FICHE DE PREPARATION

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FICHE DE PREPARATION
DOMAINE : Maîtrise du langage et de la langue française.
Date : 21/05
Horaire : 9H45/10H30
Séance n° 10
Groupe concerné :
Matériel/Support :
- Une feuille par élève avec consigne + cinq phrases.
- Un crayon et une gomme par élève.
- Le minuteur.
- Pâte à fixer.
- Le tableau avec objectif, les cinq phrases les unes en dessous des autres.
- Un feuille par élève pour copier la règle.
objectifs
- Réussir à identifier le verbe dans les phrases.
DEROULEMENT :
moments
temps
nécessaire
modalités
Phase de mise en
route :
3 min
oral
collectif
Rôle de l’enseignant Consignes
« Pourquoi
sommes-nous
ensemble ? »
« Quel est notre projet ? »
Rôle de l’élève
Aides prévues
- Rappeler les objectifs du
regroupement, le sens de la
présence.
-Inscrire le travail dans le projet
d’apprentissage de lecture/écriture.
(Banc face au tableau.)
S’approprier
d’apprentissage.
(Sur le banc face au tableau)
« Pourquoi le faisons- nous ? »
- Ecrire l’objectif au tableau.
- Présenter l’objectif : réussir à
trouver le verbe dans des phrases
(texte de closure.)
Phase
d’appropriation:
l’objectif
« Nous faisons ce travail car
vendredi vous avez eu du mal à
faire la différence entre les
verbes et les noms communs ».
5min
oral
collectif
- Distribuer la feuille et
demander de lire la
consigne : « Entoure le verbe de
chaque phrase. »
Lien avec la séance précédente.
- Observer le support et lire la
consigne.
- Reformuler la consigne.
« Je vais vous laisser 7 minutes
pour faire ce travail seul. Vous
allez vous installer à des tables
différentes.
Quand le minuteur sonnera, nous
nous regrouperons devant le
tableau pour regarder vos
réponses. »
- Observer les élèves.
- Repérer les erreurs
pouvoir rebondir dessus.
Phase de recherche :
7min
individuel
écrit
pour
- Lire les phrases.
- Repérer le verbe et l’entourer.
Les élèves se séparent afin de
bien comprendre qu’il s’agit d’un
travail individuel.
- Animer les échanges.
- Faire ressortir les points de
désaccord en entourant au
tableau les réponses différentes
données par les élèves.
Phase de mise en
commun :
15min
oral
collectif
Relance : « Vous n’avez pas
entouré le même mot. Comment
va-t-on se mettre d’accord ? »
« Et les autres, qu’en pensezvous ? »
- Rôle de médiatrice cognitive :
faire apparaître l’utilité de
transformer
les
phrases
(changement de temps ou
tournure négative) pour la
première phrase et voir si les
élèves réinvestissent dans les
phrases suivantes.
- Ecrire la règle au tableau sous
la dictée des élèves.
Phase de
structuration :
10min
écrit
collectif et
individuel
Synthèse de la
séance :
5min
oral
collectif
-Distribuer
recopier.
la
feuille
Les élèves vont au tableau afficher
leurs production avec de la pâte à
fixer et s’assoient sur le banc.
- Ecouter les autres.
- Observer.
- Justifier ses réponses.
- Donner son avis.
- Structurer et mettre en mots ce qui
a été trouvé.
- Recopier la règle.
(les tables face au tableau).
pour
« Qu’avons-nous
fait
aujourd’hui ?
Qu’avez-vous appris ? »
« Comment faire pour que cela
vous serve en classe ? »
Bilan de la séance
Penser à recopier la règle élaborée en collectif sur une affiche (Pour trouver
le verbe d’une phrase, on peut mettre la phrase au passé, au futur ou utiliser
les mots ne.....pas.)
Sortir du faire pour avoir un regard
sur l’apprentissage.
Faire le lien avec la classe de
référence.
Possibilité d’emporter la règle en
classe.
Suite à donner / ajustement(s)
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