grande affiche
en respectant la
disposition.
2
25
Activité sur les phrases.
- Le texte est-il au passé, au présent, ou au futur ? Leur
demander de justifier leur réponse.
- Indiquer le nombre de paragraphe.
- Colorier les majuscules et les points. Compter le nombre
de phrases.
- Donner une phrase ds le désordre : en photo je dans
la jungle prends les animaux sauvages.
Remarquer les différentes possibilités en fction de la place
ds la jungle.
- Transformer en phrases négatives : J’ai un vaisseau
spatial et je vais sur la lune. Je vais dans la jungle et
je photographie les animaux sauvages. J’ai une
baguette. Et je fais sortir des pigeons blancs de mon
chapeau.
Remarquer la transformation de
les, une, un
en
de.
- Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, encadrer le
sujet : Avec mon vaisseau spatial, je vais sur la lune.
Sur la scène, je fais des tours de magie.
- Affiche collective avec et. Ecrire : : J’ai un vaisseau
spatial et je vais sur la lune. Je vais dans la jungle et
je photographie les animaux sauvages. Entourer le et.
- Oral, collectif
-Affiche « et »
Séquence 14
2
3
15
Exercices.
Distribution, lecture de consigne, reformulation. Travail ds
le cahier du jour.
- Individuel
écrit
- Correction
collective.
- poly des exos
Mes rêves
Parfois, la nuit, je rêve.
Je suis un astronaute.
J’ai un vaisseau spatial et je vais sur la lune.
Parfois, la nuit, je rêve.
Je suis un photographe.
J’ai un appareil photo.
Je vais dans la jungle et je photographie les animaux sauvages.
Parfois, la nuit, je rêve.
Je suis un grand magicien.
Je viens sur la scène avec un habit noir.
J’ai une baguette, je dis : « Abracadabra ! »
Et je fais sortir des pigeons blancs de mon chapeau.
Parfois, la nuit, je rêve.
Je suis un chanteur connu.
J’ai une belle voix et je joue de la guitare.
Je fais des émissions de télévision.
Je vais dans toutes les villes de France.
1) Recopie une phrase du texte
2) Ecris à la forme négative :
Nous prenons le bus pour rentrer à la maison.
3)Ecris une phrase avec les groupes de mots suivants, pense à la majuscule et au
point. Souligne le verbe en noir et le sujet en rouge :
mes copains pour mon anniversaire à la maison - viendront
Séquence 14
3
SEANCE 2
Domaine : Grammaire
Thème/activité Mes rêves / Le présent du verbe aller
Séance : 2/4
Objectifs : - Transposer à toutes les personnes.
- Reconnaissance du verbe et du sujet
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
20
-Relire le texte par plusieurs élèves (chacun une phrase.)
- Lire le premier paragraphe à toutes les personnes.
Souligner les verbes, donner leur infinitif.
- Ecrire les changements collectivement au tableau, les
élèves écrivent seuls les changements du verbe rêver.
Entourer les marques du pluriel des noms.
- Laisser les élèves écrire seuls la transposition du
deuxième paragraphe avec les enfants.
- Oral collectif
- texte collectif
Synthèse sur le
verbe aller.
2
15’
- Ds les phrases collectées, souligner le verbe, écrire son
infinitif, faire encadrer dans chaque phrase le sujet.
- Ecrit, collectif
- Phrases
collectées.
3
15’
Exos : reconnaissance du verbe et GS + Exercice de
conjugaison
Mise en commun
-Ecrit individuel
Collectif
4) Ecris au présent à toutes les personnes :
(ramasser) des pommes, (rentrer) à la maison, (manger) une pomme
5) Recopie ces phrases : souligne le verbe en noir, le groupe sujet en rouge.
Indique l’infinitif du verbe. Sous le sujet écris
pronom
ou
GN
:
Dans la jungle, je photographie des animaux sauvages.
Le magicien frappe avec sa baguette sur son chapeau.
Séquence 14
4
SEANCE 3
Domaine : Grammaire
Thème/activité Mes rêves
Séance : 3/4
Objectifs : - le genre et nombre des GN
- Ranger des mots dans l’ordre alphabétique
- Trouver des mots contraires
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
30
- DS les GN, écrire N et D ; classer les groupes suivant leur
genre et leur nombre : un astronaute, la lune, mon chapeau,
la guitare, les villes, les animaux sauvages, des pigeons
blancs, la nuit, la jungle.
- Tver le nom propre ds le texte
- Relever les différents déterminants du texte. Distinguer
les articles.
- Relire la seconde phrase de chaque paragraphe avec je
désignant une fille. remarquer que astronaute et
photographe ne changent pas au féminin, écrire une grande
magicienne, une chanteuse connue.
- Coller les GN ds le cahier de collecte.
- Oral, collectif
Phrases
collectées.
2
10
Trouver le contraire de sauvage pour un animal :
domestique
- Collectif, écrit
-
3
5’
Recopier dans l’ordre alphabétique : vaisseau, lune, jungle,
photo, baguette,animaux.
-collectif, écrit
4
10
Exo vocabulaire : les contraires
Individuel, écrit
exercices
Séquence 14
5
SEANCE 4
Domaine : Grammaire
Thème/activité : Mes rêves
Séance : 4/4
Objectifs : - Produire des phrases pour parler de soi en réinvestissant les notions de phrase, de
genre et en manipulant la 1ère personne du singulier.
Phase
Durée
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
20
- Ecrire un paragraphe pour dire à quoi tu rêves :
Parfois, la nuit, je rêve.
Je suis …….
- Le faire dire à l’oral avant de l’écrire.
-Les E écrivent leur phrase, passent au bureau pour la
corriger et y réfléchir ensemble puis la recopient dans leur
cahier de production d’écrit.
- individuel,
écrit
-cahier de
brouillon,
cahier de
production
d’écrit.
Remarque : prévoir du délestage pour ceux qui ont terminé plus tôt.
Faire la synthèse sur le présent du verbe aller.
Evaluation
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !