CM2
Domaine :
Education civique
Premiers secours
Porter secours :
initiation à la prise en
charge de l’arrêt cardiaque
Compétences :
- Connaître les gestes de premiers secours.
[
Détails des documents « Ressources ».
Prévenir, protéger, alerter, intervenir
Savoir réagir face à un accident en étant capable de mener une alerte adaptée.
Être capable d’intervenir auprès d’une victime en assurant quelques gestes de premiers secours :
être capable de rassurer et de réconforter la personne, de dire ce qui a été fait pour elle ;
savoir qu’il vaut mieux ne pas bouger la partie du corps où siège le traumatisme ;
être capable de refroidir une zone brûlée ;
savoir qu’il faut appuyer sur une plaie qui saigne avec une main protégée ;
être capable de mettre une personne inconsciente sur le côté.
]
Objectifs :
Savoir que faire face à une personne accidentée.
Savoir protéger les lieux d’un accident.
Savoir prendre des informations sur la victime.
Savoir donner l’alerte.
Savoir ce qu’est un arrêt cardiaque.
Savoir pratiquer un massage cardiaque.
Savoir utiliser le défibrillateur.
Leçon(s) correspondante(s) :
EDUC 2 Porter secours.
EDUC 4 Faire face à un arrêt cardiaque.
Lien avec le vécu des élèves.
Tous les élèves ont connu dans leur famille ou parmi leurs connaissances des personnes qui ont été
victimes d’accident ou de problèmes cardiaques. Ils comprendront donc très rapidement l’utilité de
cette séquence pour leur vie actuelle et future.
Prérequis
Pour une meilleure compréhension scientifique du problème de l’arrêt cardiaque, il est souhaitable que
les leçons sur la circulation sanguine et la respiration aient été abordées. Néanmoins, une explication
sommaire pendant la séquence n’empêche pas les apprentissages visés.
Séquence
Séance 1
Découvrir un accident
Objectifs

Séance 2
Découvrir un accident : simulations
Objectifs

Séance 3
L’arrêt cardiaque
Objectif
Séance 4
Massage cardiaque et défibrillateur : théorie
Objectifs

