Rééducation du syndrome
dysexécutif
Philippe Azouvi
Service de MPR
Hopital R Poincaré, Garches
Importance de la rééducation des
fonctions exécutives
Conséquences graves des déficits exécutifs
dans la vie quotidienne
Le bon fonctionnement exécutif est
indispensable à la rééducation des autes
fonctions cognitives (mémoire, langage…)
Difficultés particulières liées à
l ’anosognosie, au manque de motivation
Source d’échecs de la prise en charge
Différentes approches en rééducation
L’approche analytique
porte surtout sur les déficiences
L’approche holistique (Ben-Yishay, Prigatano...)
centrée sur la personne
insistent sur la prise de conscience, l’acceptation de soi, la
verbalisation, les thérapies de groupe (“milieu thérapeutique”)
L’approche pragmatique
centrée sur des problèmes concrets de la vie quotidienne
hors des milieux hospitaliers traditionnels (“community-
based”)
« réadaptation »
Différentes stratégies de rééducation
Restauration
Stimulation intensive de la fonction déficitaire
Généralisation à la vie quotidienne ?
Compensation: ré-orientation vers des fonctions
préservées
Mettre en place des routines comportementales
Thérapies cognitivo-comportementales,
Time-pressure management (Fassotti, 2000)
Techniques palliatives
« Prothèses mentales » (neuropage, agenda…)
Aide humaine
Approches restauratives
Luria: stratégie de la médiation verbale
Rôle du « langage interne » pour
la formulation d’un plan de solution à un
problème
la régulation du comportement pendant
l ’exécution
Rééducation de la résolution de problème
basée sur la médiation verbale (Luria)
Explication et démonstration par le
thérapeute des étapes du processus de
résolution
Puis on encourage le patient à utiliser la
me technique, en la verbalisant à haute
voix, avec correction éventuelle par le
thérapeute
Diminution progressive de la verbalisation
(chuchotement, puis en langage intérieur)
Von Cramon & Matthes-von Cramon (1994)
« retour au travail avec un syndrome
dysexécutif chronique ? »
Jeune médecin, TC sévère
Difficultés de réinsertion
Incapacité à résoudre des problèmes non routiniers
ou à solutions multiples
Déficit sur certains tests exécutifs (TdL, Stroop)
Rééducation intégrée sur l’activité
professionnelle (analyse d ’examens
anatomopathologiques)
Basée sur la médiation verbale
Identification et analyse du problème
Analyser toute l’information et pas seulement les
premières lignes
Contrôle de la pertinence du texte (/manuel)
Génération d’hypothèses
Distinguer les informations pertinentes et non
pertinentes
Énumérer les éléments en faveur ou en défaveur d ’un
diagnostic
Jugement de certitude (/10) pour chaque diagnostic
proposé
Si doute: consulter un supérieur
Von Cramon & Matthes-von Cramon (1994)
Après 30 semaines de rééducation
Taux de diagnostic correct proche de 100%
Nouveaux schémas de base acquis,
appliqués systématiquement à chaque
problème de diagnostic
Limites: pas de transfert sur des problèmes
différents des problèmes appris
Ne détectait pas les similutes entre problèmes
struucturés de la manière comparable
Von Cramon & Matthes-von Cramon (1994)
résultats
Technique d’indiçage (cueing)
von Cramon et al. (1991)
Problem Solving Training (PST)
Décomposer des problèmes complexes en une série
de sous-étapes plus simples
Indices proposées aux patients pour les aider
Visuels (dessins, schémas...)
Auditifs (questions, informations, suggestions…)
Indiçage saturé
Indices d’abord généraux
Puis de plus en plus spécifiques si nécessaire
Jusqu’à ce que le patient trouve la solution
Von Cramon et al. (1991)
Comparaison de deux groupes
PST (n=12)
Memory training (MT, n=9)
Amélioration supérieure du groupe PST
Tâches de résolution de problème (Tour de
Hanoi
Tests de raisonnement et de catégorisation
Comportement dans la vie quotidienne
Goal Management Training (GMT)
Robertson, 1996; Levine et al., 2000
Modèle du « goal neglect » (Duncan, 1986)
Absence de prise en compte de certains
objectifs et sous-objectifs pendant la
réalisation de tâches complexes
« oubli » du but recherché, menant à des
comportements non adaptés par rapport à
l’objectif initial
Surtout en cas de compétition entre buts
Etape 1
Etape 2
Etape 3
Etape 4
Etape 5
STOP!
DEFINIR
Apprendre
LISTER
Vérifier
Je le fais!
Que suis-je en train de faire?
l’objectif principal
les étapes (sous-objectifs)
les étapes
(Est-ce que je connais les étapes?)
Suis-je en train de faire
ce qui était prévu?
A……
B…….
C……….
Oui
Non
Oui
Non
Levine et al. (2000)
GMT sur un groupe de patients
traumatisés crâniens
0
5
10
15
20
25
30
35
Age Educ GCS PTA
(dys)
Yrs post
GMT
CONTROL
N=15 dans chaque groupe
Evolution du score d’erreurs (Z score)
tâche écologique
-0,8
-0,7
-0,6
-0,5
-0,4
-0,3
-0,2
-0,1
0
0,1
0,2
Grouping
Control
GMT
Levine et al. (2000):
GMT appliqué à la cuisine chez une
patiente avec encéphalite herpétique
Mettre le four à température
Vérifier – Est-ce correct?
Rassembler les ingrédients
Vérifier - Ai-je tout ce dont j’ai besoin?
Préparer les ingrédients
Vérifier - Est-ce que tout est prêt pour commencer?
aliser les étapes une par une
Vérifier – Ai-je suivi toutes les étapes?
Instructions de cuisson
Vérifier – ai-je écrit le temps de cuisson sur le tableau de la cuisine?
Nombre moyen de problèmes de
comportement par session
0
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
B-line Post 1 mo 3 mo 6 mo
Problems
GMT:
le de facteurs exogènes
Manly et al., 2002
Effet de signaux d ’alerte survenant de
façon périodique et aléatoire durant la
alisation d’une tâche
Les signaux doivent rappeler au sujet
l’objectif principal de la tâche
Effet expérimental de facteurs
exogènes (nouveauté ou surprise)
0
5
10
15
20
25
30
35
RH
Stroke
Patients
Controls
No monitoring cue
Monitoring Cue
Correction de prospectus
Tri de badges de conférenciers
Recherche de numéros de téléphone
Ouverture et fermeture de portes de garage à
certains moments spécifiques
Tri d’une collecte de charité
Classement de factures de clients
Tâche de l’hotel
(Manly, Robertson et al
adaptation du test des 6 éléments
.
Utilisation de la montre
0.00
1.00
2.00
3.00
4.00
5.00
6.00
7.00
8.00
9.00
Controle Avec alertes
Nombre de tâches entamées
Controle
e
Avec alertes
Écart par rapport à la répartition optimale du temps
0.00
50.00
100.00
150.00
Controle Avec alertes
Rééducation écologique
(Bernard, Gignoud & Azouvi, 2001, non publié)
Principe: travail spécifique d’une tâche
proche de la vie quotidienne
Question: effet limité à la tâche ou
généralisation à d ’autres tâches exécutives?
Patient
Homme de 24 ans, TC grave (lésions
diffuses et contusion rolandique droite)
lai depuis l ’accident: 9 mois
Syndrome dysexécutif sévère
Schéma expérimental
Étude de cas unique
Schéma ABC en trois phases de deux
semaines chacune:
Ligne de base
Rééducation « week-end »
Rééducation « photocopie »
Deux tâches écologiques
(différentes versions parallèles)
Organisation d ’un week-end
Contraintes prédéfinies (budget, destination,
durée)
Objectif: déterminer trajet, hébergement,
activités, visites
Photocopie (d ’après Crépeau et al., 1997)
Constituer un document de quelques pages sur un
thème donné à partir de documents fournis
Durée de chaque tâche: 15 minutes
Rééducation
Inspirée de von Cramon & Matthes-von
Cramon (1992)
Formulation du but
Analyse des consignes
Analyse des données
Sélection des informations pertinentes
Anticipation des étapes de résolution
Contrôle de l ’exécution
Vérification des résultats
5 séances de 45 minutes par semaine
Évaluation des performances:
deux juges indépendants
roulement chronologique
Efficacité
Erreurs et leur type:
Adhérence, persévérations, dépendance à
l ’examinateur...
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