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Projet 3 : Réaliser un recueil de texte autour du thème des transports pour la bibliothèque de l’école.
Séquence : 1 : Faire connaître les moyens de transports.
Acte de parole : Présnter et décrire, questionner informer.
Objectif : L'élève doit d'écouter un texte lu, comprendre ce texte et de répondre oralement et par écrit aux
questions.
Materil : livre de lecture Page : 96
Fiche N° : 7
Titre : Le tourisme
Déroulement :
1 Ecouter le texte : Le maître (esse) fait écouter le texte aux enfants en lisant 3 fois le texte sur un ton naturel proche de
la conversation ou faire écouter un enregistrement sans oublier de préparer image dessin ou étiquettes sur le thème.
2 Question de contrôle : Le maître (esse) pose une question pour contrôler si les élèves ont bien compris
Allô! Bonjour. C'est l'Office Algérien du Tourisme ?
- Oui, monsieur; bonjour!
_ Je suis à Paris et je souhaiterais visiter le grand Sahara algérien. Comment faire?
_ Le plus agréable, c'est d'aller à Marseille et puis de prendre le bateau jusqu'à Alger ...
_ Ah ! C’est une bonne idée. Je n'ai jamais voyagé en bateau.
_ Ensuite d'Alger, vous irez à Ghardaïa en avion et à partir de là, en véhicule 4X4 climatisé, vous commencerez la
découverte du Grand-Sud.
_ Bien. Est-ce que je peux aussi me déplacer
à
dos de chameaux, on dit que c'est le vaisseau du désert.
- Bien sûr, mais pas sur 500 kilomètres.
- Je viendrais certainement; merci. Au revoir.
- Au revoir, Monsieur. Vous êtes le bienvenu.
Dialogue adapté de Des sketches à lire et
à
jouer. P. Fontaine
1 Qui appelle? Un Parisien.
2 D'où? De Paris
3 Pourquoi? Il veut visiter le Sahara Algérien.
4 Pour voyager, que lui conseille l'agent de l'Office Algérien du Tourisme? De predre le bateau de
Marseille
5. De Paris au Grand-Sud algérien, où doit-il s’arrêter ? A Ghardaïa ~s'arrêter?
6 Cette personne a-t-elle déjà pris le bateau? Non.
7. Quel est l'autre nom qu'on donne au chameau? Le vaisseau du desert.
8. Pourquoi l'agent lui dit : « Pas sur 500 kilomètres.
» C’est trop long et dure
9 Quatre (4) moyens de transport sont cités dans cet échange téléphonique. Nomme-les
Les moyens de transports sont : Bateau - avion - 4×4 - chameau.
J’écoute et je comprends
Dis ce que, tu as compris
J’écoute
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Projet 3 : Réaliser un recueil de texte autour du thème des transports pour la bibliothèque de l’école.
Séquence : 1 : Faire connaître les moyens de transports.
Acte de parole : Présnter et décrire, questionner informer.
Objectif : L'élève doit être capable de lire le texte comprendre et de répondre oralement aux questions.
Materil : livre de lecture Page : 97
Fiche N° : 7
Titre : information
Déroulement :
1) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour
contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
ORAN
ANNABA
1000 kms
Avion
02 heures
7000 DA
Bateau
17heures
5000 DA
Train
17 heures
3000 DA
Car
17 heures
1500 DA
Taxi
14 heures
3000 DA
Les auteurs
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des questions de compréhensions pour contrôler si les
élèves ont compris le thème.
1. Où se trouve Oran, où se trouve Annaba, par rapport à Alger? Oran Ouest - Annaba Est
2. Quelle est la distance entre ces deux villes? 1000.Km.
3. Quels moyens de transport peut-on utiliser? Taxi car train avion bateau.
4. Quel est le moyen le plus rapide? L’avion
5. Quel est le moyen le plus cher? Le moins cher? Avion plus cher - car moins cher.
6. Si tu veux te promener et admirer la nature, quel moyen choisiras-tu? Taxi ou le train
7. Si tu veux aller à Oran et revenir dans la même journée, quel moyen devras-tu utiliser? avion
8. Indique le Nord (N), le Sud (S), l'Est (E), et l'Ouest
(0)
sur la carte de ton pays.
Je lis et je réponds oralement
Je réponds
Je lis
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Projet 3 : Réaliser un recueil de texte autour du thème des transports pour la bibliothèque de l’école.
Séquence : 1 : Faire connaître les moyens de transports.
Acte de parole : Présnter et décrire, questionner informer.
Objectif : L'élève est capable d’observer, lire, analyser et de s’exercer à répondre oralement et par écrit aux
questions.
Materil : livre de lecture Page : 98
Fiche N° : 7
Titre : Les adverbes plus / moins.
- L'avion vole à 800 km/ heure.
- La voiture se déplace
à
100 km/ heure.
- L'avion est plus rapide que la voiture.
- Qui va le plus vite? L’avion
- Qui est le moins rapide? La voiture
- Dans la 3e phrase, parle-t-on de l'avion seulement, de la voiture seulement ou des 2? Des deux.
Commence la 3e phrase par: La voiture ..... Que constates-tu? La voiture va moins vite que l’avion.
Plus et moins sont des adverbes; ils servent
à
comparer.
Exemple: La voiture est moins rapide que l'avion, mais plus rapide que le vélo.
1. Lis, comprends et utilise plus ou moins pour compléter les phrases suivantes:
- Le mouton est plus grand que l'abeille.
- J'ai 11 ans et ma sœur 17. Je suis le moins jeune
à
la maison.
- Les oliviers sont mal entretenus. Ils donnent moins d'olives que les années passées
- Il Y a beaucoup de pluie. Les terres produiront plus de blé cet été
2. Fais des phrases personnelles, et utilise plus ou moins pour parler:
- de l'été et de l'hiver. L’été et plus chaud que l’hiver.
- du livre et de la télévision. J’aime le livre moins que la télévision.
- de Ribouh et de «Pattes de Spaghetti». Ribouh court plus vite que pattes de spaghetti.
- du citron et du miel. Le citron est moins sucré que le miel.
Voir cahier d’activités pages /
Exercices d’application N°……………………………….
J’apprends en Grammaire
J’observe
J’analyse
Je retiens
Je m’exerce
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Projet 3 : Réaliser un recueil de texte autour du thème des transports pour la bibliothèque de l’école.
Séquence : 1 : Faire connaître les moyens de transports.
Acte de parole : Présnter et décrire, questionner informer.
Objectif : L'élève est capable d’observer, lire, analyser et de s’exercer à répondre oralement et par écrit aux
questions.
Materil : livre de lecture Page : 99
Fiche N° : 7
Titre : Noms composés.
Le passager tire son porte-monnaie pour acheter un billet. Il achète aussi un billet pour son grand-père.
Les deux mots soulignés sont-ils des noms, des verbes ou des adjectifs? Dis ce qui t'a aidé dans ta réponse. Quelle
autre remarque peux-tu faire?
Porte-monnaie est un seul nom.
Grand-père est un seul nom.
Ils sont formés de deux parties, on les appelle noms composés - 26 s'écrit: vingt-six.Il est composé de vingt et de
six.
1- Voici une liste de noms composés et des indications. Mets-les ensemble, puis vérifie sur le dictionnaire la
définition de ces noms.
- Un pare-choc - Pour protéger la voiture à l'avant et à l'arrière.
- Un porte-manteau - Il Y en a dans la classe, au fond.
- Une grand-mère - La mère de mon père ou de ma mère .
- Une tomate-cerise - C'est la plus petite tomate.
- Un arrache-clou - En fer, pour enlever les clous.
- Une chauve-souris - Un animal qui vit la nuit.
2- Cherche sur le dictionnaire les définitions de :
Un arc-en-ciel. Nom masculin singulier phénomène formant un arc irisé dans le ciel multicolore, comme l'arc-en-ciel
Un porte-clés. Nom masculin invariant en nombre anneau pour accrocher et porter les clés
Un hors- d'œuvre. Salade
Voir cahier d’activités pages N° 65
Exercices d’application N°……………………………….
J’apprends en vocabulaire
J’observe
J’analyse
Je retiens
Je m’exerce
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Projet 3 : Réaliser un recueil de texte autour du thème des transports pour la bibliothèque de l’école.
Séquence : 1 : Faire connaître les moyens de transports.
Acte de parole : Présnter et décrire, questionner informer.
Objectif : L'élève doit être capable de lire et comprendre un texte et de répondre par écrit aux questions.
Materil : livre de lecture Page : 100
Fiche N° : 7
Titre : Du portage humain au chameau.
Déroulement :
1Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire
ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
Le moyen de transport terrestre le plus ancien est sans doute le portage humain. Sur son dos, l'homme portait ses
marchandises, les produits de la chasse, la pierre pour construire et le bois.
Par la suite, il a utilisé des bêtes pour l'aider: le bœuf pour tirer, l'âne pour porter et le cheval pour faire la guerre.
Mais le chameau (et son cousin le dromadaire) est resté, pendant longtemps, le meilleur moyen pour transporter de
lourdes charges sur de grandes distances; il peut se déplacer sans boire pendant des jours, ce qui est très important
lors de la traversée des grandes régions désertiques
Les transports d'hier et d'aujourd'hui Meslie découvertes, Turin, 1980
5 Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour
contrôler si les élèves ont compris le thème. L’élève répond par écrit
1- Cite, l'un après l'autre, les moyens utilisés par l'homme, pour se déplacer ou pour porter des charges.
R- le portage humain - le bœuf - l'âne - le cheval - le chameau.
2- L'un de ces moyens est meilleur que tous les autres. Quel est-il, pourquoi est-il le meilleur?
R- Le chameau le meilleur moyen pour transporter de lourdes charges sur de grandes distances; il peut se
déplacer sans boire pendant des jours,
3- Ces moyens sont-ils «naturels» ou bien ont-ils été créés par l'homme?
R- Ces moyens sont naturels.
4- Utilise le dictionnaire et trouve les différences entre le chameau et le dromadaire.
R- Le chameau a deux bosses sur le dos et le dromadaire a une bosse.
Je lis et je réponds par écrit
Je lis
Je réponds par écrit
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