Le verbe se conjugue (séance 1) Séquence : le verbe se conjugue

Le verbe se conjugue (séance 1)
Séquence : le verbe se conjugue Séance d’introduction (révision du CE2)
Compétence : être capable de reconnaître un verbe conjugué
repérer l’infinitif d’un verbe
comprendre les variations de la terminaison des verbes
Objectif de la séance : être capable de faire la différence entre un verbe à l’infinitif et un verbe conjug
être capable de reconnaître les pronoms personnels
Matériels : - cahier du jour
- Texte photocopié
- Stylo
Déroulement de la séance
1. Distribution du texte (2’)
Les élèves doivent coller le texte dans le cahier
2. Lecture du texte (travail collectif) (5-7’)
L’enseignante interroge un élève pour lire une partie du texte.
3. Répondre aux questions (individuellement) (10’-13’)
Les élèves doivent chercher 3 verbes à l’infinitif et 3 verbes conjugués.
Ils doivent réutiliser les notions qui ont été vu à la séquence 1 (l’infinitif et les groupes)
4. Correction collective des exercices (travail collectif) (10)
A travers la correction, les élèves sont amenés à comprendre que le verbe change quand il se conjugue.
Ils doivent arriver à comprendre que dans un verbe conjugué, il y a une terminaison qui détermine le temps, le
mode, le genre et le nombre.
5. Que remarque-t-on sur le verbe ? (travail collectif) (10’)
Bilan de la séance :
Séance qui s’est très bien déroulée. Les élèves sont arrivés à comprendre les notions attendues. Néanmoins, il
est encore très difficile de les mettre au travail. Ils ne se donnent pas la peine de chercher seul et de lire les
consignes. Ils attendent patiemment que je donne les réponses et que je lise les consignes à leur place.
Je n’ai pas encore trouvé un moyen pour qu’ils se mettent au travail sans dire de suite qu’ils ne comprennent
pas.
Le verbe se conjugue (séance 2)
Séquence : le verbe se conjugue Séance d’approfondissement
Durée : 15’
Compétence : être capable de reconnaître un verbe conjugué
repérer l’infinitif d’un verbe
comprendre les variations de la terminaison des verbes
Objectif de la séance : être capable de faire la différence entre un verbe à l’infinitif et un verbe conjug
être capable de reconnaître les pronoms personnels
Matériels : - Cahier de travail personnel
- Fiche devoirs maison
- Stylo
Déroulement de la séance
1. Rappel de ce qui a été vu à la séance 1
2. Correction de la fiche devoirs maison. (5-7’)
3. Ecriture de la leçon après avoir vérifié que tout le monde ait bien compris et que nous ayons rappellé ce
qui était important de retenir (10’)
Bilan :
1 / 2 100%

Le verbe se conjugue (séance 1) Séquence : le verbe se conjugue

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !