séquence

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Titre de la séquence : les
animaux de la forêt
Discipline : DDM le vivant
Date : P4
Niveau : CP
Durée : séances de 1h
Objectifs :
Les élèves repèrent des caractéristiques du vivant : naissance, reproduction ; nutrition et régimes
alimentaires des animaux. Ils comprennent les interactions entre les êtres vivants et leur
environnement et ils apprennent à respecter l’environnement.
La vie animale : la locomotion
=> découvrir les modes de déplacements des animaux ;
=> percevoir la diversité du monde animal.
=>mettre en relation mode de déplacement et milieu de vie.
La vie animale : la reproduction
=> percevoir la diversité du monde animal par l’utilisation de critères simples de classification : le mode de reproduction
La vie animale : le régime alimentaire
=> déterminer le régime alimentaire d’un animal
=> appréhender la notion de chaînes alimentaires
la vie animale : classification
=> percevoir la diversité du monde animal par l’utilisation de critères simples de classification : l’aspect (membres,
pelage…). Approche de la classification scientifique.
Compétences développées :
Français transversal : vocabulaire des animaux de la forêt, de la « famille » d’un animal, parties du
corps animal.
Compétences méthodologiques :
Dans un document, extraire la réponse à une question.
Utiliser un tableau à double entrée.
Fabriquer la carte d’identité d’un animal.
Lire un dessin
Utiliser le vocabulaire exact
Observer les phénomènes caractéristiques de la vie animale
Analyser les relations entre les êtres vivants et leur milieu
Déroulement :
Dispo Matériel
Séance 1 :
sitif
présentation du projet : travail sur les animaux de la forêt, réalisation d’un
social
classeur documentaire à transmettre aux grandes sections.
Coll
Quels sont ces animaux ? Comment s’informer sur ces animaux ?
Réponse attendue : télé, livres, internet
Demander si on peut trouver des réponses « vraies » dans n’importe quel type
de livre. (ex : réponses sur loup dans chaperon rouge ?).
Cl : on peut trouver des réponses dans livre documentaire.
M montre le modèle de carte d’identité que vont fabriquer les E. Description
des différents cadres, explications par E.
Fiche
sanglier
M explique que la partie la plus compliquée sera celle de la nourriture. Pour
rendre les choses plus simples, on va remplir ensemble un tableau sur ce que
mangent les animaux.
Lire les pages du doc, et cocher pour chaque animal le tableau alimentation
Le modèle est fait pour l’ours.
Remplir le tableau à partir des cartes d’identité de la chauve-souris et du
sanglier, le rouge-gorge est déjà fait.
Tableau/E
Séance 2 :
Indiv
en
Doc les
animaux de
la forêt
Carte chauve
souris,
sanglier et
rouge gorge
Par binôme, faire une carte d’identité avec légendage du dessin, colle les
vignettes nourriture, habitat, dessiner poil ou plume, compléter nom petits,
femelle…
A partir de l’album doc photocopié et du tableau alimentation.
Un lecteur par gpe.
6 groupes : 2 2 2 3 3 3
ours renard cerf écureuil hibou loup
s’entr
aidan Carte id
t
vierge/gpe
6
vignettes
Binô
me
séance 3 : Les animaux se nourrissent :
Reprendre le tableau des aliments des animaux
Colorier en vert les aliments d’origine végétale, en rouge ceux d’origine
animale
Colorier des mêmes couleurs les animaux végétariens, carnivores, et en bleu
les omnivores
Classer au tableau les fiches identités des animaux étudiés
Trace écrite
Trace écrite : Lire les phrases. Rappeler le classement effectué lors des
activités préparatoires.
Compléter les phrases
• Les animaux ont besoin de ………………….. pour vivre.
• Les animaux …………………….. mangent surtout des animaux ou des aliments
d’origine animale.
• Les animaux ………………………. ; se nourrissent de végétaux ou d’aliments
d’origine végétale.
• Les animaux qui mangent plusieurs sortes d’aliments sont des omnivores.
Coll
Les chaînes alimentaires :
Faire observer le dessin : nommer les animaux et faire définir ce qu’ils font.
Expliquer que la scène évoque une chaîne alimentaire et demander aux
enfants ce que peuvent signifier les flèches. Lire les phrases aux enfants, écrire
au tableau les réponses qu’ils donnent et les faire recopier.
Lire les phrases aux enfants. Leur expliquer qu’ils doivent tracer des flèches,
qui signifient mange, entre les animaux, comme l’indiquent les phrases.
écologie : que se passera-t-il si il n’y a plus de graines ?
si on case un maillon toute la chaîne vacille.
Séance 4 : Les animaux se reproduisent
Les recherches menées pour construire les cartes d’identité nous ont montré
que certains animaux sortent du ventre de leur mère « formés », d’autres
sortent d’un œuf pondu par la femelle.
Apport du vocabulaire : ovipare/vivipare
Classement des affiches au tableau
Coll/i
ndiv
Insistance sur les ovipares : pas que les oiseaux : doc : les ovipares : faire
correspondre animaux et leurs œufs, en coll, au tableau
Questionnement : Comment les animaux font des petits?
Compétences visées :
- Comprendre que pour avoir des petits, il faut avoir un mâle et une femelle.
- Les animaux se reproduisent à l’age adulte.
Coll
Les ovipares
agrandi
Elaboration d'hypothèses
« Il faut un papa et une maman. »
« Le papa fait des bisous à la maman. »
« Le papa monte sur la maman. »
« Il faut une petite graine. »
La confrontation des hypothèses a permis leur validation.
Trace écrite
reproduction
Interprétation des résultats/trace :
Il faut un mâle et une femelle, d’une même espèce.
->Il faut qu’il y ait un accouplement.
->Deux modes de reproduction différents :
 Les femelles ovipares pondent des oeufs.
 Les femelles vivipares ont le ventre qui grossit et les petits sortent du
ventre de leur mère.
séance 5 :
comment classer les animaux dans notre fichier ?
M amène des animaux en plus de ceux précédemment étudiés.
on propose de mettre un peu d' «ordre» : « Lesquels peut-on mettre ensemble
et pourquoi ? ». (12 à 15 espèces)
Chaque groupe de 3 élèves fait des groupements d'animaux sur des feuilles A3 Gpes
de 3
pouvant être fixées au tableau et note les critères utilisés.
Mise en commun : La diversité et la pertinence des critères de classement sont
examinées et discutées par la classe réunie en grand groupe.
M liste au tableau les différents classements proposés.
Il est essentiel de pouvoir montrer que selon les systèmes proposés
(alimentation, lieu de vie, morphologie, taille, déplacement …), les groupes ne coll
sont pas constitués des mêmes animaux. Le fait d'utiliser plusieurs systèmes
en même temps provoque des incohérences et l'impossibilité de procéder à un
classement sauf à mettre plusieurs fois le même organisme dans des groupes
différents. On montrera que les rangements (du plus petit au plus grand, du
plus gentil au plus méchant …) ou les tris (les oiseaux / les autres) ne sont pas
des classements.
« Quel système doit-on retenir et pourquoi ? » devient la problématique de la
classe.
Vignettes
animaux
X5gpes
Séance 6 :
Le maître propose de travailler avec un échantillon restreint pour faciliter la
tâche qui est de se mettre d'accord sur un système de classement. On
Echantillon
distribue à chaque groupe la planche représentant 4 animaux de la forêt : cerf,
loup, hibou, écureuil. Cette planche est double pour que les élèves puissent
éventuellement utiliser le même animal dans des groupes différents.
Avec les fiches réalisées précédemment, on a des infos sr lieu de vie,
Gpes
reproduction, régime alimentaire…
de 3
La consigne est toujours « Lesquels peut-on mettre ensemble et pourquoi?».
Les élèves procèdent à des groupements sur feuilles A3. Le maître rappelle
qu'il ne faut pas utiliser plusieurs systèmes à la fois mais chercher un système
de classement cohérent. Les différentes solutions sont examinées par la classe.
• Si on classe selon ce qu'ils font : loup et hibou et écureuil sont placés dans un
même groupe au titre qu'ils mangent de la viande, cerf et écureuil forment un
second groupe au titre qu'ils mangent des végétaux.
• Si on classe selon l'endroit où ils vivent : cerf et loup sont placés dans un
même groupe au titre qu'ils vivent sur terre, hibou et écureuil dans les arbres.
• Si on classe selon ce qu'ils n'ont pas : cerf, loup et écureuil sont placés dans
un même groupe au titre qu'ils n'ont pas de plumes, pas de cornes.
• Si on classe selon ce qu'ils ont : cerf écureuil et loup sont dans un même
groupe au titre qu'ils ont des poils et des oreilles, qu'ils ont 4 pattes.
La classe examine les propositions et débat sur les avantages et inconvénients
des critères de classement : regrouper sur le régime alimentaire ou le lieu de
vie n'est pas stable (écureuil est omnivore et peut être à terre ou dans arbre). Coll
Après avoir écouté les avis argumentés des élèves, le maître amène
l'indispensable validation et aide à trancher le débat : les scientifiques classent
les animaux et plus généralement tous les organismes vivants sur ce qu'ils ont,
ce qu'on appelle des « caractères ». Les élèves notent sur leur cahier : « On
classe les animaux sur ce qu'ils ont. On appelle ce qu'ils ont des caractères ».
On classe les êtres vivants sur :
- Ce qu'ils ont (des poils, des vertèbres, une coquille en 2 parties …)
On ne classe pas les êtres vivants sur :
- Ce qu'ils n'ont pas
- Ce qu'ils font (nager, voler, manger des plantes …)
- L'endroit où ils vivent
Trace
On retient donc le classement suivant :
- écureuil renard et cerf sont dans un même groupe au titre qu'ils ont des poils
et des oreilles ;
écureuil et renard font un sous-groupe car griffes, cerf sabots
- hibou est isolé au titre qu’il a des plumes.
Séance 7 :
Apport de M : classification des scientifiques
Explication vertébrés/invertébrés
- classer les animaux de la forêt, même ceux pas étudiés. Ajouter les
classes insectes et poissons, amphibiens et reptiles
Coll
Indiv
question de la chauve-souris
cf : GDMmagnard p136
Séance8 : éval : compléter une carte id à partir d’un court texte lu par M,
entourer le régime alimentaire du végétarien, du carnivore ;
Reproduction : soit petit se développe dans …..soit dans ……
Il faut male et femelle
Classer des animaux : oiseaux, insectes, mammifères
indiv
Classification
Vignettes à
classer pour
trace
Chauve
souris
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