PROJET DIDACTIQUE 2
Date :
Classe : la VI-ème B
Professeur : Petrovan Elena Anamaria
Objet : la langue française
Sujet : Les verbes Lire et Ecrire . Les adverbes de manière . L`école
Type de leçon : la classe de vérification
Objectifs de communication :
a) Objectifs généraux : - douer les élèves d`instruments psycho-intellectuels pour fixer l`information ;
- développer la collaboration entre les élèves ;
- cultiver la disponibilité et la capacité créatrice des élèves .
b) Objectifs opérationnels :
- L`enrichissement des connaissances de grammaire ;
- La fixation des connaissances lexico-grammaticales par des exercices ;
À la fin de la classe les élèves seront capables de :
- Reconnaître dans un texte authentique les adverbes de manière ;
- Se rappeler les règles de formation des adverbes de manière ;
- Comprendre la chanson écoutée ;
- Utiliser en exercices les verbes Lire et Ecrire ;
- Décrire des images ;
Formes d` activités :
a) Activité collective : - le contrôle et la correction du devoir ;
- La conversation ;
- La révisions des informations que les élèves détiennent déjà;
- Le travail sur les fiches ;
- L`écoute de la chanson ;
- Le jeu ;
- Le travail par groupes ;
b) Activité individuelle : - le travail sur le cahier ;
- Le travail au tableau noir et sur le flip-chart ;
Méthodes et procédés : - Le contrôle et la correction du devoir ;
- La conversation d`orientation ;
- L` utilisation des documents authentiques : écoute des CD (: première écoute globale du texte , deuxième écoute
prise des notes) ;
- Le travail sur les fiches de travail ;
- L`exercice écrit : structural et transformationnel ;
- Le jeu des dés ;
- L`image dans la classe de FLE ;
Ressources psychologiques : - le développement du jugement logique , de la mémoire , de la patience ;
- Le développement de la créativité, de l`imagination .
Moyens illustratifs : - le manuel de français ;
- Le filp-chart ;
- Les fiches de travail ;
- L`ordinateur et le CD avec la chanson ;
Scénario de la classe
Les événements de la
classe
Activité du professeur
Activité des élèves
La
durée
1)L`organisation de la
classe
-salut
- la présence
-conversation inductive : Le professeur pose quelques
questions à ses élèves :
- Vous êtes préparés pour notre classe ?
- Vous aimez les classes de français ?
- Le professeur énonce les objectifs opérationnels .
-les élèves , disposés par
groupes, répondent aux
questions du professeur
2`
2)La vérification des
connaissances
antérieures
-Le contrôle et la correction du devoir ;
- Le professeur pose les questions suivantes :
- Comment on forme les adverbes de manière ?
- Quelle est la terminaison pour les ajectifs qui finissent
en ant et ent ?
- Est-ce que vous pouvez donner des exemples d`
adverbes qui ne se forment pas du féminin de l`adjectif
mais du masculine ?
-les élèves lisent le
devoir . Les autres élèves
corrigent les fautes
- Les adverbes de
manière se forment du
féminin de l`adjectif plus
la terminaison
-ment
- Pour ces adjectives , la
terminaison utilisée pour
obtenir un adverbe est
: - emment et
amment
- Poli poliment ;
Vrai - vraiment ; modéré
- modérément
5`
3) La fixation des
connaissances
-Le professeur demande aux élèves de réciter la poésie
“Un éléphant , ça trompe”
À l`aide d`une conversation introductive , on passe aux
exercices ;
- Le professeur propose aux élèves la méthode des dés
. Les élèves jettent les dés . Chaque côtés du dé
réprésente une personne . Les élèves extraient un
carton où sont notés le verbe Lire et Ecrire au présent ,
au passé-composé , ou au future proche . Chaque
membre , de chaque groupe doit venir jetter le dé et
conjuguer le verbe à la forme demandée , en
propositions . L`exercice a la forme d` une compétition
-Les élèves sont disposés
par groupes . Ils viennent
à tour de rôle à
conjuguer le verbe et de
l` utiliser dans une
phrase .
20`
. La groupe qui aura plus de reponses correctes , aura
un point de plus .
- Le professeur propose aux élèves d`écouter une
chanson : “Un rêve d`enfants” , de Shy`m et de noter s`
ils entendent quelques adverbes de manière .
- Qu`est-ce que vous avez compris de cette chanson ?
- Quel adverbe avez-vous entendu dans cette chanson
?
- Qu`est-ce que vous indique le titre de la chanson ?
Les élèves écoutent la
chanson et notent .
- C`est une chanson
triste qui nous transmet
le sentiment
d`amertume de l`
interprète .
- L` adverbe :
simplement
- Le titre de la chanson
peut indiquer un
souvenir de l`enfance de
l`interprète , un souvenir
qui peut se transformer
dans une réalité . .
- l
e
s
4)La fixation des
connaissances
- Le professeur distribue à chaque groupe des images
qu`ils doivent décrire .
Les élèves travaillent .
10`
5) La mise en oeuvre
de la performance
-Le professeur annonce les élèves qu`ils recevront un
test .
-Le professeur distribue les tests .
-Ils écoutent et
travaillent
-
10`
6)L`évaluation de la
performance
- évaluation de l`activité collective : par des remarques
sur le travail des élèves ;
-évaluation de l`activité individuelle : par des notes qui
récompensent les meilleures réponses ;
2`
1 / 13 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !