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13.5 / 20 Français
Contrôle Continu n ° 4 :
L’Orthographe au cycle 3
Je vous présente une séquence qui porte sur la compétence : écrire sans erreur des homophones
grammaticaux : a/à. Cette compétence se réfère aux programmes de l’école élémentaire de 2008
dans le domaine : étude de la langue, l’un des grands domaines présents en français pour le cycle
des approfondissements.
Cette séquence s’adresse à des élèves de CE2, elle se réfère à la période 3 de l’année scolaire et
comporte 7 séances.
Les objectifs de la séquence sont les suivants :
- distinguer les homophones a et à,
- identifier la nature des homophones pour en déduire l’orthographe,
- instaurer chez les élèves une capacité à réfléchir sur la langue,
- permettre aux élèves de s’approprier des raisonnements orthographiques par une pratique de
démarche argumentative,
- dédramatiser les erreurs et les considérer comme une source d'apprentissage.
Compétence du socle (palier 2 fin CM2) : l’élève est capable de :
- orthographier correctement un texte simple de 10 lignes, lors de sa rédaction ou de sa dictée, en se
référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire.
Les pré-requis nécessaires
- connaitre la conjugaison des verbes ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
- connaitre le mot invariable « à »
- connaitre la forme verbale a (verbe avoir)
Les obstacles prévisibles
- ne pas comprendre la différence entre a et à
- difficultés à comprendre pourquoi il faut remplacer par « avait »
- difficultés à gérer l’imparfait, le présent de l’indicatif et le passé composé
- difficultés à comprendre les classes grammaticales des mots a et à
SEANCE 1 : Dictée d’un texte non préparé
Objectifs : Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les
connaissances acquises / instaurer chez les élèves une capacité à réfléchir sur la langue /
savoir confronter son point de vue / argumenter sa démarche mobilisée pour orthographier un
mot 40 mn x 4 groupes
Déroulement en atelier de négociation graphique
Organisation : Ateliers tournants pour la semaine : en groupe hétérogène de 6 élèves avec
l’enseignant. Les autres élèves travaillent en autonomie.
- Un texte est dicté par l’enseignant, comportant des phrases adaptées à l’étude des homophones a/à.
- Les élèves travaillent avec des feutres sur des grandes feuilles A3 pour que les productions soient
lisibles au tableau lors de la mise en commun.
Le texte proposé est un extrait de « Charlie et la chocolaterie » de Roald Dahl (document C du
corpus) Il est remanié afin de correspondre aux programmes du ce2 : Écrire sans erreur sous la dictée
un texte d’au moins cinq lignes.
Mrs Bucket dit doucement : « tu ne peux t’attendre à tant de chance.
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- elle a raison, dit Mr Bucket.
- Après tout, il ne reste que trois tickets à trouver dans le monde entier, dit grand-maman Joséphine.
- Et n’oublie pas qu’il te reste toujours du super-délice fondant Wonka à la guimauve, c’est ce qu’il y a de mieux ! Tu te
régaleras ! dit grand-papa Georges. »
Phase 1 : 15 mn Dictée.
A la fin de la dictée, un temps est offert où l’on invite les élèves à se relire, réfléchir ; Il est demandé
aux élèves d'encadrer les mots dont ils sont sûrs et de souligner ceux sur lesquels ils ont un doute.
Phase 2 : 25 mn
1)- Affichage au tableau des différentes dictées, les élèves lisent et repèrent les erreurs de
graphies. Les élèves pointent les problèmes.
2) l’enseignant demande aux élèves de souligner tous les a et à dans leur dictée.
L’enseignant choisit quelques questions qui seront discutées en débat : Consigne : « Repérez les
mots soulignés de votre dictée. Entendez-vous une différence quand vous prononcez ces mots ?
Voyez-vous une différence dans leur écriture ? »
Réponses Attendues : On retrouve deux mots qui se ressemblent dans le son et l’écriture : a / à. Il ya
un à qui porte un accent grave.
« Par quoi pourrait-on remplacer ces mots dans ces phrases ? Trouve des solutions par 2
3)- Confrontation lors d’un débat en groupe. L'enseignant ne commente pas, il n’a qu’un rôle
d’étayage.
Les élèves argumentent : les arguments sont écrits par l’enseignant au fur et à mesure, sur une
affiche.
Les élèves expliquent les stratégies de résolution qu’ils ont élaborées en binôme et qui les ont
amenés au choix d’une graphie.
4) Institutionnalisation : formulation de la règle par les enfants. L’enseignant conserve des traces
écrites des formulations des élèves, pour en discuter lors du débat collectif en séance 2.
Trace écrite
« a » ou « à »
- a est le verbe avoir à la 3ème personne du singulier du présent. On peut le remplacer par avait.
Il a peur. = Il avait peur
- à est un petit mot invariable, il ne peut pas être remplacé par un autre mot.
J’ai mal à la tête.
à s’écrit toujours de la même façon.
Ex : Paul a (avait) des courses à faire.
a = avait
à = avait
Activité de l’élève :
- écrire sous la dictée un texte de 5 lignes
- démarche : certains réfléchissent longuement avant d'écrire; d'autres préfèrent écrire plus vite et se
relire ensuite.
- démarche : argumenter ses choix
Rôle de l’enseignant :
- étayage fort
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- repérer les règles d’orthographe mobilisées et leur pertinence
- repérer les élèves en difficulté
- analyser les stratégies d’argumentation, des propositions des graphies
- ne pas donner les réponses immédiatement et proposer un autre texte pour travailler la règle
L’hétérogénéité des élèves permet ici, de confronter les points de vue de chacun et d’aider ceux qui
n’avaient pas perçu les stratégies de résolution orthographique
SEANCE 2 : synthèse collective
Objectifs : savoir faire le point sur les règles orthographiques découvertes / soulever des
points d’ombre et les exceptions 45 mn
Le matin : dictée flash = phrase du jour sur ardoise (correction ensuite au tableau)
Le lion a chassé les gazelles effrayées’.
En collectif : à la fin de la semaine, lorsque tous les groupes ont fait la dictée. Synthèse des ateliers
de négociation graphique, avec tous les élèves de la classe.
On reprend les dictées de la séance 1
Phase 1 : 15 mn Débat collectif
Consigne : « Vous expliquerez aux autres groupes les problèmes que vous avez rencontrés et que
vous avez su résoudre, et les problèmes que vous n’avez pas su résoudre, pour lesquels vous
souhaiteriez des explications. »
Les élèves amènent des explications portant sur le cheminement de leur réflexion.
L’enseignant affiche l’écriture correcte du texte au tableau et souligne tous les a et à
Phase 2 : 20 mn
1)- Question de l’enseignant : « Regardez la correction de la dictée et l’écriture des mots a et à,
Pourquoi avez-vous commis des erreurs sur ces mots ? »
2) institutionnalisation reprise de la trace écrite par chaque groupe en séance 1, celle-ci est
complétée selon les points soulevés par les élèves. L’enseignant introduit le terme « d’homophone ».
« a » ou « à »
Sont des homophones
« Homophone » signifie qu’on entend le même son mais le sens du mot est différent.
La trace écrite collective est écrite dans le cahier de leçon.
3) Exercices d’application.
Nous utiliserons la page de manuel « à portée de mots »
Relire en collectif la règle (encadré gris)
Faire les exercices 1 et 2 à l’oral (10 mn)
Objectifs : remplacer par « avait » les mots en orange
S’approprier le règle « a » = avait (à défaut « à »)
Activité de l’élève :
- Faire le point sur les découvertes, les règles
- Soulever des points d’ombre, et trouver une explication
Rôle de l’enseignant :
- Prendre conscience de difficultés orthographiques que les élèves ne savent pas résoudre.
L’hétérogénéité des élèves permet ici, de confronter les points de vue de chacun et d’aider ceux qui
n’avaient pas perçu les stratégies de résolution orthographique
SEANCE 3 : comprendre la règle et l’appliquer
Objectif : reconnaitre la forme verbale « a » 30 mn
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Le matin : dictée flash = phrase du jour sur ardoise (correction ensuite au tableau)
Le lion a chassé les gazelles effrayées, à Libreville.
Situation-problème :
Matériel « Le VTT »
Consigne : « voici 1 texte, suivi d’une série de questions, vous lisez et répondez sur une feuille de
brouillon par 2. »
1) Recherche en binôme : étudier la nature grammaticale de a 15 mn
Texte « Le VTT »
Il y a trois mois, pour son anniversaire, Théo a reçu un VTT à dix-huit vitesses. Pour s’entrainer, Théo
a fait plusieurs randonnées à travers la compagne. Il a parcouru un centaine de kilomètres, il s’amuse
à sauter, à voler et à plonger avec son vélo. Dimanche, il a participé à une course dans les bois, et il a
gagné une médaille. Mon fils a un vrai don pour le VTT», a raconté la mère à sa voisine.
