Plané mobile-Dossier Pédagogique Collège

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DES ÉTOILES AU COLLÈGE
Dossier pédagogique
Le planétarium mobile
Pour les élèves du cycle central du collège
Planétarium
Jardin des Sciences
13 rue de l’Observatoire - 67000 Strasbourg
www.planetarium-strasbourg.fr
Planétarium mobile – document pédagogique Collège
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Le planétarium mobile
Principe
Le planétarium se présente sous la forme d’une demi-sphère gonflable, de quatre mètres
cinquante de diamètre interne. L’air est propulsé par un ventilateur silencieux dans un « tube »
circulaire et dans la porte, permettant au dôme de se maintenir.
A l’intérieur, le système Cosmodyssée IV projette l’image du ciel étoilé tel que nous
pouvons le voir à l’œil nu sous un ciel de campagne, loin de la pollution lumineuse des villes. Ce
projecteur permet de montrer 1500 étoiles sous toutes les latitudes, à tout moment de l’année et
de la nuit. Les positions de la Lune, du Soleil et des planètes sont présentées ainsi que le
mouvement apparent du ciel.
Organisation
La classe est partagée en deux groupes qui bénéficient chacun, en alternance, d’une séance de
planétarium et d’un atelier pédagogique.
Trois à quatre classes peuvent ainsi bénéficier d’une animation sur une journée.
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Logistique
Pour accueillir le planétarium :
Une salle sombre et calme de 5,5 mètres de côté et 2,80 mètres sous plafond au minimum,
avec accès à une prise électrique de 220V reliée à la terre.
Pour accueillir l’atelier pédagogique :
Une salle avec tables et chaises, pouvant accueillir une demi-classe et offrant la possibilité de
projection vidéo (écran ou mur blanc). Le matériel nécessaire est composé d’une source de
lumière (type projecteur diapo) et un globe terrestre.
Elle devra, si possible, être proche de l’emplacement du planétarium afin de permettre une
permutation rapide des deux groupes.
Contenu pédagogique
La séance de planétarium
Objectifs
-
Découvrir le ciel nocturne
Repérer quelques constellations… mythes et légendes
Introduire un vocabulaire spécifique : astres, étoiles, planètes, rotation…
Découvrir le mouvement apparent du ciel (Soleil, étoiles…)
Observer les planètes du moment
Retrouver les points cardinaux et la latitude du lieu d’observation
Durée : 45 min
Déroulement
Avant de commencer, il y a une présentation du Planétarium, son fonctionnement et son utilité.
Une fois à l’intérieur, la séance débute en journée sous un ciel bleu avec le Soleil correctement
placé. Le déroulement d’un jour complet jusqu’à la nuit est alors simulé à l’aide du projecteur
permettant d’aborder les différentes notions :
Qu’est ce qu’un astre ? – définitions du Soleil, de la journée – rôle de l’atmosphère – le coucher
du Soleil – l’Ouest – définition d’une étoile – découvertes des étoiles, de l’étoile polaire – le
Nord – qu’est ce que la rotation ? – définition d’une constellation – le lever du Soleil – l’Est – la
hauteur du Soleil – le Sud – définition du méridien - un jour.
Ces notions seront plus ou moins approfondies selon le niveau des élèves.
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L’atelier pédagogique – niveau cycle central Collège
Objectifs
Interpréter les phases de la Lune ainsi que les éclipses.
Prévoir le phénomène visible dans une configuration donnée du système simplifié
Soleil-Terre-Lune.
Cette activité permet de bien distinguer l’observation par un observateur terrestre de
l’interprétation par un observateur extérieur au système Soleil-Terre-Lune
-
Durée : 45 min
Déroulement
-
Mise en place d’une maquette Soleil, Terre et Lune avec les élèves : ils auront des
positions différentes par rapport à ces trois astres.
Observation des différents éclairements sur la Lune et dessin des phases sur une
ardoise
Interprétation des phases
Simulation d’une éclipse de Soleil et d’une éclipse de Lune
Projection d’images de phases et d’éclipses
Maquette avec position des élèves, de la
Lune et du Soleil.
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