Sciences CE2 Séquence éducation à la santé : l`alimentation

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Sciences CE2
Séquence éducation à la santé : l’alimentation
Compétences :
dégager la classification des aliments
comprendre le rôle des apports nutritionnels des grandes familles d’aliments
comprendre le rôle des apports caloriques des aliments
comprendre les problèmes d’obésité et de malnutrition
Progression :
Séance 1 : l’origine des aliments
Obj: connaître l’origine des aliments (animale et végétale)
Séances 2-3 : la classification des aliments
Obj : connaître les 6 groupes d’aliments et leur rôle
Séance 4 : le rôle des aliments
Obj: connaître le rôle des aliments
Séance 5 : l’équilibre alimentaire
Obj : comprendre l’importance de l’équilibre alimentaire
Séance 6 : les troubles nutritionnels
Obj: connaître les conséquences des problèmes nutritionnels (obésité/malnutrition)
Séance 7 : évaluation
Obj: évaluer les connaissances des élèves sur l’alimentation
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Séance 1 : origine des aliments
Compétences :



Savoir identifier l'origine des aliments
Savoir que les aliments sont de natures variées mais qu'ils sont toujours d'origine
végétale ou animale
Savoir que les aliments que nous consommons peuvent avoir subi diverses
transformations.
Matériel :
o Une enveloppe par groupe de 2 comportant des dessins d'aliments. (doc : EX séance 1)
o Une grand feuille par groupe pour coller les dessins.
o Une reproduction des dessins des aliments sur des étiquettes pour la classe.
o Une affiche présentant deux colonnes (aliments d'origine animale/ aliments d'origine
végétale)
Phase 1 - situation de départ – Questionnement
Qu'avez-vous mangé à la cantine?
Comment appelle-t-on ce qui nous sert de nourriture?
->Les aliments.
D'où viennent les aliments?
->Les aliments sont d'origines animale ou végétale.
Le maître présente ensuite l'affiche et dit aux élèves qu'ils vont devoir classer des
aliments selon leurs origines.
Phase 2 - Phase de travail en groupe de 2.
 Distribution des enveloppes pour chaque groupe et d'une feuille de papier.
Par groupe, les élèves disposent donc des aliments qu'ils doivent trier par origine.
Phase 3 - Confrontation des classements.
 Un par un , les élèves viennent au tableau prendre une étiquette et la placer dans
une colonne. Discussion entre le groupe classe sur la validité de la réponse.
Phase 4 : institutionnalisation
Les aliments que nous mangeons proviennent tous soit des animaux, soit des
végétaux
 Suivi d'un exercice qui propose aux élèves d'entourer les aliments d'origine animale
et ceux d'origine végétale dans les ingrédients d'une recette. ( fiche : EX séance 1
bis)

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Séances 2-3 : la classification des aliments
Compétences :
déterminer des critères de classification des aliments
dégager la classification des aliments
travailler en groupe
Objectif : connaître les 6 groupes d’aliments.
Matériel : feuille de recherche ; papier affiche de couleur (différent selon les groupes
d’aliments) ; fiche « La classification des aliments ».
Phase 1 : recherche
 Distribution du document « L’alimentation : recherche ».
 Questionnement : Dans tout ce que vous m'avez dit: quels sont les aliments
d'origine végétale et ceux d'origine animale? Mais si on faisait une répartition
plus étroite, en plus de 2 catégories, qu'est-ce qu'on ferait ?
 Lecture et explication du document : recherche par groupe des aliments mangés la
veille + classement des aliments dans un tableau en fonction de critères choisis par
les élèves.
Phase 2 : mise en commun
 Discussion collective sur les différents groupes trouvés par les enfants. Si les
enfants n’ont pas réussi à bien distinguer les groupes d’aliments, les noter au
tableau. Le maître explique alors aux élèves que des médecins très spécialisés en
matière d'alimentation, les nutritionnistes, ont classé les aliments en 6 groupes.
 Afficher la fleur et leur en distribuer une à chacun.
 Donner une couleur à chaque groupe d'aliments
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
1 : Viandes, œufs, poissons (couleur rouge)
2 : Produits laitiers : lait, fromage, yaourts, entremets (blanc)
3 : Matières grasses : huile, beurre, crème, margarine, mayonnaise (jaune)
4 : Féculents : pain, pâtes, céréales , riz, pommes de terre (marron)
5 : Fruits et légumes (vert)
6 : Boissons : eau (bleu)
7 : Produits sucrés : sucres, bonbons (rose)
Les élèves mettent en couleur la fleur de l'alimentation en respectant le code. On repère
ensuite collectivement les différentes familles sur la liste des aliments donnée par les
élèves lors de la phase 1
Phase 3 : fabrication de panneaux pour chaque groupe d’aliments
 Chaque groupe de 4 élèves fabrique un panneau pour un groupe d’aliments. Le
groupe doit réfléchir avant toute chose au rôle de chacun dans l’écriture de
l’affiche.
 Noter sur chaque affiche :
- GROUPE x
- Nom du groupe (couleur dominante selon le groupe)
- Exemples d’aliments (2 élèves notent les noms des aliments).
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- Illustrations (2 élèves dessinent des aliments sur du A4 et les collerons après sur
l’affiche).
Phase 4 : institutionnalisation
Les groupes d’aliments
Un aliment est une substance qui sert à nourrir un être vivant.
Les aliments peuvent être classés en sept groupes :
(distribution du tableau de classification des aliments + noter le code couleur retenu)
Pour avoir une alimentation équilibrée, il faut consommer au moins un aliment de
chaque groupe par jour. Seuls les produits sucrés ne sont pas indispensables ; il faut éviter
d’en manger trop.
Phase 5 : exercices de réinvestissement.
 Rappel du classement
 Distribution du document (images d’aliments)
 Faire tracer dans le cahier un tableau des différents groupes
 Les élèves doivent ensuite coller les images dans les bonnes colonnes.
 Correction collective
Séances 4 : le rôle des aliments
Compétences :
Comprendre les notions de lipides, protides, glucides, vitamines et sels minéraux
Comprendre le rôle des aliments
Objectif : connaître le rôle des aliments.
Matériel : fiche « qualité et quantité de notre alimentation » ; étiquettes découpées sur
des boîtes alimentaires (avec mentions lipides, glucides, protides, vitamines et sels
minéraux).
Phase 1 : recherche collective
 A votre avis, à quoi servent les aliments ? En quoi sont-ils utiles pour notre corps ?
(Noter les réponses au tableau
 orienter le débat par le questionnement suivant : Comment avez-vous fait pour grandir et prendre des kilos supplémentaires?
 Quelqu'un s'est-il déjà cassé un membre ?
 Que faut-il à nos muscles pour fonctionner ?
 Où trouver l'énergie nécessaire aux muscles ?
 Réponse attendue : certains servent pour la croissance du corps (viande, œufs,
poisson, lait, fromage) ; d’autres lui apportent l’énergie utile (matières grasses,
pain, pâtes et sucre) et d’autres enfin sont nécessaires à son bon fonctionnement
(légumes, fruits et boissons fournissent les vitamines).
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Phase 2
 Expliquer ensuite que les aliments ont un rôle dans notre organisme , le maître
peut effectuer une comparaison entre la construction du corps et la construction
d'une maison :
 La construction d'une maison nécessite des matériaux variés, elle consomme de
l'énergie et elle nécessite l'emploi d'outils.
 La construction du corps humain nécessite l'emploi de matériaux, elle consomme de
l'énergie et exige la présence de certains "outils" de fonctionnement.
 Une différence fondamentale avec la construction d'une maison: la construction du
corps humain n'est jamais terminée et est en constant remaniement.
Les protides constituent les « matériaux de construction » du corps.
Les glucides contenus dans les sucres et les lipides contenus dans les graisses apportent
l’énergie nécessaire au corps pour ses mouvements et le maintien de sa température.
Les vitamines et les sels minéraux permettent le bon fonctionnement de l’organisme.
Phase 3 : recherche
Relation entre groupe d'aliments et le rôle des aliments
Reprendre la fleur des groupes d'aliments et la compléter en ajoutant le rôle de chacun
des groupes.



Rôle bâtisseurs : (groupe 1 et groupe 2) : construisent notre corps, ils nous font
grandir, développent nos muscles, solidifient nos os.
Rôle énergétiques : ( groupe 3 et groupe 4) : Source d'énergie de l'organisme.
Rôle fonctionnels : (groupe 5 et groupe 6) : Outils nécessaires pour le
fonctionnement du corps.
Phase 4 : institutionnalisation
Le rôle des aliments
"Parmi les aliments que tu manges, certains constituants sont utilisés comme des
matériaux de construction, d'autres comme carburant (ils fournissent de l'énergie)
d'autres encore (c'est le cas des vitamines) sont des outils indispensables au bon
fonctionnement du corps."
Phase 5 : réinvestissement
Fiches alimentation 4 et 5.
Séances 5 : l’équilibre alimentaire
Compétences :
comprendre la nécessité d’équilibrer son alimentation par rapport à ses besoins
savoir équilibrer un repas
Objectif : comprendre l’importance de l’équilibre alimentaire.
Matériel : fiches « l’équilibre alimentaire + les troubles de l’alimentation »
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Phase 1 : recherche individuelle
 Qu'est-ce qu'un menu équilibré ?
Réponse attendue : Un menu équilibré doit contenir un représentant de chaque
famille.
Phase 2 : exercices
 Exercice pour reconnaître un menu équilibré (fiche alimentation 2)
 Composer un menu équilibré (fiches alimentation 6 et 7)
Phase 3 : institutionnalisation
L’équilibre alimentaire
Pour être en bonne santé et grandir, pour pouvoir bien jouer et travailler :
– il faut avoir une nourriture équilibrée
– il faut prendre quatre repas par jour : le petit déjeuner, le déjeuner, le goûter et le dîner
– il faut manger des produits variés : viande, poisson, produits laitiers, fruits, légumes,
pain ou céréales, matières grasses, sucres, eau ;
– il ne faut pas abuser de certains aliments trop gras ou trop sucrés, comme la
charcuterie ou les confiseries, mais on peut boire de l’eau autant que l’on veut.
Séances 6 : Les troubles alimentaires.
Documents « manger mais pas trop »
Séances 7 : Evaluation
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