Objectifs et cours en ligne - Cours d`histoire-geographie

1
H
Hi
is
st
to
oi
ir
re
e.
.
C
Ch
ha
ap
pi
it
tr
re
e
5
5
R
Ro
om
me
e,
,
d
du
u
m
my
yt
th
he
e
à
à
l
l
h
hi
is
st
to
oi
ir
re
e
4 heures
Hors du cours :
Répondre au QCM en ligne à partir du cours dactylographié (www.courshistoire.weebly.com, cours 6e,
histoire, chapitre 5)
Séance 1 : Les mythes fondateurs de Rome
Analyser des documents sur la légende de la fondation de Rome
Compléter des légendes et un schéma
Séance 2 : Les données historiques
Analyser des documents archéologiques et émettre des hypothèses sur ces objets
Compléter un schéma
Séance 3 : Les mythes comme fondements des conquêtes
Rédiger une synthèse sur lutilisation des mythes par César et Auguste
Séance 4 : Révisions, évaluation choisie
Fiche de révisions
Connaissances
Vocabulaire : citoyen romain, magistrat romain, patricien, plébéien, République
Personnages :
Énée, Romulus, Rémus, Tarquin le Superbe, Lucrèce, Pompée, César, Marc Antoine, Octavien/Auguste
Savoir-faire
Oui
Non
Pas encore
Se repérer dans le temps (toutes les dates sont av. J.-C.)
- 753 : fondation légendaire de Rome par Romulus
- 509 : fondation légendaire de la République
- VIIIe siècle : occupation du Palatin par les premiers Latins
- Milieu du Ve siècle : fondation de la République
- IIIe IIe siècles : guerres puniques contre Carthage
- Ier siècle av. J.-C. : conquêtes de Pompée et César
- 27 av. J.-C. : Octavien devient Auguste et fonde lEmpire
romain
Analyser des documents
- Des documents sur la légende de la fondation de Rome
- Des documents archéologiques
Pratiquer différents langages :
- Compléter des schémas, des légendes
- Rédiger une synthèse sur lutilisation des mythes par César
et Auguste
Raisonner, justifier
- Émettre des hypothèses sur objets archéologiques
2
C
Co
om
mm
me
en
nt
t
l
le
e
m
my
yt
th
he
e
d
de
e
s
sa
a
f
fo
on
nd
da
at
ti
io
on
n
p
pe
er
rm
me
et
t-
-i
il
l
à
à
R
Ro
om
me
e
d
d
a
as
ss
se
eo
oi
ir
r
s
sa
a
d
do
om
mi
in
na
at
ti
io
on
n
e
et
t
c
co
om
mm
me
en
nt
t
e
es
st
t-
-i
il
l
m
mi
is
s
e
en
n
s
sc
cè
èn
ne
e
?
?
Cours dactylographié, donné aux élèves
I
I/
/
L
Le
es
s
m
my
yt
th
he
es
s
f
fo
on
nd
da
at
te
eu
ur
rs
s
d
de
e
R
Ro
om
me
e
A/ Romulus et Rémus et la fondation de Rome en 753 av. J.-C.
Comme les cités grecques avant elle, Rome a une histoire légendaire. Le prince de Troie Énée (fils de
Vénus) fuit la ville détruite par les Grecs lors de la guerre de Troyes. Après des années d’errance en
Méditerranée, il s’installe en Italie (dans le Latium) et fonde un royaume en s’associant aux rois locaux.
Une de ses lointaines descendantes, Rhéa Silvia met au monde deux jumeaux, fils de Mars : Romulus et
Rémus. Leur oncle, le roi, craint que les deux frères ne lui prennent son trône. Ils jettent les deux garçons
dans le fleuve Tibre. Mais, Romulus et Rémus sont recueillis et nourris par une louve.
Devenus adultes, Romulus et Rémus fondent Rome en 753 av. J.-C. Mais Romulus tue son frère car
celui-ci a franchi la limite sacrée qui entoure la ville (pomœrium). Romulus devient le premier roi de
Rome.
B/ La légende de la fondation de la République en 509 av. J.-C.
Toujours selon la gende, Rome est dominée par les rois étrusques à partir de 616. Tarquin l’Ancien
entame une série de grands travaux dans la cité.
Le dernier roi de Rome est un tyran : Tarquin le Superbe viole Lucrèce, une femme très belle et très
vertueuse. Plutôt que de vivre dans le déshonneur, Lucrèce se suicide. Suite à cet épisode, Tarquin le
Superbe est chassé de Rome par son neveu Lucius Junius Brutus en 509. C’est la fin de la royauté à Rome
et le début d’un nouveau régime politique : la République.
I
II
I/
/
L
L
h
hi
is
st
to
oi
ir
re
e
d
de
e
l
la
a
f
fo
on
nd
da
at
ti
io
on
n
d
de
e
R
Ro
om
me
e
:
:
u
un
ne
e
v
ve
er
rs
si
io
on
n
d
di
if
ff
fé
ér
re
en
nt
te
e
A/ Les sources de cette histoire
Les historiens ont peu de traces écrites sur la fondation de Rome. Les premiers vrais documents datent du
IIIe siècle av. J.-C. Difficile de dire ce qui s’est réellement passé au VIe siècle.
Deux auteurs du Ier siècle av. J.-C. écrivent à partir de traditions orales l’histoire mythique de Rome :
- Virgile dans l’Énéide
- Tite-Live dans son Histoire romaine
Mais il est difficile de savoir ce qui est vrai de ce qui relève du mythe.
Les historiens possèdent cependant des traces archéologiques.
B/ Cabanes de bergers et Étrusques
Pour le VIIIe siècle, on a retrouvé des urnes funéraires en forme de cabanes. Des traces au sol laissent
supposer l’emplacement de piliers en bois qui soutenaient des toits de petites huttes rondes ou ovales.
Entre 700 et 650, il n’y a pas de ville, mais quelques villages de bergers qui vouent un culte à plusieurs
dieux, dont un qui a l’apparence d’un loup. Ils vivent autour de la colline du Palatin.
Au VIe siècle, on trouve un pavement, des emplacements de maisons rectangulaires, un des premiers
égouts de Rome et des éléments de quelques murailles
C’est donc vers 650-550 que la vraie ville de Rome apparaît. Ce n’est pas une grande ville, mais plutôt
une petite ville du royaume des Étrusques, peuple vivant plutôt dans le nord de l’Italie.
C/ La naissance de la République (milieu du Ve siècle av. J.-C.)
3
Entre 470 et 450, le royaume étrusque s’effondre. Rome devient alors plus indépendante. La cité crée son
propre régime politique : la République.
La République est d’abord dominée par les patriciens (membres des vieilles et riches familles de Rome).
Les autres Romains (les plébéiens) obtiennent l’égalité politique au cours du IVe siècle.
Les citoyens romains élisent les magistrats. Les sénateurs, nommés à vie, dirigent la cité.
Pour l’organisation de la vie politique de la République voir le schéma 4 p 105.
I
II
II
I/
/
L
Le
es
s
m
my
yt
th
he
es
s
a
au
u
s
se
er
rv
vi
ic
ce
e
d
de
es
s
c
co
on
nq
qu
uê
êt
te
es
s
A/ Une République conquérante
La République romaine ne cesse d’étendre son influence sur tout le pourtour de la Méditerranée. Toute
l’Italie lui est soumise au IIIe siècle.
Entre le IIIe et le IIe siècle, Rome fait la guerre à la cité de Carthage (en Afrique du Nord) : ce sont les
guerres puniques. Rome sort vainqueur et prend les territoires de Carthage.
Au Ier siècle av. J.-C., de grands généraux romains conquièrent le reste du bassin méditerranéen :
- Pompée : le Proche Orient
- César : les Gaules et l’Égypte
- Marc Antoine et Octavien se partagent les conquêtes de César
Mais ces généraux entrent en concurrence et des guerres civiles éclatent (entre Pompée et César, puis
entre Marc Antoine et Octavien).
B/ Les origines divines de César et Octavien/Auguste
Jules César appartient à une famille patricienne très ancienne qui affirme descendre de Vénus et donc de
Romulus. Il motive ses soldats en revendiquant son ascendance divine.
Son neveu et fils adoptif, Octavien, récupère cette légende divine. Lui aussi est donc le descendant de
Vénus. Après avoir vaincu Marc Antoine, Octavien prend le nom d’Auguste (titre religieux) et il fonde
l’Empire romain en 27 av. J.-C.
Deux auteurs romains, Virgile et Tite-Live entreprennent d’écrire une histoire sur la fondation légendaire
de Rome et rappellent les origines d’Auguste, justifiant ainsi son pouvoir et ses conquêtes.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !