C8 : Conjuguer le verbe venir au présent
Séance 1 : Découverte de la notion
Objectifs : Conjuguer le verbe venir au présent
Reconnaître le verbe venir au présent et donner l’infinitif
Modalité de travail : collective et individuelle
Matériel : Texte projeté sur le TNI (PJ01)
Ardoise
Colliers figurines (verbe, pronom personnel)
Déroulement :
Phase 1 : Lecture et compréhension du texte
La fête d’anniversaire
C’est l’anniversaire de Mélissa. A la sortie de l’école, elle vérifie que ses amis ont bien reçu l’invitation pour sa
fête. Tout d’abord, elle court voir sa meilleure amie Océane.
« Tu viens à mon anniversaire ? demande Mélissa.
- Bien sûr, je viens ! s’exclame Océane. Et ma cousine Julie aussi, elle vient à ta fête.
- Ah, c’est super ! s’exclame Mélissa ravie.
Et elle se tourne vers le groupe de garçons : Teddy, Jordan et Lucas.
- Et vous, vous venez à mon anniversaire ? demande Mélissa.
- Oui, nos parents sont d’accord. Nous venons tous les trois ensemble, répondent les garçons en souriant.
En rentrant chez elle, Mélissa va vite voir sa maman et lui dit en sautant de joie :
- Ah, c’est parfait ! Tous mes amis viennent à ma fête ! »
Le jour de la fête, tout est prêt, Mélissa attend avec impatience tous ses copains et copines. Elle attend, attend,
mais personne ne vient… Mélissa commence à se sentir triste et court dans sa chambre pour se mettre à pleurer.
Mais quand elle ouvre la porte… SURPRISE ! Tous ses amis sont là, ils s’étaient cachés !
Phase 2 : Mise en scène
Demander aux élèves de trouver quel temps est utilisé dans l’histoire.
Faire sortir les ardoises et inviter 7 élèves à venir au tableau, chacun jouant le rôle d’un personnage de
l’histoire.
Faire jouer la scène. Demander à Mélissa d’aller voir chaque élève pour lui demander s’il vient à sa fête
d’anniversaire.
- Mélissa va voir Océane et demande : « Tu viens à ma fête d’anniversaire ? » Océane répond : « Oui, je viens à
ta fête. »
- Mélissa parle de Julie et demande en la montrant du doigt : « Et Julie, elle vient ? » Océane répond : « Oui,
elle vient. »
- Mélissa s’adresse aux trois garçons : « Vous venez ? » Ils répondent : « Oui, nous venons. »
- Mélissa dit à sa mère : « Ils viennent tous ! »
Au fur et à mesure, faire écrire sur l’ardoise « tu viens », « je viens »… Recueillir les différentes
propositions orthographiques en montrant les ardoises à la classe. Faire valider en éliminant d’abord les
propositions phonétiquement incorrectes, puis en faisant chercher la bonne orthographe dans le texte.
Ecrire au tableau la forme verbale conjuguée.
A la fin, faire relire à haute voix la conjugaison complète du verbe. Demander aux élèves de me dicter la
conjugaison du verbe dans l’ordre habituel des pronoms de conjugaison. Faire trouver l’infinitif du
verbe et l’écrire en haut du tableau. Inviter un élève à entourer en rouge l’ensemble des formes verbales,
afficher le collier figurine. Faire entourer en bleu l’ensemble des pronoms sujets, afficher le collier
figurine.