Le Ciel et la Terre
Objectifs: Voir chaque séance
Compétences visées: Le ciel et la Terre.
CE2
Séquence: Niveau:
Séance ObjectifDurée MatérielOrganisations
1
Comment se forment les
ombres ?
Connaître les conditions
d'obtention d'une ombre.
Savoir qu'à plusieurs sources
lumineuses correspondent
plusieurs ombres.
1h
balles de ping-pong
lampe torche
cahier de sciences
photocopie (cahier de
la luciole p.7)
Collectif
Groupes
Individuel
2
Pourquoi fait-il jour
quand je me couche en
été ?
Mettre en lien l'évolution de la
durée du jour au cours de l
'année et les saisons;
Définir les termes équinoxe et
solstice.
1h cahier de sciences
photocopie (cahier de
la luciole pp.9-10
Collectif
Groupes
Individuel
3
Où se trouve la Terre ? Savoir que le Soleil est une
étoile, centre d'un système s
olaire constitué de planètes
dont la Terre;
Différencier étoile et planète,
planète et satellite.
1h30'
cahier de sciences
photocopie (cahier de
la luciole pp. 11-13)
DVD Les enquêtes de
la luciole
Collectif
Groupes
Individuel
4
Qu'est-ce qu'un séisme
? Qu'est ce qu'un volcan
?
Distinguer une éruption
volcanique terrestre;
Distinguer les différents types
d'éruptions;
Connaître le phénomène des
tremblements de terre.
1h30'
cahier de sciences
photocopie (cahier de
la luciole pp.14-16)
DVD Les enquêtes de
la Luciole
morceaux de sucre
bassine/eau/caillou/flot
teur
Collectif
Groupes
Individuel
Séance 1 sur 4
[Le Ciel et la Terre]
Objectifs:
Connaître les conditions d'obtention d'une ombre.
Savoir qu'à plusieurs sources lumineuses correspondent plusieurs ombres.
Durée: 1h
Comment se forment les ombres ?
Durée Organisation Déroulement Matériel
1 60' Collectif
Groupes
Individuel
1. Que faut-il pour former une ombre ?
Les élèves émettent des hypothèses à partir de la photographie. Ils
listent le matériel dont ils pourraient avoir besoin. (Exercices 1 et
2)
Ils réalisent ensuite, en groupe, leur expérience et la schématisent.
(Exercice 3)
Synthèse collective (exercice 4).
Chacun copie ensuite sur son cahier de sciences, la synthèse.
Lorsqu'un objet opaque* est éclairé, il arrête la lumière et permet
la formation d'ombres: son ombre propre (la partie non éclairée de l
'objet) et son ombre portée sur un écran ou sur une surface.
+ schéma à reproduire.
2. Un objet peut-il avoir plusieurs ombres ?
En observant le document, demander aux élèves d'expliquer
pourquoi le patineur a plusieurs ombres.
Demander aux élèves de reproduire les ombres du document par
une expérience (bâton de colle + 3 lampes-torches) qu'ils devront
ensuite schématiser.
Chacun copier ensuite dans son cahier de sciences, la synthèse.
Un objet peut avoir plusieurs ombres s'il est éclairé par plusieurs
sources lumineuses.
+ schéma à coller.
balles de ping-pong
cahier de sciences
lampe torche
photocopie (cahier de la
luciole p.7)
Bilan:
Séance 2 sur 4
[Le Ciel et la Terre]
Objectifs:
Mettre en lien l'évolution de la durée du jour au cours de l'année et les saisons;
Définir les termes équinoxe et solstice.
Durée: 1h
Pourquoi fait-il jour quand je me couche en été ?
Durée Organisation Déroulement Matériel
1 60' Collectif
Groupes
Individuel
"Est ce que la durée du jour est la même en été qu'en hiver ?
"
Laisser les élèves répondre à la question, débattre et expliquer leur
réponse. Noter les réponses au tableau.
Faire ensuite la lecture collective des documents et des questions
qui s'y rapportent puis les laisser y répondre seuls.
Reprendre avec les élèves les différents exercices et les amener à
la conclusion que: En été, le jour est plus long qu'en hiver.
"Comment la durée du jour évolue-t-elle au fil de l'année ?"
Il s'agit de rappeler ou de faire découvrir aux élèves que la durée
du jour varie progressivement entre certaines dates clés. C'est là q
u'interviennent les notions de saisons, équinoxes et solstices.
A l'aide du document 2, leur faire remplir individuellement le
tableau récapitulatif au crayon à papier. Reprendre ensuite
collectivement les différentes réponses.
Faire définir une équinoxe, le solstice d'hiver et le solstice d'été.
Faire copier la TE dans le cahier de sciences.
La journée la plus longue de l'année est au solstice d'été, le 20 ou
le 21 juin.
La journée la plus courte de l'année est au solstice d'hiver, le 21 ou
22 décembre.
Deux fois dans l'année, la nuit dure 12 heures comme la journée:
ce sont les équinoxes: le 20 ou 21 mars pour le printemps et le 22
ou 23 septembre pour l'automne.
photocopie (cahier de la
luciole pp.9-10
cahier de sciences
Bilan:
Séance 3 sur 4
[Le Ciel et la Terre]
Objectifs:
Savoir que le Soleil est une étoile, centre d'un système solaire constitué de planètes dont la Terre;
Différencier étoile et planète, planète et satellite.
Durée: 1h30'
Où se trouve la Terre ?
Durée Organisation Déroulement Matériel
1 90' Collectif
Groupes
Individuel
La Terre est-elle immobile ?
Cette question doit amener les élèves à s'approprier les
représentations du mouvement des astres.
Après avoir recueilli les représentations des élèves, leur faire
observer le schéma du document 1 (révolution et rotation de la
terre). Faire nommer les astres et observer la direction des flèches.
A l'aide du texte, leur faire légender le schéma.
Par la suite, leur faire définir le mot soleil et le mot terre.
Apparaîtra alors le fait que le Soleil est une étoile et la Terre une
planète.
TE: En une année, la Terre décrit quasiment un cercle dont le Soleil
est le centre.
Au cours de ce mouvement, la Terre reste toujours inclinée dans la
même direction. Elle tourne autour du Soleil en 365 jours et 6
heures: c'est sa révolution*. Elle tourne aussi sur elle même en 24
heures, c'est sa rotation*.
La Terre est-elle seule à tourner autour du Soleil ?
Leur rappeler les flèches observer sur le document 1.
Les documents 2 et 3 vont permettre aux élèves de voir que la
Terre fait partie du système solaire et que celui-ci comprend
d'autres planètes.
Après étude des documents et synthèse collective, leur faire copier
la TE dans leur cahier de sciences.
Le système solaire est composé:
- d'une étoile: le Soleil;
- de 8 planètes, la plupart entourées de satellites;
- d'autres objets célèstes comme les astéroïdes et les comètes.
+ faire coller le schéma du système solaire.
Pourquoi la Lune n'est-elle pas une planète ?
Laisser les élèves répondre oralement à cette question.
Faire observer le document 4 puis laisser les élèves répondre
individuellement aux questions.
Après synthèse avec le groupe classe, faire copier la TE dans le
cahier de sciences.
La Lune n'est pas une planète mais un satellite*: elle ne tourne pas
autour d'une étoile, elle tourne autour d'une planète, la Terre.
Pour finir cette séance, faire visionner le DVD Les enquêtes de la
Luciole.
cahier de sciences
DVD Les enquêtes de la
luciole
photocopie (cahier de la
luciole pp. 11-13)
Bilan:
Séance 4 sur 4
[Le Ciel et la Terre]
Objectifs:
Distinguer une éruption volcanique terrestre;
Distinguer les différents types d'éruptions;
Connaître le phénomène des tremblements de terre.
Durée: 1h30'
Qu'est-ce qu'un séisme ? Qu'est ce qu'un volcan ?
Durée Organisation Déroulement Matériel
1 45' Collectif
Groupes
Individuel
Qu'est-ce qu'un volcan ?
- Faire dessiner un volcan aux élèves puis demander à quelques
uns de présenter leur dessin à la classe.
- Distribuer et légender le schéma du volcan (fiche "Les
coccinelles").
Qu'est-ce qu'une éruption volcanique ?
- Faire observer les deux photographies (Piton de la Fournaise et
Mont Saint Helens), lire le petit texte puis remplir collectivement le
tableau à l'aide des éléments trouvés dans ces différents
documents.
Faire copier la TE dans le cahier de sciences.
Quand un volcan entre en éruption, il crache des gaz, des cendres
et des roches en fusion.
De la lave* brûlante coule parfois sur ses pentes. Toutes ces
projections s'accumulent sur les pentes du volcan et lui donnent sa
forme.
Il y a deux sortes de volcans:
- quand le magma* est liquide, la lave s'écoule facilement par les
cheminées, comme pour le Piton de la Fournaise;
- quand le magma est plus pâteux et qu'il contient beaucoup de
gaz, l'éruption volcanique est explosive, comme ce fut le cas pour
le Mont Saint Helens. Les gaz et les cendres brûlantes projetées
brusquement lors de ces explosions sont très dangereux pour les
populations (nuées ardentes).
photocopie (cahier de la
luciole pp.14-16)
cahier de sciences
2 45' Collectif
Groupes
Individuel
Que se passe-t-il lors d'un séisme ?
Faire observer les deux photographies et répondre aux questions.
Faire réaliser et schématiser les expériences:
Exp 1: remplir une bassine d'eau et déposer un flotteur. Laisser
tomber un caillou au centre de la bassine (ou frapper le dessous de
la table avec un marteau au centre de la bassine) et observer les
mouvements du flotteur.
- Que remarque-t-on ?
- Comment cela s'explique-t-il ?
Exp 2: poser des morceaux de sucre sur la table. Taper doucement
puis de plus en plus fort avec le poing, sous la table.
- Que se passe-t-il ?
- Comment cela s'explique-t-il ?
TE: Quand des roches se cassent en profondeur, elles donnent
naissance à de fortes vibrations qui se déplacent en provoquant des
secousses (comme dans l'eau de la bassine ou dans le bois de la
table): ce sont les tremblements de terre ou séismes*.
La Terre tremble plusieurs fois par jour, mais la plupart de ces
tremblement de terre sont très légers et ne se sentent pas. Les t
remblements de terre puissants sont très destructeurs.
Finir cette séance en visionnant les Enquêtes de la Luciole.
bassine/eau/caillou/flotteur
cahier de sciences
morceaux de sucre
photocopie (cahier de la
luciole pp.14-16)
DVD Les enquêtes de la
Luciole
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