Dieux latins

publicité
Séquence n°1 : Les dieux
1/ Des dieux grecs aux dieux romains
1ère séance :
Objectif culturel: découvrir les principaux dieux grecs et latins.
Lecture du texte : Ouranos, dieu du ciel, et Gaïa, déesse de la terre, eurent de très nombreux enfants, parmi
lesquels Cronos, dieu du temps. Celui-ci devint à son tour maître du monde et épousa sa propre sœur
Rhéa. Comme Ouranos et Gaïa lui avaient prédit qu'il serait un jour détrôné par l'un de ses enfants, il
dévorait ceux-ci à leur naissance. Il engloutit ainsi Hestia, Déméter, Héra, Hadès et Poséidon. Mais Rhéa,
mécontente de se voir ainsi privée de ses enfants, s'enfuit en Crête où elle accoucha secrètement de Zeus.
Puis elle enveloppa une grosse pierre dans des langes et la donna à dévorer à Cronos qui l'avala sans se
rendre compte de rien. Devenu adulte, Zens fit boire à son père une drogue qui lui fit rendre tous les
enfants qu'il avait dévorés. Zeus et ses frères et sœurs se vengèrent et détrônèrent leur père. C'est ainsi que
Zeus devint à son tour le maître du ciel et épousa sa sœur Héra.
Retrouver les différents dieux, faire un arbre généalogique et trouver les noms latins des différents dieux
ainsi que leurs attributs.
Faire une recherche pour la séance n°2 : retrouver les noms latins et les attributs des dieux suivants
Suite de l'arbre : Dionysos, Hermès, Apollon, Artémis, Athéna,(Héphaïstos et Arès < Héra)
Séance n°2 :
Objectif : découvrir la prononciation latine et retrouver à partir d'un texte français des extraits en latin.
Correction de la recherche + lecture du texte "Les dieux de l'Olympe"
Pour la Séance 3 : lire le texte latin et apprendre : Jupiter deorum pater est. Recopier sur le cahier le
linguiste en herbe.
Séance n°3 :
Objectif: mémoriser le vocabulaire des éléments et travailler sur l'étymologie.
Aqua > + unda > inondation : eau en grande quantité.
Peinture sur papier avec des couleurs délayées dans l'eau : aquarelle
Mouvement sinueux: ondulation
Canal destiné à conduire de l'eau d'un point à un antre : aqueduc
Qui est en grande quantité : en abondance
terra >
caelum >
deus >
dea >
dies >
Racines de deus : la racine du mot latin deus est liée au mot dies : le jour. En français, elle donne le mot
diurne (qui vit le jour) en opposition à nocturne (qui vit la nuit). Les noms français des jours de la semaine
terminés par -di s'expliquent par cette racine.
Lundi : Luna dies Jour de la lune
Mardi : Martis dies Jour de Mars Mercredi : Mercurii dies Jour de Mercure
Jeudi : Jouis dies Jour de Jupiter, Vendredi : Veneris dies Jour de Vénus
Samedi : Sambati dies Jour du Sabat
Dimanche : Dominica dies Jour du Seigneur.
Le monde selon les Romains
Apollo lucis deus est.
sol
nox
dies
Jupiter terrae et caeli deus est.
terra
unda : inondation ; ondes
aqua : aquarelle ; aqueduc
mare nostrum : méditerranée
Neptunus maris deus est.
Pluto inferorum deus est.
Pour la séance n° 4: lire et apprendre le vocabulaire
luna
2/ Apollo, lucis deus
Séance n°4 (2 heures)
Objectif grammatical: découvrir la conjugaison latine
Objectif culturel : un mythe de métamorphose
Légende d'Apollon et de Daphné. Lecture du texte. Découverte des 3èmes personnes du singulier et du
pluriel et appréhension de la notion de groupe verbal. Le reste de la conjugaison.
Pour la séance n°5, apprendre le tableau : contrôle de leçon.
Séance n°5
Interrogation de leçon: conjuguer les 4 modèles après avoir donné les temps primitifs et la
traduction des verbes.
Séance n°6
Objectif grammatical: être capable de conjuguer tout verbe latin au présent
Exercices écrits et oraux sur les verbes à apprendre.
Pour la séance n°7, conjuguez le verbe specto,as,are et timeo,es,ere et apprendre le vocabulaire : amo, do,
specto, voco, habeo, timeo, video, cresco, dico, lego, mitto, scribo, audio, sentio, venio.
Séance n°7
Objectif : acquérir du vocabulaire par le biais de l'étymologie
Cresco : crête, croissant, crescendo, decrescendo, croître, accroître, décroître, une excroissance
Voco, as are : Vocation
Audio, is ire : Audible audience
Ecrire sur le cahier et apprendre : Qui scribit, bis legit. Pour comprendre et retenir une leçon, on est deux
fois plus efficace en l'écrivant
Pour la séance n°8, évaluation n'2 : revoir les modèles, le vocabulaire et la méthode de conjugaison.
Séance n°8 : Évaluation
Correction
3/ Juno, Jouis conjux
Séance n°9
Objectif culturel : la légende d'Argus
Séance n°10
objectif linguistique : découvrir le système de la déclinaison latine
Elaboration du tableau à partir du texte "Les plaintes du paon à Junon"
Révisions des fonctions de base.
Pour la séance n°11, apprendre la leçon et apporter le répertoire. Apprendre aqua, causa, épistula, fabula,
fortuna.
Séance n°11
Objectif lexical : acquisition du vocabulaire par le biais de l'étymologie
Objectif linguistique: décliner tout nom de la 1ère déclinaison
Patria, silva, via, villa, vita + Ecrire sur le cahier et apprendre : Vitam rusticam amo.
Pour la séance n°12, évaluation n°3 : revoir la conjugaison et la déclinaison + vocabulaire.
Téléchargement