Niveau : Cycle 4 3ième
Thème : Organisation et transformation de
la matière
Séquence N°2 : Les ions
Objectifs :
Comprendre la structure de la matière
Comprendre la formation des atomes et des
ions
Compétences visées
COM1
METH3
REP1
Séances : (3h)
Séance 1 : lecture détiquettes d’eau minérale
Séance 2 : Constitution des atomes
Séance3 : Des atomes aux ions
ance 1 : lecture d’étiquettes d’eau minérale
Objectifs :
Ramener des étiquettes d’eau minérale
Cette eau minérale est-elle un corps pur, justifier la réponse
Les différents constituants de cette eau sont appelés ions, classe les dans ce tableau :
Ions……………..
Ions…………………
nom
formule
Formule
A quoi correspond le chiffre en face de chaque ion, explicite ta réponse en décryptant le sens de
l’unité de ce chiffre
Pour l’ion sulfate, combien y-a-t-il :
o d’atomes de Soufre S ?
o d’atomes d’oxygène O ?
o de charges négatives ?
relève dans un tableau le nom des atomes correspondant à tous les ions de la première colonne du
document. Aide-toi pour cela du tableau périodique des éléments affiché en classe
Nom de l’ion
Formule de l’ion
Nom de l’atome
Formule de l’atome
ance 2 : Constitution des atomes
Objectifs :
On a remarqué dans la séance précédente qu’il existait des particules « cousines » des atomes portant parfois
le même nom mais avec des différences, lesquelles ?
Nous avons vu en 4ième que la matière était constituée de molécules mais aussi d'atomes. Il en existe une
centaines de sortes (C, O, H, N…).
Voir carte mentale de la matière et voir le tableau périodique des éléments
Animation sur la structure des atomes :
http://109.26.139.116/s.remyhtml/ph_ch_2nde_2010/Theme_sante/element_chimique.html
1) Etude historique
Le modèle de l’atome commence à être décrit au début du 19ième siècle mais il faut attendre la fin de ce
siècle pour voir une description plus précise.
Aujourd’hui les collisionneurs à haute énergie tel le LHC au CERN permet d’aller toujours plus loins dans
la découverte des particules élémentaires constituants l’atome
2) Les charges électriques dans un atome
Chaque atome possède un numéro atomique noté Z. Dans un atome il y a un noyau possédant Z protons
donc Z charges positives autour duquel tournent Z électrons donc Z charges négatives
Dessiner un exemple d’atome :
3) Stabilité des noyaux
Dans le noyau d’un atome on trouve des protons chargés positivement et des neutrons sans charge
électrique. Il y a à peu près autant de neutrons que de protons. Toutes ces particules sont appelées nucléons
ance 3 : Des atomes aux ions
Objectifs :
4) http://109.26.139.116/s.remyhtml/ph_ch_2nde_2010/Theme_sante/structure_atome.html
1) S’amuser à construire des entités atomiques par exemple l’atome de sodium :
Dans un atome il y a toujours autant de protons que d’électrons
2) Transformer l’atome de sodium en ion sodium :
On a enlevé un électron à l’atome de sodium pour fabriquer un ion positif
3) Construire l’atome d’oxygène
4) Construire l’ion oxygène
On a ajouté deux électrons à l’atome d’oxygène pour fabriquer un ion oxygène négatif
Les atomes peuvent perdre ou gagner des électrons :
Si l’atome perd des électrons, il devient ion positif
Si l’atome gagne des électrons, il devient ion négatif
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