- Colorier les a et à d’une couleur différente.
- Transformer le texte au passé (à l’imparfait).
- Observer l’utilisation des a
2) mise en commun des propositions des élèves 15 mn
Relever des difficultés éventuelles
En conclure :
- pour le texte au passé
- Faire constater que seuls les a ont changé, pas le à.
- Si les a changent quand on change le temps de la phrase, c’est que ce sont des formes verbales.
- Observer l’utilisation des a
En conclure :
a est le verbe avoir conjugué à la 3e personne du singulier
a est l’auxiliaire avoir du verbe conjugué au passé composé. Il est placé devant le participe passé.
Introduction du terme de « forme verbale » (compléter la trace écrite)
Phrase mémoire : Théo a une brosse à dents neuve : il a pensé à l’acheter à la pharmacie.
Les mots « a » sont des formes verbales conjuguées d’avoir. (a= 3e personne du singulier de avoir)
1. a est une forme conjuguée du verbe avoir au présent.
Ex : Tu as de la chance. Théo a une brosse à dents
2. a est une forme conjuguée de l’auxiliaire avoir (verbe conjugué au passé composé).
a est suivi d’un participe passé. Ex : Il a faim. Il a échappé aux caries.
3) Exercice d’application
Pour chaque phrase, remplace a par avait lorsque c’est possible.
Ex : Julie a un avion. = Julie avait un avion.
a. Ce bateau a deux voiles.
b. Ce chat a soif.
c. Demande-le à mes parents.
d. Il a poussé un cri.
e. Mon voisin a un lapin.
f. Je pense souvent à toi.
g. On a vu un lion
Activité de l’élève :
- Faire le point sur les règles et les appliquer
Rôle de l’enseignant :
- repérer les difficultés
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SEANCE 4 : comprendre la règle et l’appliquer
Objectif : reconnaitre le mot invariable « à » 30 mn
Le matin : dictée flash = phrase du jour sur ardoise (correction ensuite au tableau)
Le lion a chassé les gazelles à rayures, à Libreville.
Situation-problème :
Matériel en vacances ».
Consigne : « voici 1 texte, suivi d’une série de questions, vous lisez et répondez sur une feuille de
brouillon par 2. »
1) Recherche en binôme : étudier la nature grammaticale de à 15 mn
« En vacances ».
À la plage, les enfants s’amusent à courir jusqu’à la mer, puis à plonger et à s’arroser. Les plus grands
jouent à la balle sur le sable. Certains parents font de la planche à voile. D’autres bronzent sur leur
serviette : gare à l’insolation !
- Colorier les a / à de couleurs différentes
- observer les groupes de mots qui suivent à
- Classer les à en fonction des mots qui les suivent.
2) mise en commun des propositions des élèves 15 mn
Relever des difficultés éventuelles
En conclure :
- observation des à
Classement : à + déterminant + nom / à + nom / à + verbe à l’infinitif
à est un petit mot invariable qui se place devant un groupe nominal, (il annonce un complément) ou
un verbe à l’infinitif. Un verbe placé après à est toujours à l’infinitif.
Introduction du terme « préposition » (compléter la trace écrite)
Phrase mémoire : Il faut penser à changer régulièrement sa brosse à dents; on peut en acheter à la pharmacie.
Le petit mot invariable « à » a pour nature d’être une « préposition ». Il introduit un complément.
Il se place devant :
1. un déterminant et son nom : ex : à la pharmacie
2. un nom : ex : une brosse à dents
3. un verbe à l’infinitif : ex : à changer
3) Exercice d’application
Recopie chaque phrase par un complément de ton choix en utilisant la préposition à
- Tu écriras ……….
- Dans son berceau, le bébé sourit …………..
- Tu as ton mari …………………..
- Je ne crois plus ……………...
- Les filles jouent ……………….
- Vous réfléchirez ………………...
- Demain, j’ai mon numéro ………….
- J'ai acheté des aiguilles ……..
Activité de l’élève :
- Faire le point sur les règles et les appliquer
Rôle de l’enseignant :
- repérer les difficultés
SEANCE 5 : production écrite
Objectifs : réinvestir ses connaissances sur les homophones a et à en contexte de production
écrite / prendre le temps de construire la compréhension d’une notion 40 mn
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