fiche de prep accord dans GN 1 1

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Séquence / thème :
l’accord dans le groupe du nom
Fiche de préparation de séance 1/4
Date(s) : …………………Période 4
Domaine : La maîtrise de la langue.
Grammaire –
Titre : découvrir la notion
Niveau : CE1 B
Effectif : 22
Durée : 40 mn
Objectif général (amener l’élève à…) :
Comprendre comment marquer l’accord dans le groupe du
nom
Compétences des IO
- Connaitre et appliquer la règle de l’accord du verbe avec son
sujet, et, dans un groupe nominal, la règle de l’accord entre le
déterminant et le nom qu’il détermine, entre l’adjectif
qualificatif et le nom qu’il qualifie.
Compétences Socle commun (palier 1) (Etre capable
de…) : la maîtrise de la langue française
- Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif
qualificatif, le pronom personnel (sujet)
- Orthographier correctement des formes conjuguées,
respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les
accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Durée
10 mn
20mn
supports /
Matériel
texte
photocopié
pour chaque
élève ;
- collierfigurine
déterminant,
nom, adjectif;
- Jeu
d’étiquettes
mots
collectives.
Phases / Tâches de l’enseignant / Consignes
1. lecture compréhension
Laisser les enfants lire silencieusement le texte avant de faire lire à haute voix.
Poser quelques questions pour vérifier la compréhension.
2. Mise en scène
L’œil du loup
Situer l’extrait : dans un zoo, un enfant et un vieux loup borgne se fixent, œil dans œil. Ils
deviendront des amis.
Question 1. Faire commenter : à chaque fois que l’on rencontre un adjectif qualificatif, deux
formes sont proposées, une seule est correcte. Il faut savoir à quel nom l’adjectif se
rapporte et analyser son genre et son nombre pour pouvoir choisir la bonne forme (les
variations sont en genre ou en nombre).
Faire remarquer que les deux premiers adjectifs, jaune et rond, se rapportent au même nom
œil.
Question 2. Faire rappeler les composants du GN : le nom commun, précédé d’un
déterminant, accompagné parfois d’un ou de plusieurs adjectifs.
Faire constater que ce sont les mêmes que pour un nom. À propos de jaune et vide, d’une
part, et de roux, d’autre part, signaler que :
– les adjectifs qualificatifs qui se terminent par un e au masculin ne changent pas au féminin
;
– ceux terminés par un x au masculin singulier ne changent pas au masculin pluriel.
(Lors de la correction, écrire les GN au tableau afin d’analyser les règles générales de
formation du féminin et du pluriel d’un adjectif qualificatif.)
Mise en commun et validation par le groupe classe
Tâches de l’élève / Compétences
(performances attendues)
Dispositif
- lire un texte et le comprendre
Travail individuel
puis collectif à
l’oral
- identifier le verbe d’une phrase
- réinvestir ses connaissances antérieures
Travail oral et
collectif
- comprendre la notion de passé, présent et
futur
Éléments de corrigé : masculin pluriel : un oeil rond ; féminin singulier : une pupille noire ;
masculin pluriel : des yeux ronds (GN qui n’est pas dans le texte) ; féminin pluriel : de petites
taches.
Demander aux élèves de faire les exercices 1 et 2 (objectif : savoir associer un déterminant à
un nom).
(Les élèves rapides peuvent commencer la fiche autonomie sur le déterminant)
Correction et validation des résultats par le groupe classe.
Bilan oral de la séance.
- Faire compléter le premier paragraphe avec le mot nom puis les exemples, avec les formes
accordées des adjectifs.
- Élaborer un référentiel ouvert des règles de formation du féminin et du pluriel d’un
adjectif qualificatif ; il sera complété au fur et à mesure des découvertes.
Evaluation(s) :
Remédiation(s) :
Prolongement(s) :
Bilan :
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