Pour les déterminants, le pluriel comporte un « s » final (les,des,ces…) ou
(plusieurs, quelques…)
Pour les noms et les adjectifs le cas le plus fréquent est l’ajout du « s »et
l’absence de variation à l’oral. Possibilité du « x » après la voyelle « u », pas de
pluriel si le mot se termine déjà par « s » ou « x » au singulier. Transformation du
nom (cheval/chevaux) au pluriel.
Pour le verbe , il est marqué par « ent »
Les prog 2008, fin C2 le fait de marquer les accords en genre et en nombre dans
le groupe nominal régulier (déterminant, nom, adjectif) + l’accord en nombre du
verbe avec son sujet doit être maitrisé.
SEQUENCE
LA MARQUE DU PLURIEL
SEANCE 1 20 mn
Objectif : mettre en évidence la notion de pluriel
Compétences : percevoir « plusieurs » comme des personnes ou des objets
regroupés ensemble
Matériel : album de LDJ / groupe-classe /
Déroulement : Tri des albums au niveau du titre pour distinguer le singulier et le
pluriel
SEANCE 2
Objectif : faire fonctionner la langue
Compétences : employer des mots du pluriel et des formes verbales et prendre
conscience du changement qui s’opère.
Matériel : album : la petite poule rousse / les 3 brigands
Déroulement : dictée à l’adulte en groupe puis regroupement collectif
- opérer des substitutions ex : les 3 pettes poules rousses » ou « le brigand »
puis raconter l’histoire selon les modifications
- sensibiliser aux changements induits par le pluriel ou le singulier
- Montrer le changement des formes verbales
SEANCE 3
Objectif : formaliser progressivement les observations
Matériel : un affichage des titres des albums , la liste des personnages , les
phrases issues de la dictée à l’adulte
Affiche en 2 colonne : singulier / pluriel
- trier tous les éléments pour les mettre dans le tableau-affiche
- d’abord en grp de 4 puis bilan collectif
- constitution d’une affiche – outil constitution d’une affiche – outil codage
des règles
SEANCE 4
Objectif : réinvestissement des savoirs par des exercices d’application