Séance 1/4 : La notion de temps
Domaine disciplinaire : Français - Grammaire
Objectif de la séquence: le verbe et sa nature
Niveau : CE2-CM1
Compétences : Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
Temps : 60 min
Matériel / documents :
- Leçons
- exercices
- texte de recherche « le petit vampire »
Déroulement :
15
10’
15
20’
Mise en route du travail :
Lire le texte en commun. Des mots sont soulignés pour les CE2, ce sont les verbes.
Vous allez écrire sur votre cahier de recherche « conjugaison à 4 c » puis répondre aux
questions écrites au tableau sans les recopier, vous écrivez juste le numéro de la question :
a) Souligne les verbes (il y en a 9) CM1
b) Classe dans un tableau les verbes en 3 groupes : ceux qui se passent en ce moment,
avant et plus tard
c) Dans ce texte, trois mots permettent de t’aider à trouver le temps. Lesquels ?
Correction des questions.
Les CE2 interrogent les CM1 pour voir s’ils ont bien trouvé tous les verbes du texte.
On classe les verbes au tableau. Quel nom peut-on mettre à chaque colonne (présent, passé,
futur) Grace à quoi peut-on s’aider pour trouver le temps de la phrase ? (Hier, demain..)
Les mots que vous avez relevés sont des indicateurs de temps.
Coller le texte dans le cahier de brouillon.
La leçon :
Distribuer la leçon. Lecture de la leçon.
Connaissez-vous d’autres mots qui indiquent que l’action se passe hier ? demain ?...
Les noter dans le tableau. Les enfants complètent leur tableau.
Passé : hier, la veille, il y a longtemps, l’an dernier, jadis
Présent : aujourd’hui, en ce moment, tout de suite, ce matin
Futur : demain, le surlendemain, la semaine prochaine, bientôt
exercice sur cahier du jour :
Remarques :
1) Je recopie et je complète les phrases avec ce soir, autrefois, hier, maintenant, l’année
prochaine :
a) …, mes voisins ont déménagé.
b) …., j’irai au bord de la mer.
c) …., je recopie des phrases du livre.
d) …., mon père restera à la maison.
e) …, les hommes vivaient dans des cavernes.
2) Je recopie la phrase et j’indique le temps de la phrase :
a) Aujourd’hui, j’ai mal à la gorge.
b) La semaine dernière, il est allé à Paris
c) Tu seras en retard à la danse.
d) J’aime les chats.
e) Demain, tu écouteras mieux.
1° Recopie et complète les phrases avec des indicateurs de temps :
a) …, les voitures sont confortables et sûres.
b) …., les chevaux tiraient les voitures
c) ….,nous irons dans l’espace
d) …….., on utilise des VTT pour aller en forêt
e) ……, les gens se déplaçaient à pied.
2°Ecris des phrases qui commencent par les expressions suivantes :
Bientôt, ; En ce moment, … ; Samedi prochain, …
Avant, … ; Jeudi dernier, … ; Maintenant, ….
3° classe les expressions en 3 colonnes :
En ce moment, l’autre jour, la semaine prochaine, bientôt, à cette heure, le mois dernier, jadis, pour
l’instant, après-demain, dans un moment, avant-hier, après, la semaine dernière
Petit vampire
Hier, Petit Vampire s’ennuyait. Il a demandé l’autorisation d’aller à l’école. Sa maman a accepté.
Aujourd’hui, les monstres préparent le cartable du Petit Vampire. Ils transforment un vieux livre
en super cahier et ils fabriquent un porte-plume. Demain, Petit vampire prendra son sac et, tout
heureux, il se rendra à l’école. Il rencontrera des enfants de son âge.
Séance 2/4 : L’infinitif
Domaine disciplinaire : Français - Grammaire
Objectif de la séquence: le verbe et sa nature
Compétences :
Trouver l’infinitif d’un verbe
Matériel / documents :
- Le texte de g. perec « déménager »
- Ecrire au tableau les exercices (ou photocopier le 3)
Déroulement :
5
15
5’
10’
15’
10’
Rappel de la séance précédente :
Qui peut me donner des indicateurs de temps du passé ? du présent ?
Interroger des élèves non volontaires également.
Lire le poème.
Identifier les mots : se sont des verbes : la plupart se termine par ER
Sont-ils conjugués ? non, on dit qu’ils sont à l’infinitif.
Comment fait-on pour trouver l’infinitif d’un verbe ?
On ajoute le verbe « aller » dans la phrase juste devant le verbe.
Rappel du verbe « aller » et écriture au tableau du verbe.
Faire plusieurs exemple au tableau.
Leçon
Distribuer la leçon.
Lire la leçon partie 1. Préciser aux CE2 que l’on ne va pas plus loin aujourd’hui.
Coller la leçon dans le cahier de leçon C1 en rouge dans la marge.
Sur le cahier du jour, écrire la date, conjugaison souligné.
Recopier la consigne et la souligner.
(aider à la présentation du cahier du jour)
Mettre un exemple de présentation
On recopie l’énoncé
Sur le cahier de brouillon, classer
ces verbes en 3 groupes: faire,
venir, parler, écouter, être,
ouvrir, avoir, pouvoir, manger,
dormir, finir, rougir, sonner.
Donne un nom à chaque groupe.
Travail individuel
Je trouve l’infinitif du verbe. (1p48 APM)
Ex : tu tonds la pelouse : tondre
Tu manges doucement, ils ont faim, nous crions fort, je vois bien, vous oubliez vos
cahier, je suis malade, nous choisissons rapidement, on applaudira bien fort, elle
vendait ses jouets, tu cours vite.
Dans le texte suivant, relève les verbes écrits à l’infinitif. Ecris les sur ton
cahier (2p48 outils pour le francais)
Pour suivre le trajet des aliments chez l’homme, on lui fait avaler une pâte opaque qui
permet de voir certains organes de l’appareil digestif à la radiographie. On peut
dessiner le trajet d’une pomme ou d’un verre d’eau dans le corps. Les aliments
subissent des transformations pour pouvoir passer dans le sang.
Ecris l’infinitif de chaque série de verbe.(ou 8p49)
1- elle montra on montrait ils montreront
2- je fais elles faisaient vous ferez
3- vous finissez ils finissaient je finis
4- vous terminez je termine elle terminent
Correction, mise en commun.
Rappel des 3 groupes.
Rappel de la façon dont on
reconnaît le 2ème groupe.
Lecture de la leçon
Correction
Coller la leçon dans le cahier,
trouver des exemples de verbes.
Déménager
Déménager
Quitter un appartement. Vider les lieux. Décamper.
Faire place nette.
Débarrasser le plancher.
Inventorier ranger classer trier
Éliminer jeter fourguer
Casser , Brûler
Descendre desceller déclouer
décoller dévisser décrocher
Débrancher détacher couper tirer
démonter plier couper
Rouler
Empaqueter emballer sangler
nouer empiler rassembler
Entasser ficeler envelopper
protéger recouvrir entourer
serrer , Enlever porter soulever
Balayer
Fermer
Partir.
Georges Pérec
Séance 3/4 : Les groupes de verbe
Domaine disciplinaire : Français - conjugaison
Compétences :
Identifier la structure du verbe (radical et terminaison).
Identifier les différents groupes de verbe
L’infinitif et les groupes de verbes (CM1)
Niveau : CE2
Temps : 60 min
Matériel / documents :
- exercices : identifier le verbe
Déroulement :
5
35
classer ces verbes en 3 groupes au brouillon:
faire, venir, parler, écouter, être, ouvrir, avoir,
pouvoir, manger, dormir, finir, rougir, sonner.
Donne un nom à chaque groupe.
rappel de la séance précédente :
Comment trouve-t-on l’infinitif d’un verbe ?
correction de l’exercice de découverte.
Se mettre d’accord sur le groupes. Donner un
nom à chaque groupe et trouver un « truc » pour
le 2ème groupe.
Entourer les terminaisons. Indiquer le nom.
Entourer le radical. Indiquer le nom.
Dans un verbe, on trouve 2 parties : le radical et
la terminaison. Faire plusieurs exemples au
tableau. Indiquer à chaque fois le groupe.
Mise au travail :
Rappel de ce qui a été vu (comment trouver
l’infinitif, les 3 groupes de verbe)
Exercices sur le cahier du jour (lecture et
explication des consignes : on la recopie et aussi
l’énoncé et on va à la ligne pour chaque phrase)
exercices sur le cahier du jour :
Je recopie l’énoncé, je souligne le verbe et
je trouve l’infinitif
Ex : tu tonds la pelouse : tondre
Tu manges doucement, ils ont faim, nous crions
fort, je vois bien, vous oubliez vos cahier, je suis
malade, nous choisissons rapidement, on
applaudira bien fort, elle vendait ses jouets, tu
cours vite.
6 et 8 p 49 APM CE2
20
Faire un exemple avec un verbe conjugué.
Cela s’appelle aussi la terminaison.
distribuer l’exercice. Lire la consigne. Faire la
présentation du cahier du jour.
Exercice en autonomie sur le cahier du jour :
2p 48 + groupe et 5p49 (APM)
correction des exercices.
Remarques :
Exercices
Exercice 1 : Entoure le verbe dans chaque phrase.
1. Il est heureux avec son vélo neuf.
2. Nous mangeons une bonne crêpe au sucre.
3. Elles coiffent leurs cheveux.
4. Les voitures roulent vite.
5. Les singes grimpent vite dans les arbres.
6. Mon hamster aime les carottes.
7. Les voyageurs attendent le train sur le quai.
8. Notre classe allait à la piscine.
9. J’aimais bien la maternelle
10. Il y a du monde dans le train.
Exercice 2 : Choisis la bonne écriture.
a. escalade ou escaladent
La chèvre _______________________ les rochers.
b. traverse ou traversent
Les barques _______________________ la rivière
c. dépasse ou dépassent
Les voitures _______________________ les cyclistes.
d. L’arbitre ou Les arbitres
_______________________ siffle la fin du match.
e. L’entraîneur ou Les entraîneurs
_______________________ encouragent leurs joueurs
1 / 12 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !