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Accord du verbe avec le sujet
Compétence de fin de cycle : Orthographier correctement un texte simple de 10 lignes
lors de sa rédaction ou de sa dictée en se référant aux règles connues d’orthographe et
de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire.
Compétence visée lors de l’aide : Appliquer la règle de l’accord du verbe avec le sujet
(y compris le pronom personnel) dans les phrases où l’ordre sujet-verbe est respecté, et
où le verbe est à un temps simple.
Difficultés :
- l’élève n’a pas construit et intégré la notion de verbe à partir de ses
caractéristiques ;
- l’élève n’a pas construit et intégré la notion de sujet à partir de ses
caractéristiques ;
- l’élève ne sait pas identifier le verbe et par conséquent son sujet ;
- l’élève ne sait pas identifier le sujet ;
- l’élève ne sait identifier le sujet que si le verbe conjugué est un verbe d’action ;
- l’élève ne sait pas reconnaître le nombre du sujet ;
- l’élève ne connaît pas les règles d’accord sujet-verbe.
Objectifs :
- savoir repérer le verbe (verbe d’action et verbe d’état)
- savoir repérer le sujet (y compris pour les verbes d’état)
- savoir repérer le nombre du sujet
- connaître la règle d’accord sujet-verbe
Pré-requis :
- savoir transformer une phrase affirmative en phrase négative
- connaître les pronoms personnels
Progression :
- séance 1 : repérer le verbe
Ritualiser le bilan de la journée : faire verbaliser l’ordre des activités les unes par
rapport aux autres et constater les variations morphologiques du verbe
consécutives au changements de repères.
Recherche : proposer un exercice où les élèves vont repérer les verbes : à la fin de
l’exercice, ils vont relever deux phrases, une où le verbe est facile à repérer, une
autre où ils rencontrent des difficultés.
Phrases proposées : choisir des phrases dans lesquelles seul le temps du verbe change,
puis d’autres où seul le sujet change, et enfin des phrases à la forme affirmative et à la
forme négative. Les verbes proposés seront d’action et d’état.
Echange et verbalisation sur leurs procédures ainsi que sur les problèmes posés.
Trace provisoire : écrire sur affiche les phrases « à problèmes » et les annotations.