iche participe passé

publicité
Document d’accompagnement des paperboards liés à l’usage des TNI
Auteur:
Niveau d’enseignement : 3° année du cycle 3
CM2
Domaine d’activité :EDUCATION LITTERAIRE ET HUMAINE
Etude de la langue ( grammaire ) La phrase
Séquence
Intitulé de la séquence : Les accords du participe passé
Compétences à acquérir : Connaître les règles d’accord du participe passé employé avec
les auxiliaires être et avoir
Nombre de séances : 2
Situation de la séance dans la
séquence :1
Séance
Intitulé de séance : les accords du participe passé employé avec les auxiliaires être et
avoir
Objectifs de séance :
Connaissances :
Avoir compris et retenu :
- les règles d’accord sujet-verbe
- les principales fonctions qui structurent la phrase
Capacités :
Etre capable de :
- identifier le verbe conjugué
- repérer les relations entre les groupes des phrases
Objectifs B2i :
-
exploiter un document
modifier un document
utiliser le stylet pour surligner
utiliser le stylet pour déplacer des étiquettes
choisir le bon outil
Stage de circonscription »Utilisation du TNI dans les apprentissages » du 4 au 9 février – Versailles -
Déroulement
Rôle de l’enseignant :
1- présentation du document
Lecture des différentes
phrases
Repérage des verbes
conjugués au passé composé
Repérer les deux auxiliaires
Repérer les sujets
Tâches de l’élève :
Matériel ou support utilisé
Place du TNI
Lire les phrases
Souligner les verbes
conjugués au passé composé
Entourer les auxiliaires
Entourer les sujets
Utiliser le stylet pour
surligner
Utiliser le stylet pour
entourer auxiliaires en rouge
et sujets en vert
Détermination de la règle
d’accord en fonction de
l’auxiliaire : accord par
rapport au sujet
Phase orale de synthèse à
partir des observations
faites ci-dessus
2- présentation document
sur le participe passé
employé avec l’auxiliaire
avoir
Entourer en vert le sujet et
en bleu le COD
Utiliser le stylet pour
visualiser les deux éléments
Sujet et COD
En fonction des participes
passé qui sont accordés ou
non , faire deux listes
Trier les participes passés
selon accords ou non
Faire deux listes
Ecrire et remplir le tableau
avec les participes passés
Détermination de la règle
d’accord en fonction des
deux listes réalisées et des
remarques effectuées
3 – Phase de synthèse
reprenant la dernière règle
énoncé
Lecture des phrases
énoncées et des étiquettes
Phase orale de synthèse sur
les accords du participe
passé employé avec
l’auxiliaire Avoir
Lire les phrases
Déplacer les étiquettes
Déplacer les étiquettes et
compléter les phrases en
expliquant les règles
utilisées
Surligner le COD
Entourer les COD
4 – Exercices d’application
Stage de circonscription »Utilisation du TNI dans les apprentissages » du 4 au 9 février – Versailles -
-
Bilan/remarques/ Plus values du TNI :
visualisation collective
autocorrection
remédier à ses erreurs en permettant les effacements
garder le document pour visualiser les étapes
Stage de circonscription »Utilisation du TNI dans les apprentissages » du 4 au 9 février – Versailles -
Téléchargement