Séance 5
Massage cardiaque et défibrillateur : pratique
Objectifs

Séance 6
Simulations
Objectifs

Prolongement
Création d’affiches.
Création de saynètes.
Séance 1
Découvrir un accident
Étapes de
savoirs
1 Quand un accident se produit, il faut avant tout protéger la personne et les lieux.
2 Il faut prendre des informations sur la victime.
3 Il faut donner l’alerte.
Matériel
:
- Ordinateur et vidéoprojecteur.
- Fichiers numériques (Accident n° 1 ; Protéger - Diaporama ;
Alerter - Diaporama).
- Trois affichettes A3.
- Un mannequin.
Aide aux élèves en difficulté :
Déroulement 55 min
Dispositif
Temps
Tps
.
Rôle de
l’enseignant.
- Présentation de la séquence.
L’enseignant explique aux élèves que la séquence à venir leur
permettra d’apprendre à réagir face à un accident : quoi faire,
dans quel ordre, qui appeler, quels gestes éviter…
- Oral,
collectif.
5
Expliquer.
- Réflexion collective sur un accident.
Sans explication préalable, l’enseignant projette au tableau
l’image Accident n° 1 et laissent quelques secondes d’observation
aux élèves.
L’enseignant demande aux élèves de décrire ce qu’ils y voient.
L’enfant semble s’être électrocuté avec l’appareil qui se
trouve à ses côtés.
L’enseignant questionne les élèves sur la conduite à tenir face à
un tel accident. Il note toutes les réponses pertinentes au
tableau.
On peut s’attendre à ce que les élèves proposent d’appeler les
secours tout de suite. L’ordre des opérations proposées par les
élèves n’a pour l’instant pas d’importance : l’essentiel est que
les élèves citent toutes les actions à entreprendre.
Une fois que toutes les opérations sont listées, l’enseignant
envoie deux élèves au tableau qui vont reproduire la situation.
En s’appuyant sur cette reconstitution, l’enseignant interroge les
élèves sur la chronologie des actions. L’ordre est noté au
tableau.
ES 1.
Sur trois affiches différentes, l’enseignant écrit les actions
importantes, dans l’ordre chronologique de leur exécution.
Protéger la victime et les lieux / Secourir la victime (prendre
- Oral,
collectif.
5
Interroger.
Faire valider.
Écrire sur les
affiches.
des informations) / Donner l’alerte.
- Protéger : diaporama.
L’enseignant diffuse au tableau le diaporama Protéger.
L’enseignant interroge les élèves au fur et à mesure de la
projection des différentes diapositives.
L’objectif est que les élèves retiennent qu’ils doivent
s’inquiéter en premier lieu de la sécurité de la victime et des
autres personnes présentes. L’enseignant ne rentrera pas dans le
détail des différents types d’accident.
L’affichette sur la protection est complétée avec quelques
indications supplémentaires.
Enlever les objets dangereux. / Protéger les lieux.
- Oral,
collectif.
10
Interroger.
Faire valider.
Écrire sur les
affiches.
- Secourir la victime : démonstration.
L’enseignant interroge les élèves sur la deuxième action :
secourir la victime.
Qu’allez-vous regarder chez la victime ?
Ses blessures, son état.
Quelles sont les informations importantes dont vous allez
vous préoccupez ?
État de conscience de la victime / respiration de la victime.
L’enseignant pose un mannequin sur une table, devant les
élèves.
L’enseignant montre aux élèves l’attitude à adopter pour
s’enquérir de l’état de conscience et de la respiration de la
victime. Il recommence la scène plusieurs fois.
Vérifier l’état de la victime.
a) Je m’approche de la victime et lui parle.
Est-ce que vous m’entendez ?
b) Je lui pose une main sur l’épaule et je lui tiens la main.
Si vous m’entendez, ouvrez les yeux et serrez-
moi la main !
c) Je vérifie si elle respire : je regarde si son ventre ou sa
poitrine se soulève. Au besoin, je pose une main au-
dessus du nombril pour vérifier les mouvements
respiratoires.
L’enseignant demande à quelques élèves, tout à tour, de venir
répéter la scène.
La deuxième affichette (secourir la victime) est complétée avec
quelques indications supplémentaires.
Vérifier si la victime est consciente. / Vérifier si la victime
respire. / Regarder les blessures de la victime.
ES 2.
- Oral,
collectif.
15
Interroger.
Faire valider.
Montrer.
- Donner l’alerte : réflexion collective et diaporama.
L’enseignant interroge les élèves sur les numéros de téléphone
à composer pour appeler les secours. Les numéros corrects sont
notés au tableau, avec le service concerné.
15 (SAMU), 18 (pompiers), 112 (numéro européen).
L’enseignant interroge les élèves sur ce qu’il faut dire aux
secours. Les réponses correctes sont également notées au
tableau.
Mon nom. / Ce qui se passe, ce qu’a la victime. / L’adresse
- Oral,
collectif.
15
Interroger.
Faire valider.
Écrire sur les
affiches.
précise. / Le numéro de téléphone. / Les gestes effectués.
L’enseignant diffuse au tableau le diaporama Alerter.
L’enseignant interroge les élèves au fur et à mesure de la
projection des différentes diapositives.
Pendant la diffusion du diaporama, l’enseignant rappelle qu’il
ne faut pas déplacer la victime ni lui faire bouger les parties
touchées par l’accident.
L’affichette sur l’alerte est complétée avec quelques indications
supplémentaires.
Appeler les secours (15 ; 18 ; 112). / Donner des
informations (nom ; ce qui s’est passé ; adresse ; téléphone ;
ce qu’on a fait).
ES 3.
- Bilan de la séance.
L’enseignant demande aux élèves de récapituler les points
importants de la séance.
Réaction face à un accident : protéger, secourir, alerter.
- Oral,
collectif.
5
Interroger.
Faire valider.
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