FICHE DE PREPARATION
CONJUGAISON Cycle : 3 Niveau : CM2 Place de la séance dans la séquence : 2/3
TITRE : LE VERBE DANS LA PHRASE
COMPETENCE(S) : Identifier les catégories du temps dans une phrase orale /produire de façon contrôlée un énoncé au présent, au passé et au futur
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Identifier le verbe par la variation-temps / définir l’accord du verbe avec son sujet et contrôler la chaîne
d’accords
Objectif opérationnel de la séance : Observer et analyser la covariation sujet-verbe
Objectif(s) langagier(s) : Utilisation de vocabulaire spécifique aux accords
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL MATERIEL DEROULEMENT BILAN
5 mn Collectif
X
Phase 1 : Rappel de la séance précédente
L’enseignant demande à un élève de lui rappeler ce qu’ils ont appris lors de la
dernière séance, à savoir que le verbe est modifié quand on change le temps d’une
phrase et que des indicateurs de temps peuvent être ajoutés pour apporter des
précisions.
L’enseignant reprend la parole pour expliquer que le verbe varie en temps mais
qu’il varie également selon le sujet de la phrase en genre et en nombre
(expliquer)
15 mn Binôme
+
Mise en commun
Parcours Cycle 3
CM2 page 11
+
Cahier de brouillon
Phase 2 : Mise en application
Exercice n°1 page 11en binôme
Mise en commun : faire dire aux élèves qu’ils sont face à des phrases (majuscule +
point), rechercher si elles contiennent des verbes, rechercher et situer les groupes
nominaux (avant et après le verbe)
A l’oral, les élèves expliquent ce qui varie dans la phrase déterminant, nom,
verbe + leur faire remarquer que le 2d groupe nominal n’est pas transformé
15 mn Collectif
X
Phase 3 : Compréhension collective
Dire les phrases à l’oral et identifier les changements : On entend le changement du
déterminant mais pas les autres
-
Comparer les variations écrites et orales : On entend et voit le changement du
déterminant, on n’entend pas mais on voit les changements du nom et du verbe
Faire dire aux élèves que lorsque le sujet change, le verbe change + que c’est le
déterminant qui est le point de départ de la chaîne d’accords au singulier et au
pluriel.
10 mn Individuel
+
Collectif
Parcours Cycle 3
CM2 page 11
+
Cahier de français
Phase 4 : Exercice + Leçon
Tracer la chaîne d’accord des phrases 2, 3 et 4 de l’exercice 1, l’enseignant passe
pour vérifier.
Leçon : le groupe nominal minimal qui commande le verbe s’appelle le sujet du
verbe. Le verbe et son sujet varient ensemble au singulier et au pluriel.
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !